О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-818/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                      26 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Чащиной Л.П.,

подсудимого Мумбалдай М.К.,

защитника - адвоката Рыковой Г.Н.,

при секретаре Макиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мумбалдай М. К., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 10.09.2011г., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Мумбалдай М.К., имея умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, незаконно приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство гашиш массой 4,3 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, возле дома, расположенного по <адрес>, Мумбалдай М.К. был задержан сотрудниками полиции и у него было изъято наркотическое средство гашиш массой 4,3 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Мумбалдай М.К. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Мумбалдай М.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: наличие малолетнего ребенка; полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер, фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Мумбалдай М.К. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре и отсутствие отягчающих, данные личности и состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Мумбалдай М.К. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех указанных обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, при этом, руководствуется правилами, предусмотренными ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

В связи с тем, что Мумбалдай М.К. не является больным наркоманией, суд не усматривает оснований для предоставления ему отсрочки от отбывания наказания в порядке, предусмотренном
ст. 82.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мумбалдай М. К. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на
1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мумбалдай М.К. считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год.

Меру пресечения Мумбалдай М.К. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из под стражи в зале суда.

Возложить на Мумбалдай М.К. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденных места жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные им сроки.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                         Крайнов А.С.