О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-792/2011

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                           8 декабря 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес> Климовой И.В.,

защитника: адвоката Баклашкиной А.А.,

подсудимого Чусова Е.Г.,

при секретаре Нилоговой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧУСОВА Е. Г.     , <данные изъяты>, судимого:

1. 19.08.2004 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;

2. 21.02.2007 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 74 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 27.03.2009 г. по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 17.03.2009 г. на 1 год 1 месяц 20 дней,

содержащегося под стражей с 19.10.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                                         у с т а н о в и л :

Чусов Е.Г., осознавая, что незаконное приобретение и хранение психотропных веществ запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота психотропных веществ в РФ, решил незаконно приобрести психотропное вещество в крупном размере, без цели сбыта.

В неустановленном месте, в неустановленное время, до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Чусов Е.Г., реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение психотропного вещества в крупном размере, у неустановленного лица, незаконно приобрел психотропное вещество-амфетамин, общей массой 0, 946 грамм, упакованное в два полиэтиленовых пакета с клапанами, оборот которого запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681.

После чего, Чусов Е.Г. незаконно хранил при себе приобретенное психотропное вещество-амфетамин, общей массой 0, 946 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов в продуктовом магазине, расположенном в <адрес>, Чусов Е.Г. был задержан сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в кабинете здания ПП ОП Управления МВД России по <адрес>, расположенном по адресу : <адрес>, в ходе личного досмотра Чусова Е.Г., у него в левом кармане куртки было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакета с клапанами, внутри которых находилось психотропное вещество -смесь, в состав которой входит психотропное вещество, амфетамин, общей массой 0, 946 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ( список № 1), является крупным размером.

Указанные действия Чусова Е.Г. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чусов Е.Г. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Чусова Е.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ, отказался от поддержания государственного обвинения в части квалифицирующего признака «незаконное приобретение», как излишне ему вмененного.

Действия подсудимого Чусова Е.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чусову Е.Г. суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чусовым Е.Г. преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства смягчающие и отягчающее ему наказание, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Чусова Е.Г., суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                       п р и г о в о р и л :

Признать ЧУСОВА Е. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания, с 08.12.2011 г.

Меру пресечения Чусову Е.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть в срок лишения свободы Чусову Е.Г. время содержания под стражей до судебного разбирательства с 19.10.2011 г. по 07.12.2011 г.

           Вещественные доказательства по делу: деньги в -СУММА-, использовавшиеся в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка»-оставить в ОПНОН ОРЧ УР УМВД России по <адрес>, психотропное вещество- хранящееся в камере хранения отдела полиции УМВД России по <адрес>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин