О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1 - 775                

                           

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                          20 декабря 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Герасимовой Е.Е.

Подсудимого Ермолина А.В.

С участием защитника - адвоката Михайлова В.Ю., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

А также потерпевшего ФИО

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    ЕРМОЛИНА А. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого: 1) 07.05.2003г

    Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п. «г,д», ст. 162 ч. 2п. «а»

    УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с

    испытательным сроком в 2 года, 2) 25.11.2003 года Свердловским районным судом г.

    Перми по ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ в соответствии

    с ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося

    09.07.2007 года по отбытию срока наказания,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                              У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 40 минут Ермолин А.В., находясь около -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенном по адресу: <адрес>, попросил у ранее знакомого ФИО сотовый телефон «-МАРКА-» стоимостью -СУММА-, принадлежащий ФИО, чтобы позвонить, в действительности не имея намерения возвращать сотовый телефон ФИО ФИО, доверившись Ермолину А.В., передал тому вышеуказанный сотовый телефон. Ермолин А.В., осознавая, что действует открыто, с похищенным сотовым телефоном стал отходить от ФИО ФИО, увидев происходящее, потребовал у Ермолина вернуть ему сотовый телефон «-МАРКА-». Продолжая свои преступные действия, Ермолин А.В., осознавая, что действует открыто для ФИО. не реагируя на законные требования ФИО вернуть сотовый телефон, с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Ермолина А.В., путем открытого хищения чужого имущества, ФИО причинен материальный ущерб в -СУММА-.

            Подсудимый Ермолин А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО, защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого Ермолина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г), как открытое хищение чужого имущества.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Ермолин А.В. судим, судимости не погашены, имеет постоянное место работы и жительства, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей и жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, является единственным кормильцем в семье.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, явка с повинной, наличие несовершеннолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба, отягчающим рецидив преступлений.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, отягчающее обстоятельство, среднею тяжесть содеянного, отсутствие реального ущерба, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также с учетом материального положения подсудимого и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Ермолину А.В. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, но в пределах санкции соответствующей статьи.

    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного преступления на менее тяжкое не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ЕРМОЛИНА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011г), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Ермолину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Ермолина А.В. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.                  

    Меру пресечения Ермолину А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               СУДЬЯ                                Г.И. Боброва