О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-803/2011г.                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                                                                  16 декабря 2011г.

          Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорычева А.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры <адрес> Подыниглазовой О.В.,

защитника адвоката Задворных С.В.,

при секретаре Нилоговой Е.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАМАЛЯТДИНОВА К. М., <данные изъяты>, судимого:

  1. 04.02.05г. Свердловским районным судом г. Перми по п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 158,п. «а,в» ч.2 ст. 161, 70 УК РФ, освобождённого УДО;
  2. 14.12.10г. Ленинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождённому УДО на 4 мес. 7 дн.. обвиняемого по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Судебным следствием по делу

У С Т А Н О В Л Е Н О:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 мин. Камалятдинов К.М., находясь возле подъезде дома, расположенного по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества пытался тайно похитить сумку ФИО. лежащую в детской коляске, но в это время из квартиры вышла ФИО и потребовала у Камалятдинова К.М. прекратить совершение преступления, тогда он осознавая, что действует открыто, схватил суму в руки и скрылся не смотря на крики потерпевшей с требованиями возвратить ей похищенное. Таким образом действия Камалятдинова К.М. из кражи переросли в грабёж.

В результате совершённого преступления у потерпевшей ФИО были похищены: <данные изъяты>. С похищенным Камалятдинов К.М. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый ККамалятдинов К.М. вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он согласовал с адвокатом. Подсудимому разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке. Суть ст.ст. 314-317 УПК РФ.

Адвокат подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу, они достаточны для постановления обвинительного приговора.

          Суд считает вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о наказании, суд учел данные о личности подсудимого: положительно характеризуется, ранее судим, наличие в его действиях рецидива, что согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающем его наказание, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, его состояние здоровья, а именно наличия ряда тяжёлых хронических заболеваний, полное возмещение причинённого ущерба, что согласно п.п. «и,к» ч.1 ч.2 ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наказание, ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАМАЛЯТДИНОВА К. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком ДВА года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять без согласования с указанным государственным органом своего постоянного места жительства.

Меру пресечения ему оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.