О совершении преступления, предусмотренного п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-802/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Пермь                                                                                                                                    19 декабря 2011г.

             Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Климовой И.В.,

подсудимого Балмашева Н.В.,

потерпевшего ФИО,

защитника адвоката Суворовой В.В.,

при секретаре Нилоговой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАЛМАШЕВА Н. В., <данные изъяты>, судимого:

1) 25.03.08г.Индустриальным райрнным судом г. Перми по ч.2 ст. 33, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в -СУММА2-, штраф не оплачен;

2) 16.09.08г. Индустриальным районным судом г. Перми по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лищения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.

По постановлению Индустриального районного суда условное осуждение отменено. Освобождённого 26.08.10г. УДО на 8 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Балмашев Н.В. и неустановленное следствием лицо, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на тротуаре не далеко от дома по <адрес>, вступили в преступный предварительный сговор, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Реализуя задуманное они подошли к ФИО, нанесли ему удары кулаками в область головы, толкали его руками, от чего ФИО испытал сильную физическую боль и открыто похитили имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО: <данные изъяты>, а всего на -СУММА1-.

С похищенным они с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Балмашев Н.В. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, как в ходе предварительного расследования, так и в суде. В судебном заседании подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, он в полной мере осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, суть статей, предусмотренных ст.ст. 314-317 УПК РФ. Прокурор и потерпевший не возражают против рассмотрения дела особом порядке.

По мнению суда, данное уголовное дело может быть рассмотрено без проведения судебного разбирательства, так как доказательства собранные по делу являются допустимыми и достаточными для постановления приговора судом.

Суд квалифицирует действия Балмашева Н.В. по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

С учетом данных о личности подсудимого: он судим, однако положительно характеризуется, вину признал полностью, учиться и желает закончить учёбу, его состояние здоровья, имеется явка с повинной, что согласно п. «и» ч.1 ч.2 ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами смягчающими наказание. В его действиях, согласно ст. 63 УК РФ отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, поэтому наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит полному удовлетворению, так как ущерб причинен преступными действиями подсудимого. Подсудимый согласен с тем, что необходимо возмещать причиненный им ущерб потерпевшему и намерен это сделать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          БАЛМАШЕВА Н. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на него обязанности:

- периодически (три раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением осужденного;

- не покидать своего постоянного места жительства без уведомления указанного выше органа;

- не посещать бары, рестораны и места, где продаётся алкогольная продукция.

Взыскать с Балмышева Н.В. в пользу ФИО -СУММА1-.

Меру пресечения избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Под стажей находился с 24.10.11г. по 19.12.11г.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

           СУДЬЯ:                                                                                                           А.Н.ЕГОРЫЧЕВ