О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-790/2011г.                                    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Пермь                                                                                                                            14 декабря 2011г.

             Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Герасимовой Е.Е.,

подсудимой Бусыгиной О.А.,

защитника адвоката Собянина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нилоговой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУСЫГИНОЙ О. А., <данные изъяты> судимой:

1) 24.07.07г. Свердловским районным судом г. Перми по п. «а» ч.3 ст. 158, 69 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет;

2) 12.03..08г. Свердловским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст.158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 3 годам 10 мес. лишения свободы, освобождённой 29.12.09г. на срок 1 год 7 мес. 16 дней условно- досрочно, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 мин. Бусыгина О.А., находясь в помещении будки охраны автомобильной стоянки, расположенной по <адрес>, совместно с ФИО Когда ФИО вышел из помещения будки охраны, Бусыгина О.А. с целью тайного хищения чужого имущества тайно похитила из кармана куртки ФИО денежные средства в -СУММА1-.

Подсудимая Бусыгина О.А. вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 мин. она находилась в помещении будки охраны автомобильной стоянки, расположенной по адресу: <адрес>, когда ФИО вышел из помещения будки охраны, она тайно похитила из кармана куртки ФИО денежные средства в -СУММА1-.

Потерпевший ФИО показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 мин. Бусыгина О.А., пришла к нему в помещение будки охраны автомобильной стоянки, расположенной по адресу: <адрес>. Когда он вышел из помещения будки охраны по требованию сожителя Бусыгиной О.А. ФИО1, тогда Бусыгина О.А. с целью тайного хищения чужого имущества тайно похитила из кармана его куртки денежные средства в -СУММА1-. В дальнейшем эта сумма денег ему была возвращена сожителем Бусыгиной О.А. ФИО1

Свидетель ФИО1 дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО в суде.

Кроме того вина подсудимой доказана: объяснением Бусыгиной О.А. (л.д. 15-16), которое судом расценивается как её явка с повинной; справкой о выданной заработной плате ФИО за ДД.ММ.ГГГГ в -СУММА2-; личным досмотром Бусыгиной о.А. (л.д. 37), в ходе которого у неё была обнаружена купюра достоинством -СУММА3-, похищенная у ФИО; осмотром купюры достоинством -СУММА3-. (л.д. 64-66).

Суд квалифицирует действия Бусыгиной О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании нашёл подтверждение квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшему ФИО, так как его заработная плата составляет -СУММА2- он оказывает материальную помощь своим родителям, с которыми вместе проживает, пропажа указанной суммы денег поставила его в тяжёлое материальное положение.

Такую квалификацию поддержал прокурор в процессе, с этой квалификацией согласилась потерпевший, обосновав значительность материального ущерба.

Решая вопрос о наказании, суд учел данные о личности подсудимой: положительно характеризуется, судима, вину признала полностью в содеянном раскаялась, страдает тяжкими заболеваниями, ВИЧ инфицирована, болеет гепатитом, её явку с повинной, полное возмещение причинённого ею ущерба, что согласно п. «и,к» ч.1 ч.2 ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами смягчающими её наказание.

В то же время суд признаёт как отягчающее наказание обстоятельство Бусыгиной О.А. - рецидив при совершении преступления, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.

К Бусыгиной О.А. нельзя применить положения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), так как в её действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наказание ей возможно назначить не связанное с изоляцией от общества на указанный в приговоре срок, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУСЫГИНУ О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание назначенное ей считать условным, установив испытательный срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, возложив на неё обязанности:

- периодически являться на регистрацию (три раза в месяц) в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной;

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;

- не посещать бары, рестораны и другие увеселительные заведения, где продаются спиртные напитки.

Меру пресечения ей оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Под стражей находилась 13-14.11.11г.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми. Осужденная может ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

                 СУДЬЯ:                                                                                       А.Н.ЕГОРЫЧЕВ.