О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-683/2011

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                              21 ноября 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя : помощника прокурора <адрес> Тютиковой А.В.,

защитника: адвоката Гапоненко Н.Н.,

подсудимой Котельниковой С.Б.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Шадриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

КОТЕЛЬНИКОВОЙ С. Б., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

                                                                   у с т а н о в и л :

В период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 10 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между проживающими в данной квартире Котельниковой С.Б. и ФИО после совместного распития спиртных напитков произошла ссора, на почве личной неприязни. В ходе ссоры ФИО, находясь в комнате указанной квартиры, нанёс несколько ударов рукой по голове и телу Котельниковой С.Б., а затем вышел из комнаты квартиры в общий коридор квартир №,,.

После произошедшего, у Котельниковой С.Б. на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО появился умысел на убийство ФИО

Реализуя свой преступный умысел на убийство ФИО, Котельникова С.Б. в указанное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, видя, что ФИО вышел в общий коридор квартир №,,, пошла на кухню квартиры , где для осуществления своего преступного умысла, взяла из стола кухонный нож и пошла в общий коридор квартир №, вслед за ФИО Подойдя к последнему, действуя внезапно и неожиданно для потерпевшего, который стоял к ней лицом в общем коридоре квартир №,,, осознавая общественную опасность своих действий и их последствий в виде причинения смерти ФИО и желая их наступления, умышленно, с целью убийства, нанесла ФИО не менее одного удара ножом в жизненно-важную часть тела человека - в грудь, в область сердца потерпевшего. От данного удара ФИО упал на пол. После этого, Котельникова С.Б., продолжая реализацию своего преступного умысла на причинение смерти ФИО, нанесла последнему, который пытался подняться с пола, опираясь на руки и колени, ещё не менее 3 ударов ножом по левой нижней конечности ФИО, в область бедра. После этого, ФИО упал на пол, а Котельникова С.Б. ушла в комнату указанной квартиры, где она проживала с ФИО1, обоснованно полагая, что довела свой преступный умысел до конца и причинила ФИО смертельные ранения, от которых должна наступить его смерть. После ухода Котельниковой С.Б. ФИО остался на месте происшествия и вскоре скончался от причинённых ему Котельниковой С.Б. ножевых ранений в указанной квартире.

В результате преступных действий Котельниковой С.Б. ФИО были причинены проникающее колото-резанное ранение груди с повреждением правого предсердия сердца, слепые колото-резанные ранения левого бедра (3), сопровождающиеся массивным кровотечением, от которых наступила смерть потерпевшего. Данная травма тела, повлекшая смерть ФИО, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

ДД.ММ.ГГГГ Котельникова С.Б. была задержана сотрудниками полиции в <адрес>.

Подсудимая Котельникова С.Б. свою вину в совершении преступления не признала, показала, что не помнит обстоятельства происшедшего, в полиции ее били резиновой дубинкой 2 -е сотрудников полиции, с целью добиться признательных показаний в совершении преступления.С жалобами на действия данных лиц она не обращалась. Следователь ФИО7 написал ей черновик чистосердечного признания в совершении преступления, который она затем переписала. При проверке ее показаний на месте, перед фотографированием, следователь ФИО7 показывал ей, каким образом она наносила удары ножом потерпевшему. Адвокат при допросах ее в качестве подозреваемой, обвиняемой не присутствовал. Она подписывала уже подписанные им протоколы допросов. Следователя ФИО7 она при осмотре места происшествия не видела. Зачем унесла нож из квартиры, где произошло убийство, она пояснить не может.

Согласно показаний в качестве подозреваемой Котельниковой С.Б от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ,она показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживала вместе с ФИО1 в квартире по <адрес>. С 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО1 и ФИО3, проживающей по <адрес>, распивали спиртное у ФИО3 на квартире. Пили до вечера и около 21 час. 00 мин. она с ФИО1 пошла домой, т.е. в <адрес>. Пришли и стали распивать бутылку водки, которую она принесла от Пестовой на троих: она, ФИО1 и <данные изъяты> - ФИО. Когда пили, то между ней и ФИО произошла ссора, инициатором которой был ФИО Он ругал своего сына ФИО за то, что тот не работает. Она вступилась за ФИО1 и говорила ФИО, что тот не прав, а ФИО в ответ, войдя в комнату, с балкона подошёл к ней и нанёс несколько ударов руками и ногой по голове, лицу и телу. В этот момент она сидела в кресле, которое находится справа от входной двери в комнату, а ФИО1 в это время лежал на диване - видел ли он эти действия своего ФИО, она не знает. От ударов ФИО она почувствовала боль в области затылка, правого глаза, с левой стороны лица, а также в области поясницы, спины. После нанесения ей ударов ФИО вышел из комнаты, а она встала и пошла на кухню квартиры, где из стола, достала нож с деревянной ручкой около 30 см длиной и пошла обратно в комнату к ФИО1 Но в этот момент в общем коридоре стоял ФИО, которому она пригрозила, что, если он её ещё тронет, т.е. будет бить, то она его зарежет этим ножом и показала нож. После чего ФИО набросился на неё, т.е. попытался нанести ей удары своими руками опять по лицу и телу. В ответ она нанесла удар ножом, который принесла из кухни и держала в руке (в левой) в область груди справа ФИО, который после её удара упал на пол в общем коридоре, на руки и на колени. А она продолжила наносить удары ФИО и нанесла ему не менее 2-3 ножом в область таза и ног ФИО после этих ударов он (ФИО) вставал и бросался на неё снова, но она его больше не ударяла ножом, который всё ещё держала в своей левой руке, а просто оттолкнула ФИО от себя и ушла в комнату к ФИО1, который также всё ещё лежал на диване. Когда она зашла в комнату с ножом в руке, то сказала ФИО1, что «разобралась» с ФИО, т.е. с ФИО Потом она вышла на балкон и позвонила родственнику ФИО4, чтобы он пришёл и забрал пакеты с её вещами (одеждой) и продуктами питания. Через некоторое время пришёл ФИО4, который вместе с ней прошёл в комнату, где лежал ФИО на кровати. ФИО дышал, но вся его футболка была пропитана кровью. Она подняла футболку до уровня груди ФИО но, не увидев ран и порезов, обратно задёрнула её. После того, как ФИО4 помог ей унести пакеты с вещами и продуктами к ней домой в <адрес>, она вернулась к подруге - к ФИО3, где, выпив с ней 0,5 л. водки, она пошла обратно к ФИО1 Придя к нему, они на двоих выпили ещё полбутылки водки 0,5 л и легли спать.Утром около 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в туалет и, проходя мимо комнаты, увидела, что он лежит весь в крови на кровати как-то неестественно, спокойно. Она попросила ФИО1, чтобы он посмотрел ФИО, что он и сделал: подошёл к ФИО, пощупал его пульс и сказал, что ФИО холодный и цвет лица какой-то не такой. Она и ФИО1 поняли, что <данные изъяты> - ФИО мёртв. Она испугалась, взяла со стола чёрный полиэтиленовый пакет, в котором уже лежала косметика и положила в него кухонный нож с деревянной ручкой, которым она наносила удары ФИО ДД.ММ.ГГГГ в общем коридоре квартир и <адрес>, ночную рубашку, вязаную светло-зелёного цвета кофту, красные шорты, чёрные плавки, две наволочки с пятнами крови ФИО и унесла это пакет Пестовой Ольге в <адрес>. Что лежит в пакете - она ФИО3 не сказала.Указанный выше нож и пакет, про которые она рассказала сотрудникам полиции, изъяли на квартире у ФИО3е. она добровольно выдала орудие преступления - нож (л.д. 201-208 т.1 ).

Согласно показаний в качестве обвиняемой Котельниковой С.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, она признала себя полностью. Согласно ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. Показания, данные в качестве подозреваемой, подтвердила в полном объёме (л.д. 212-215 т.1 ).

Согласно дополнительного допроса обвиняемой Котельниковой С.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенного в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, она показала, что ранее данные показания подтверждает и хочет их дополнить, а именно, после нанесения ею ударов ножом ФИО, она пошла в комнату к ФИО1, при этом ФИО оставался у дверей <адрес>. Так как никто из них - она, пришедший ФИО4, ФИО1 не перемещали ФИО в его комнату, то она думает, что на свою кровать ФИО лёг сам, переместившись от дверей квартиры в свою комнату самостоятельно. Кровь, обнаруженная на наволочках, найденных в пакете, в <адрес>, принадлежит ФИО1, который упал пьяный в квартире и повредил голову.Она никаких ударов ему не наносила. Одновременно, желает уточнить время их ссоры с ФИО, при которой она нанесла кухонным ножом не менее одного удара в грудь ФИО и не менее 3-х ударов в левое его бедро - впериод времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. При этом никаких ударов больше ФИО она не наносила, а ссадина на бедре ФИО могла образоваться от его падения на трюмо-трильяж днём ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 250-253).

Согласно показаний в качестве обвиняемой Котельниковой С.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, она показала, что виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признаёт полностью. От дачи показаний отказывается в силу ст. 51 Конституции РФ, подтверждает ранее данные показания в качестве подозреваемой, обвиняемой, при проверке показаний на месте, а так же показания при дополнительном допросе от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 261-264).

Потерпевшая ФИО5 показала, что ФИО <данные изъяты>. От брака имеют <данные изъяты> - ФИО1 и <данные изъяты> - ФИО2. Сын проживает вместе с ними в <адрес>, а <данные изъяты> проживает с <данные изъяты> - с ФИО6 Последний год она (ФИО5) не проживала в <адрес>, а жила у дочери и нянчила внучку. В их квартире жил ФИО, ФИО1 и с ДД.ММ.ГГГГ, Котельникова С., её фамилию она узнала от сотрудников полиции. Котельникова проживала с ФИО1. Знает со слов ФИО1, что Котельникова <данные изъяты>. ФИО1 последние три года официально не работал, а жил на «шабашки», он хороший сварщик. Но с ДД.ММ.ГГГГ он не работает, так как сломал ногу. ФИО находился на пенсии и то же нигде не работал. Котельникова, так же как ФИО и ФИО1 употребляла спиртное. Как часто они пили она не знает, так как не проживала постоянно в квартире, но иногда, когда приезжала чтобы оплатить «коммунальные» за квартиру, от соседей слышала, что когда ФИО получал пенсию, то в квартире была пьянка, до тех пор, пока не пропивали всю его пенсию. Про то, как они (ФИО, ФИО1, Котельникова С.Б.) жили все вместе - она ничего не знает. Также не знает были ли между ними ссоры и скандалы, - они ей ничего не рассказывали, а она их не спрашивала.

ДД.ММ.ГГГГ где-то около 12 час. 00 мин., ей позвонила Котельникова и сказала, что ФИО лежит у себя в комнате весь в крови, а в квартире полицейские и следователь, и что бы она (ФИО5) приезжала домой побыстрее, затем взял трубку следователь -ФИО7 и тоже попросил ее приехать. Ей стало плохо, но она вызвала такси и приехала к себе в <адрес>. О том, что произошло в квартире накануне, то есть с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она узнала от сына, когда спросила его, от чего умер ФИО. ФИО1 сказал, что ФИО, то есть ФИО зарезала Котельникова, а из-за чего не сказал. По характеру ФИО был спокойным, но если выпьет, то становился агрессивным. Физически он был хорошо развит, так как занимался штангой, то есть тяжёлой атлетикой.

Свидетель ФИО1показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин. он вместе со своей сожительницей Котельниковой С.Б. пришёл в квартиру, где живет, и стали распивать бутылку водки, которую они принесли. Пили на троих, т.е. - он, <данные изъяты> ФИО и Котельникова С.Б. В ходе распития между ФИО и Котельниковой произошла ссора по инициативе ФИО, который оскорблял его и Котельникову.ФИО ударил Котельникову 1 раз ладонью по лицу. Он(ФИО1) лежал на диване, в комнате, и не видел что у них там произошло в коридоре перед их квартирой и квартирой , куда ФИО и Котельникова вышли «разбираться». Шума он не слышал, т.к. в комнате у него был включён телевизор, который работал почти на полную громкость.Он помнит только, что Котельникова С.Б. зашла в комнату, где он лежал на диване, а в руке она держала нож с деревянной тёмной ручкой, лезвие которого было изогнуто. Она сказала, что «разобралась» с ФИО. Он не понял её слов и продолжал лежать на диване. Через некоторое время приехал ФИО4, он с ним покурил на балконе и потом ФИО4 вместе с Котельниковой ушли из квартиры, при этом взяли с собой 4 или 5 полиэтиленовых пакетов. Котельникова сказала, что это её вещи и она уходит от него (ФИО1). Где был в это время ФИО он не знает, т.к. он (ФИО1) был пьян и поэтому никуда не выходил из своей комнаты. Через час пришла Котельникова и легла рядом с ним на диван, после чего он уснул.

Утром, т.е. около 09 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Котельникова сказала ему, что ФИО лежит у себя в комнате на кровати и не дышит. Он прошёл в комнату ФИО и увидел его в окровавленной одежде лежащим на спине. Он потрогал шею ФИО с целью «послушать» пульс сердца, но ничего не услышал, а только ощутил холодную кожу ФИО. Он с Котельниковой пошёл к ФИО3 в соседний <адрес> и оттуда вызвали милицию. Кроме того, утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он с Котельниковой С.Б. обнаружили мёртвого ФИО в комнате, и тот лежал в окровавленной одежде, то на его вопрос что у них произошло, Котельникова сказала, что она «зарезала ФИО», говорила, что тому не надо было «распускать руки», иначе бы ничего не произошло. Она была в панике и истерике, её трясло. Потом немного успокоилась и затем взяв нож, которым ударила ФИО, две наволочки и ещё какую-то одежду, все это положила в чёрный полиэтиленовый пакет, который отнесла к ФИО3, чтобы скрыть убийство. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 00 мин. - 21 час.00 мин., когда он с Котельниковой С.Б. пришёл домой, то есть в <адрес>, в комнате где они проживают, между ним и Котельниковой С.Б. произошла ссора, из-за её ревности, в ходе которой Котельникова С.Б. нанесла ему удар тростью по голове, в область затылка. В результате этого удара у него из раны на голове пошла кровь, которая попала на его футболку и могла попасть на палас, лежащий возле входа в их комнату, так как капала у него из раны на голове. На наволочках, которые отнесла Котельникова С.Б. ДД.ММ.ГГГГ к своей подруге ФИО3, так же находится его кровь, которая вышла из указанной раны на голове, пока он спал в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. При этом ДД.ММ.ГГГГ ночью и утром ДД.ММ.ГГГГ, никто, кроме ФИО4 к ним не приходил, а он сам никуда не выходил из квартиры. Когда ДД.ММ.ГГГГ приходил ФИО4, то он (ФИО1) помнит смутно, о чём он с ФИО4 разговаривал.

Свидетель ФИО4 показал, что Котельникова С. Б. является ему родной тётей по папиной линии, с ДД.ММ.ГГГГ она стала проживать вместе с ФИО1 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин. к нему на мобильный телефон позвонила Котельникова С.Б., попросила прийти к ней. Он пошёл. Дверь в общий коридор квартир №,, открыла Котельникова. Перед дверями квартиры , на полу он увидел пятна крови, такие же пятна крови были и на левом рукаве кофты Котельниковой С.Б. и на её левой руке. На его вопрос, что это за кровь и откуда, Котельникова сказала, что это кровь из её руки. После чего она пошла в ванную комнату квартиры, взяла там полотенце в полоску и перебинтовала руку. Он прошёл в квартиру, где Котельникова, сказала, что надо забрать её вещи и повела в дальнюю комнату. Они зашли в комнату, где на кровати он увидел лежащего пожилого мужчину, футболка зелёного цвета которого была в крови. Ему (ФИО4) показалось, что мужчина спит, так как при дыхании мужчина издавал звуки похожие на храп. Котельникова подошла к этому мужчине, подняла футболку до уровня груди мужчины, а затем обратно задёрнула её. Что она там искала, он не знает, так как она ему ничего не сказала. Он вышел из комнаты и прошёл в другую комнату квартиры, в которой сидел ФИО1. Он спросил его, что это за мужик лежит на кровати в дальней комнате в крови. ФИО1 ему ответил, что это ФИО, а кровь на футболку, наверное натекла с ФИО1 головы. Он ФИО4 посмотрел на голову ФИО1 и увидел на затылке запёкшуюся кровь. После чего они вышли на балкон, покурили и он (ФИО4), взяв пакеты с одеждой и продуктами питания Котельниковой проводил до её квартиры в доме по <адрес>. Положив пакеты в коридоре её квартиры, он ушёл гулять на улицу. «Скорую помощь» он не вызвал, так как думал, что ничего серьёзного не произошло, а в квартире ФИО, между Котельниковой и ФИО1, произошла обыкновенная бытовая ссора

              Свидетель ФИО3 показала, что Котельникову С.Б. знает около десяти лет, отношения дружеские. По характеру Котельникова С.Б. спокойная, но если выпьет, то становится вспыльчивой. Она проживает в квартире в <адрес>.

С весны, точной даты не помнит, Котельникова С.Б. стала проживать вместе с ФИО1 в квартире <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Котельникова С.Б. и ФИО1 находились у неё в квартире, где употребляли спиртное. Пили где-то до вечера, примерно до 20 час. 00 мин., а затем С. с ФИО1 ушли к себе домой, а она легла спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. Котельникова С. вместе с ФИО1 пришла к ней домой и принесла чёрный полиэтиленовый пакет. Сказала, что в этом пакете её вещи и попросила, чтобы пакет пока полежал у неё. Она (ФИО3)не придала этому значения и согласилась. Ни Котельникова ни ФИО1 ничего ей не рассказывали, что у них что-то произошло дома, то есть в квартире, где они жили. Света сходила в магазин, купила бутылку водки, которую они распили на троих и они ушли от неё, куда - не знает. После их ухода, где-то в пятом часу дня ДД.ММ.ГГГГ, к ней пришли сотрудники полиции со следователем и в чёрном полиэтиленовом пакете, который принесла Котельникова С.Б., и который лежал в углу комнаты, были найдены две наволочки с пятнами крови, женский пуловер, который принадлежал Котельниковой и на котором то же было пятно вроде крови, а так же нож с деревянной ручкой и согнутым лезвием, женское бельё и косметика. Всё это было изъято при ней и понятых. После этого прихода полиции, через два- три дня, она встретила Котельникову на улице, у своего дома, от которой узнала, что та обвиняется в убийстве ФИО ФИО1. Как всё это происходило, Котельникова С.Б. ей ничего не сказала.

Свидетель ФИО7 показал, что проводил расследование по уголовному делу в соответствии с нормами УПК РФ. Психологическое и физическое воздействие на Котельникову С.Б. в ходе расследования уголовного дела не оказывалось. Она сама добровольно написала чистосердечное признание в убийстве ФИО; при защитнике Бурда В.В. при допросах в качестве подозреваемой, обвиняемой, при проверке ее показаний на месте, добровольно поясняла об обстоятельствах совершенного ею преступления. Она видела его при осмотре места происшествия -квартиры, где произошло убийство. Она звонила при нем жене убитого, чтобы она приехала, после чего он взял телефон и переговорил с той.

Вина подсудимой Котельниковой С.Б. в совершении преступления подтверждается :

сообщением, поступившим в полицию ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут, о нахождении в квартире по <адрес> возможно трупа человека( л.д. 4 т.1);

чистосердечным признанием Котельниковой С.Б от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она проживала вместе с ФИО1 в квартире по <адрес>. С воскресенья, то есть с ДД.ММ.ГГГГ начали выпивать спиртное. Вчера, т.е. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов утра она с ФИО1 пили водку у нее подруги ФИО3 Вечером около 21 час. 00 мин. она с ФИО1 пришла домой, т.е. в квартиру <адрес>, где при распитии спиртного : ей, ФИО1 и <данные изъяты> - ФИО, у неё с ФИО произошла ссора, в ходе которой ФИО нанёс ей несколько ударов по лицу и телу, после чего вышел из комнаты. Она встала и пошла на кухню квартиры, где из стола, достала нож и пошла обратно в комнату и в этот момент в коридоре квартиры стоял ФИО, которому она пригрозила, что, если он её ещё тронет, т.е. будет бить, то она его зарежет ножом. После чего ФИО снова набросился на неё, а она нанесла ему удар ножом в область груди справа, отчего ФИО упал на пол в коридоре данной квартиры, то есть в общем коридоре. Затем она нанесла ему несколько ударов, не менее 2-3, ножом в область таза, ног, после этих ударов она его больше не ударяла ножом, оттолкнула его и ушла в комнату к ФИО1, и сказала, ему, что «разобралась» с ФИО, после этого она вышла на балкон и позвонила ФИО4, чтобы он пришёл и забрал пакеты с вещами и продуктами. Пришёл ФИО4, который помог ей унести пакеты с вещами и продуктами к ней домой в квартиру <адрес>, она вернулась к подруге - к ФИО3, где выпила с ней бутылку водки 0, 5 литров и пошла обратно к ФИО1 Придя к нему, они на двоих выпили ещё полбутылки водки и легли спать.Утром около 08 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в туалет и, проходя мимо комнаты, увидела, что ФИО лежит весь в крови на кровати.Она попросила ФИО1, чтобы он посмотрел ФИО. ФИОбыл мёртв. Она испугалась, взяла со стола чёрный пакет, в который положила нож с деревянной ручкой, которым нанесла удары ФИО, кофту вязанную светло-зелёного цвета, ночную рубашку, шорты красного цвета, плавки чёрные, две наволочки с пятнами крови и унесла к своей подруге ФИО3, которая живёт на <адрес> и не сказала ей, что лежит в пакете.Чистосердечное признание написано ею собственноручно, без применения психического и физического насилия. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 195-196 т.1 );

протоколом проверки показаний обвиняемой Котельниковой С.Б. на месте, с фототаблицей, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по указанию Котельниковой С.Б. участники следственного действия: Котельникова С.Б., её защитник, понятые, следователь, проехали к указанному Котельниковой С.Б. <адрес>, где Котельникова С.Б. показала каким образом она, наносила удары кухонным ножом, взятым ею из стола кухни, ФИО в грудь, и в бедро. Эти действия - свои и ФИО, она показала, используя манекен.

         Затем, обвиняемая Котельникова С.Б. показала, что вышла на балкон и позвонила родственнику ФИО4, чтобы тот пришёл и помог ей забрать пакеты с её вещами и продуктами питания. Когда пришёл ФИО4, она вместе с ним зашли в комнату, где на кровати лежал потерпевший ФИО, у которого вся футболка была в крови. Она загнула футболку до уровня груди ФИО но, не увидев ранений и порезов, обратно одела её. После того как ФИО4 помог ей унести пакеты с вещами и продуктами к ней домой в кв. д. по <адрес>, она пошла к ФИО3, где, выпила с ней бутылку водки 0,5 л., а затем пришла обратно к ФИО1 Придя к нему, они допили с ним ещё оставшиеся полбутылки водки 0,5 л и легли спать.

Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 00 мин. она, увидев, что потерпевший ФИО мёртв, испугалась, взяла с кухонного стола чёрный полиэтиленовый пакет, в котором уже лежала её косметика и положила в него кухонный нож с деревянной ручкой, которым она наносила удары ФИО ДД.ММ.ГГГГ в общем коридоре квартир и дома по <адрес>, ночную рубашку, вязаную светло-зелёного цвета кофту, красные шорты, чёрные плавки, две наволочки с пятнами крови ФИО и унесла этот пакет к ФИО3 в кв. д. по <адрес>. Что лежит в пакете - она не сказала. Далее, обвиняемая Котельникова С.Б. показала, что вину в содеянном, то есть в убийстве ФИО признаёт полностью и раскаивается в этом. Очень сожалеет о случившемся. На вопрос следователя, давались ли обвиняемой Котельнтиковой С.Б. показания добровольно, оказывалось ли на неё какое-либо воздействие, со стороны участвующих в следственном действии лиц, обвиняемая Котельникова С.Б. показала, что показания давались ею добровольно, давление на неё не оказывалось (л.д. 217-243 т.1 );

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которого осмотрены помещения квартиры , дома по <адрес>, обнаружен труп ФИО, на кровати в комнате квартиры. При осмотре места происшествия обнаружены и изъяты: два фрагмента паласов, кусок обоев, наволочка, две футболки, спортивные брюки (трико), трусы, смывы с рук и внутренней стороны плечей трупа ФИО, срезы ногтевых пластинок с рук трупа ФИО, соскобы с пола (марлевый тампон), фрагмент линолеума (л.д. 5-45 т.1 );

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого осмотрены помещения квартиры , дома по <адрес>. При осмотре места происшествия были обнаружены и изъяты: кухонный нож, женский пуловер-кофта, две наволочки (л.д. 47-68 т.1 );

заключением эксперта (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что смерть ФИО наступила в результате проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением правого предсердия сердца, слепых колото-резанных ранений левого бедра (3), сопровождавшихся массивным кровотечением, с исходом в смерть потерпевшего. Все ранения образовались прижизненно, в результате воздействия предмета или орудия обладающего колюще-режущими свойствами и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Судя по выраженности трупных изменений, смерть ФИО наступила за 24-48 часов до исследования его трупа в морге. От полученной травмы до смерти пострадавшего имел место определённый промежуток времени, исчисляемый минутами, в течение которых он мог совершать активные действия, такие как передвигаться, говорить и т.д. При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО обнаружен этиловый алкоголь в крови - 2,4 %. Применительно к живым подобная концентрация соответствует средней степени алкогольного опьянения. Также при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО обнаружена ссадина на левом бедре, которая судя по характеру и морфологическим свойствам образовалась прижизненно, незадолго до наступления смерти, в результате плотно-скользящего воздействия твердым тупым предметом. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и/или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Учитывая локализацию, взаиморасположение повреждений и направление раневых каналов, можно заключить, что образование данных повреждений при самонатыкании ( падении) на нож или предмет, похожий на нож, исключается (л.д. 101-108 т.1 );

заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что у Котельниковой С.Б., ДД.ММ.ГГГГ г.р., согласно объективного обследования, имеются кровоподтёк и ссадина на лице, ушиб мягких тканей волосистой части головы, кровоподтёк на левом бедре, которые образовались от ударных и плотно-скользящего воздействий твёрдого тупого предмета (предметов), возможно в заявленный срок. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и (или) незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются (л.д. 118 т.1 ).

заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что кровь трупа ФИО и свидетеля ФИО1 относится к группе О

На фрагментах двух паласов, фрагменте линолеума, наволочке, футболке и соскобе с пола, изъятых из квартиры по <адрес>, на марлевых тампонах с рук и плечей трупа ФИО, на его футболке, трико и трусах, в подногтевом содержимом его рук, а также на двух наволочках и женском джемпере, изъятых из квартиры по <адрес>, обнаружена кровь человека, при определении антигенного состава которой в исследованных пятнах установлена группа О

заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что: на клинке ножа обнаружена кровь человека, вероятность принадлежности которой трупу ФИО составляет 99,99999999999999998 %.

        На ручке вышеуказанного ножа в следах крови, пота и сопутствующих ему эпителиальных клетках установлен генотип, присущий смеси ДНК не менее трёх лиц, который содержит ДНК ФИО, Котельниковой С.Б. и ФИО1 с вероятностью99,9999999999999999999999994 (л.д. 146-162 т.1).

Согласно заключения специалиста (психиатрического освидетельствования) от ДД.ММ.ГГГГ, Котельникова С.Б. хроническим психическим расстройством не страдает, а у неё имеется органическое расстройство личности, которое подтверждается анамнестическими сведениями и проявляется в частых головных болях, а также во вспыльчивости, несдержанности, склонности к совершению различных противоправных действий и судорожных припадках по анамнезу. Однако данные особенности личности выражены у испытуемой не столь значительно и не сопровождаются заметным снижением памяти и интеллекта, нарушением критических способностей, наличием галлюцинаторно - бредовой симптоматики. Наличие у Котельниковой С.Б. алкогольного опьянения не отразилось на её психическом состоянии, поэтому проведение ей судебно-психиатрической экспертизы не целесообразно. Принимать участие в судебно-следственных действиях она может (л.д. 170-171 т.1 ).

Оценивая собранные доказательства, суд считает, что вина Котельниковой С.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ нашла свое полное подтверждение в судебном заседании собранными доказательствами.

По мнению суда, позиция подсудимой, которую она заняла при рассмотрении в отношении нее уголовного дела, то, что она якобы не помнит, как совершила убийство ФИО, давала признательные показания под физическим и психологическим воздействием, направлена на то, чтобы избежать ответственности за содеянное. К данному способу защиты она готовилась заранее, ДД.ММ.ГГГГ сообщив врачу-психиатру, проводившему ее освидетельствование, что не помнит случившееся, т.к. находилась в сильной степени алкогольного опьянения. О надуманности ее показаний в части того, что сотрудники полиции избивали ее, якобы заставляя дать признательные показания в совершении преступления, свидетельствует тот факт, что она не обращалась никуда с жалобами по данному поводу. Более того, с целью объективного установления всех обстоятельств происшедшего, она ДД.ММ.ГГГГ прошла экспертизу, в ходе которой у нее были установлены телесные повреждения, которые ей причинил убитый. Оснований не доверять показаниям допрошенного в ходе судебного заседания ФИО7 о том, что нарушений законности в ходе расследования уголовного дела в отношении Котельниковой С.Б. он не допускал, все следственные действия с ее участием проводились с участием защитника Бурда В.В., не имеется. О том, что подсудимая в ходе судебного заседания дает не соответствующие действительности показания, свидетельствует например и тот факт, что она пояснила, что якобы не видела следователя ФИО7 при осмотре квартиры, где произошло убийство. Потерпевшая ФИО5, оснований не доверять показаниям которой у суда не имеется, показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила подсудимая, чтобы она подъехала, а после этого телефонную трубку взял следователь ФИО7 и продолжил разговор с ней.

Вина подсудимой Котельниковой С.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ подтверждается совокупностью ее показаний, данных в ходе предварительного расследования по уголовному делу, которые суд расценивает как правдивые, и показаниями свидетеля ФИО1, которые суд также расценивает как правдивые. Оснований сомневаться в них не имеется.

Преступление ею было совершено не в состоянии аффекта, учитывая тот факт, что в момент его совершения она находилась в состоянии алкогольного опьянения.

          Согласно показаний, данных в ходе предварительного расследования по уголовному делу в качестве подозреваемой Котельниковой С.Б., она взяла нож и продемонстрировала его погибшему, уже после того, как он на почве ссоры избил ее, таким образом, в ходе судебного заседания было установлено, что потерпевший не применял и непосредственно не угрожал подсудимой насилием, опасным для ее жизни или жизни других лиц, т.е в действиях ФИО8 не присутствовала необходимая оборона либо ее превышение.

           Суд считает, что умысел у подсудимой Котельниковой С.Б. был направлен на умышленное убийство ФИО Об этом свидетельствует характер примененного подсудимой к потерпевшему насилия- нанесение удара ножом значительной силы в область жизненно-важной части тела-груди. О значительной силе удара ножом в область груди потерпевшего в свою очередь свидетельствуют причиненные ему повреждения.

           Действия подсудимой Котельниковой С.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, и данные о личности подсудимой. Котельникова С.Б,     по месту постоянного жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным-посредственно, по прежнему месту работы-положительно, также суд учитывает состояние здоровья подсудимой.

          В судебном заседании подсудимая поясняла, что является инвалидом 3 группы, однако никаких документов по данному поводу не представила.

Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами являются: противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения преступления; ее чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении; активное способствование расследованию преступления. Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также с учетом тяжести содеянного, суд считает, что наказание подсудимой необходимо назначить только с изоляцией от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой Котельниковой С.Б. не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                   п р и г о в о р и л :

Признать КОТЕЛЬНИКОВУ С. Б.      виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя ей срок наказания с 21.11.2011 г.

Меру пресечения Котельниковой С.Б. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть ей в срок отбытого наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 02.08.2011 г. по 04.08.2011 г.

Вещественные доказательства : два фрагмента паласов, кусок обоев, наволочку, две футболки, спортивные брюки (трико), трусы, смывы с рук трупа ФИО (четыре марлевых тампона), срезы ногтевых пластинок с рук трупа ФИО (десять срезов ногтевых пластин), соскобы с пола (марлевый тампон), фрагмент линолеума, кухонный нож, женскую пуловер-кофту, две наволочки-хранящиеся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> управления Следственного комитета РФ по <адрес> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                       А.Ю. Падерин