О совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-739/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пермь                                                                                                                          24 ноября 2011 г.

Судья Свердловского районного суда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Климовой И.В.,

подсудимого Рябова А. Ю.,

защитника Головневой Ж.Ф.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Рябова А. Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 10.11.2005 года мировым судьей судебного участка № 39 Свердловского района г. Перми по ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ на 8 месяцев лишения свободы; 2). 23.11.2005 года Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 07.12.2006 года по постановлению Березниковского городского суда Пермской области от 23.11.2006 года на 1 год 3 месяца 24 дня; 3). 05.07.2007г.мировым судьей судебного участка № 40 Свердловского района г. Перми, по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1году лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ присоединить неотбытый срок по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 23.11.2005г. окончательно к отбытию определено 2 года лишения свободы, 4). 18.07.2007 г.Свердловским районным судом г. Перми, по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. В, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам. лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 40 Свердловского района г. Перми от 05.07.2007г. окончательно к отбытию определено З года лишения свободы; 5). 22.08.2007 г.Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч. 2 п. А, ст. 69 ч. 3 УК РФ к З годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен неотбытый срок 1год 6 месяцев лишения свободы по приговору этого же суда от 18.07.2007г. окончательно к отбытию определено 5лет лишения свободы; 6). 18.09.2007 г.Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч. 2 п. А, ст. 161 ч. 2 п. АГ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 22.08.2007 г. окончательно к отбытию определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освободившегося 22.02.2011г. по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 11.02.2011г. из мест лишения свободы условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9месяцев 6 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ - 5 преступлений, ст. 161 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Рябов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, находясь на территории автостоянки расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из кармана куртки висевшей в кабине автокрана, похитил денежные средства в -СУММА1-, принадлежащие ФИО4 Реализуя свой преступный умысел Рябов А.Ю. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Рябова А.Ю., ФИО4 причинен материальный ущерб в -СУММА1-.

Он, же Рябов А.Ю. в ночь с 22.08. 2011г. на ДД.ММ.ГГГГ, Рябов А.Ю. находясь на территории автостоянки по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно из автомашины «-МАРКА- регион похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 Реализуя свой преступный умысел Рябов А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Рябова А.Ю., ФИО2 причинен материальный ущерб на общую -СУММА2-, ФИО1 причинен материальный ущерб на общую -СУММА3-.

Он же, Рябов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 Реализуя свой преступный умысел Рябов А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Рябова А.Ю., ФИО3 причинен материальный ущерб на общую -СУММА4-.

Он. Же, Рябов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 12 часов находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно <данные изъяты>, находящийся в комнате, стоимостью -СУММА5-, принадлежащий ФИО3 Реализуя свой преступный умысел Рябов А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Рябова А.Ю., ФИО3 причинен материальный ущерб в -СУММА5-.

Он же, Рябов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3 Реализуя свой преступный умысел Рябов А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Рябова А.Ю., ФИО3 причинен материальный ущерб на общую -СУММА6-.

Он же, Рябов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества для дальнейшего его использования, осознавая, что его действия очевидны для ФИО3, подошел к последней и открыто похитил, сорвав с ее шеи золотую цепочку весом около 3-х грамм, стоимостью -СУММА7- с золотым крестиком весом 0,86 грамм стоимостью -СУММА8-. Реализуя свой преступный умысел, Рябов А.Ю. осознавая, что действует открыто, удерживая при себе открыто похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями, путем открытого хищения чужого имущества Рябов А.Ю. причинил ФИО3 материальный ущерб на общую -СУММА9-.

Подсудимый Рябов А.Ю. с предъявленным обвинением согласен, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, решение вопроса о наказании оставляют на усмотрение суда. Потерпевшая ФИО3 от исковых требований в судебном заседании отказалась. Претерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, согласно телефонограмм просят рассмотреть дело без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, решение вопроса о наказании оставляют на усмотрение суда, на исковых требованиях настаивают.

Защитник и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Рябову А.Ю. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4, по эпизоду в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2; по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - по каждому эпизоду. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО3 по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Рябов А.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно. Преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 18.09.2007 года. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, принимая во внимание прежние судимости за аналогичные преступления, что по мнению суда свидетельствует о том, что подсудимый Рябов А.Ю. склонен к совершению преступлений имущественного характера, условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание необходимо назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие у подсудимого ФИО5 тяжких заболеваний.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд считает наличие в действиях подсудимого рецидива.

По делу заявлены гражданские иски потерпевшими ФИО1 и ФИО2 которые подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом позиции подсудимого, полного признания вины и гражданских исков. Потерпевшая ФИО3 от исковых требований, заявленных ею в ходе предварительного расследования, в судебном заседании отказалась.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого Рябова А.Ю., смягчающие ответственность обстоятельства, отягчающие ответственность обстоятельства, количество и периодичность совершенных преступлений, оснований к применению ст. 64 УК РФ при назначении наказания не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Рябова А. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ - 5 преступлений, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по 10 месяцев лишения свободы за каждое преступление,

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить 3 года лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 18.09.2007 года и окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24.11.2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 17.10.2011года по 23.11.2011 года, а также с 24.08.2011 года по 26.08.2011 года ( ст. 91 УПК РФ).

Меру пресечения Рябову А.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Взыскать с Рябова А. Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- ФИО1 - -СУММА3-

- ФИО2 - -СУММА2-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        Л.В. Югова