О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.117 УК РФ



Дело № 1 - 770               

                           

                              П Р И Г О В О Р       

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                          19 декабря 2011 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Боброва Г.И.

С участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Никифоровой О.В.

Подсудимой Семенищевой Т.Б.

С участием защитника - адвоката Трегубова Д.Л., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Боровых О.А.

А также законного представителя потерпевшей - Захарова М.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    СЕМЕНИЩЕВОЙ Т. Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 117, ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                  У С Т А Н О В И Л:

     1.Семенищева Т.Б., проживающая по <адрес>, <данные изъяты> ФИО, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, причиняла физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев ФИО, которая <данные изъяты> не могла выразить свое отношение к cовершенным в отношении нее противоправным действиям.

    В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Семенищева Т.Б., находясь по <адрес>, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО, умышленно схватила за волосы ФИО и с силой ударила ее один раз головой об стену, осознавая, что причиняет ФИО сильную физическую боль и желая этого.

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Семенищева Т.Б., находясь по <адрес>, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО, умышленно нанесла ногой не менее 3 ударов по левому колену, один удар по бедру и не менее двух ударов по корпусу с правой стороны ФИО осознавая, что причиняет ФИО сильную физическую боль и желая этого.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Семенищева Т.Б., находясь по <адрес>, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО, умышленно схватила за волосы ФИО и с силой стала таскать ее за волосы, от чего ФИО испытывала сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Семенищева Т.Б. умышленно нанесла не менее двух ударов кулаком по правому колену ФИО, после чего умышленно ударила ладонью по левой щеке ФИО, осознавая, что причиняет ФИО сильную физическую боль и желая этого.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Семенищева Т.Б., находясь по <адрес>, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО, умышленно схватила за волосы ФИО и с силой стала ее трясти от чего ФИО испытывала сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Семенищева Т.Б. умышленно нанесла один удар кулаком по левому плечу ФИО, осознавая, что причиняет ФИО сильную физическую боль и желая этого. От полученного удара потерпевшая ФИО не устояла на ногах и упала на пол.

В результате противоправных действий Семенищевой Т.Б., ее пренебрежительного, жестокого, грубого обращения, ФИО испытывает физическую боль и психические страдания, что причиняет вред ее нормальному физическому, психическому и нравственному развитию.

2. Семенищева Т.Б., проживающая по <адрес>, <данные изъяты> ФИО, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея реальную возможность выполнять свои обязанности в полном объеме в соответствии с родительским долгом, не исполняла и нежащим образом исполняла свои обязанности по воспитанию ФИО, возложенныена нее согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ, не заботясь о физическом, психическом и нравственном воспитании ФИО, осуществляет свои права родителя в противоречие интересам ФИО.

    Семенищева Т.Б. не занимается воспитанием и развитием ФИО не имеет в полном объеме знаний, умений и навыков, необходимых в ее возрасте.

    Семенищева Т.Б. часто бывает агрессивной, проявляет жестокость в отношении ФИО, в ДД.ММ.ГГГГ, Семенищева Т.Б., <данные изъяты>, в течение трех суток проживала со ФИО в непригодном для проживания месте - землянке, расположенной на территории лесного массива <адрес>, точное место расположение в ходе следствия не установлено. За этот период времени, Семенишева Т.Б. достоверно зная, что необходимо обеспечивать ФИО продуктами питания, умышленно не делала этого, в результате чего, ФИО не получала питание течении трех суток, от этого испытывала чувство голода, головокружения и боли в животе.

    Семенищева Т.Б., продолжая свои преступные действия, выражавшиеся в неисполнении и ненадлежащем исполнении своих обязанностей по воспитанию ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находилась в квартире по месту проживания по <адрес>, распивала спиртные напитки с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, которые после распития спиртных напитков учинили ссору между собой, сопровождающуюся боем мебели и стекол в ней, в присутствии ФИО, от чего ФИО испугалась, плакала, испытывая при этом психические и нравственные страдания.

    Семенищева Т.Б. по отношению к ФИО часто бывает агрессивной, проявляет жестокость в отношении ФИО, связанную с нанесением, побоев и причинением физической боли, чем причиняет психическую травму ФИО.

    В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Семенищева Т.Б., находясь по <адрес>, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО, умышленно схватила за волосы ФИО и с силой ударила ее один раз головой об стену, осознавая, что причиняет ФИО сильную физическую боль и желая этого.

    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Семенищева Т.Б., находясь по <адрес>, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО, умышленно нанесла ногой не менее 3 ударов по левому колену, один удар по бедру и не менее двух ударов по корпусу с правой стороны ФИО, осознавая, что причиняет ФИО сильную физическую боль и желая этого.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Семенищева Т.Б., находясь по <адрес>, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО, умышленно схватила за волосы ФИО и с силой стала таскать ее за волосы, от чего ФИО испытывала сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Семенищева Т.Б. умышленно нанесла не менее двух ударов кулаком по правому колену ФИО, после чего умышленно ударила ладонью по левой щеке ФИО, осознавая, что причиняет ФИО сильную физическую боль и желая этого.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Семенищева Т.Б., находясь по <адрес>, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО, умышленно схватила за волосы ФИО и с силой стала ее трясти, от чего ФИО испытывала сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Семенищева Т.Б. умышленно нанесла один удар кулаком по левому плечу ФИО, осознавая, что причиняет ФИО сильную физическую боль и желая этого. От полученного удара потерпевшая ФИО не устояла на ногах и упала на пол.

    В результате противоправных действий Семенищевой Т.Б., ее пренебрежительного, жестокого, грубого обращения, ФИО испытывает физическую боль и психические страдания, что причиняет вред ее нормальному физическому, психическому и нравственному развитию.

          Подсудимая Семенищева Т.Б. в судебном заседании виновной себя признала полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшей - Захаров М.А., защитник в процессе не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимой Семенищевой Т.Б. (деяние №1) суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ, совершенных в отношении <данные изъяты> лица заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии и в материальной и иной зависимости от виновного.

    Действия подсудимой Семенищевой Т.Б. (деяние №2), суд квалифицирует по ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №215 от 27.07.2009г), <данные изъяты>.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой. Семенищева Т.Б. не судима, временно не трудоустроена, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства отрицательно, по последнему месту работы положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, <данные изъяты>, наблюдается у врача психиатра.

    Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, состояние здоровья, наличие <данные изъяты>, первоначальное объяснение Семенищевой Т.В. признанное судом в качестве явки с повинной; отягчающих суд не установил.

    Учитывая фактические обстоятельства дела, преступления относятся к категории тяжкого и средней тяжести, учитывая данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающего обстоятельства, состояние здоровья подсудимой, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Семенищевой Т.Б. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих её исправлению, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд считает необходимым возложить на подсудимую Семенищеву Т.Б. также обязанность в виде прохождения обследования у врача-нарколога, поскольку, как следует из характеризующих данных, подсудимая Семенищева Т.Б. злоупотребляет спиртными напитками.

    Наказание подсудимой необходимо назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ с учетом наличия явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

    Дополнительные наказания подсудимой суд считает возможным не назначать, поскольку подсудимая не работает.

    Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что оснований для изменения степени тяжести совершенного преступления на менее тяжкое не имеется.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать СЕМЕНИЩЕВУ Т. Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №215 от 27.07.2009г), и назначить ей наказание:

    по п. «г» ч. 2 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

    по ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №215 от 27.07.2009г) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Семенищевой Т.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Семенищевой Т.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав Семенищеву Т.Б. ежемесячной явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не употреблять спиртные напитки,пройти обследование у врача - нарколога.

    Меру пресечения Семенищевой Т.Б. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 СУДЬЯ                                  Г.И. Боброва