О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-805/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                          19 декабря 2011г.

             Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Климовой И.В.,

подсудимого Шлыкова А.П.,                                                                         

защитника адвоката Онучина А.Н.,

при секретаре Нилоговой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШЛЫКОВА А. П., <данные изъяты>, судимого:

1) 06.10.1998г. Ревдинским городским судом Свердловской области по ч.1 ст. 222, ч.4 ст. 166 УК РФ УК РФ к 10 годам 6 мес. лишения свободы;

2) 07.10.10г. Мировым судьёй судебного участка №8 Индустриального района г. пермипо ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 мес. лишения свободы, наказание отбывшего, обвиняемого по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

           Судебным следствием по делу

У С Т А Н О В Л Е Н О:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов Шлыков А.П. с целью тайного хищения чужого имущества проник рукой в подсобное помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенное по <адрес>, где тайно похитил сотовый телефон стоимостью -СУММА-, принадлежащий -ДОЛЖНОСТЬ- ФИО, но его действия были обнаружены двумя покупателями и он был ими задержан.

Подсудимый Шлыков А.П. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он заявлял в ходе предварительного расследования и повторил в свуде, после консультации с адвокатом. Подсудимому понятен смысл ст. ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда по делу собрано достаточно допустимых доказательств, позволяющих постановить приговор без предварительного расследования.

Суд считает вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Такую квалификацию поддержал прокурор в процессе.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, что Шлыков А.П. судим, в его действиях наличествует рецидив, что согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание, однако положительно характеризуется, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, наличие ряда тяжких хронических заболеваний, его объяснение которое судом принято как явка с повинной, что согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ судом расценивается как обстоятельства смягчающие его наказание.

Суд при назначении наказания учёл характер и степени общественной опасности содеянного, требования ст. 62 УК РФ, поэтому наказание ему возможно назначить не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЛЫКОВА А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на него обязанности:

- периодически (три раза в месяц) являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного;

- не менять своего постоянного места жительства, без уведомления указанного выше органа;

- не посещать бары, рестораны и иные учреждения, которые реализуют спиртные напитки.

Меру пресечения осужденному изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Под стражей находился с 18.11.11г. по 19.12.11г.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми. Осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:         А.Н.ЕГОРЫЧЕВ