О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-772/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                             01 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Подыниглазовой О.В.,

подсудимого Микрюков Д.В.,

защитника Микрюков Д.В. - адвоката Киселевой И.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Микрюков Д.В., 13.12.1971 года рождения, уроженца города Перми, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Пермь, ул. Уфимская, 12-46, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего не официально, не содержащегося под стражей по настоящему делу, ранее судимого:

  1. 15.05.2001 г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, приговорен к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
  2. 05.12.2011 г. Свердловским районным судом г. Перми по п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, ч.5 ст. 74 УК РФ, приговорен к 5 годам лишения свободы. Освобожден 17.05.2005 г. условно-досрочно по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от 06.05.2005 г. на 01 год, 02 месяца и 10 дней.
  3. 22.01.2007 г. Свердловским районным судом г. Перми по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, ч.7 ст. 79 УК РФ, приговорен к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 31.12.2010 г. условно-досрочно по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 20.12.2010 г. на 01 год, 05 месяцев и 15 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Микрюков Д.В., осознавая, что незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая изготовить наркотическое средство, в период времени до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, а именно стеариновые свечи, пластиковые крышки от бутылок, крышки типа «спортивная пробка», йод, 24 коробки спичек, уксусную кислоту 70%, шприцы объемом 4 мл., книгу «Курс общей физики», бензин. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 00 минут до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, Микрюков Д.В. занялся изготовлением наркотического средства - дезоморфин, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ . ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 00 минут, Микрюков Д.В. незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,045 грамма, что является особо крупным размером, и поместил его в шприц, после чего незаконно хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 00 минут, Микрюков Д.В. вышел с незаконно хранящимся при нем наркотическим средством - дезоморфин, массой 4,045 грамма, что является особо крупным размером, помещенным в медицинский шприц, на улицу, где был задержан возле <адрес> сотрудниками полиции, и ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 35 минут, в кабинете ОРЧ УР ГУ МВД РФ по <адрес>, расположенном по <адрес>, у Микрюков Д.В. было изъято наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,045 грамма в шприце, что является особо крупным размером.

Подсудимый Микрюков Д.В. свою вину, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Микрюков Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Микрюков Д.В., суд признаёт явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Микрюков Д.В. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 10-11/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изобличению и уголовному преследованию участников других преступлений, а также полное признание Микрюков Д.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Микрюков Д.В., суд признаёт рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Микрюков Д.В. тяжкого преступления, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также состояние его здоровья, а именно наличие у него тяжелых хронических заболеваний, таких как гепатит «В, С» и псориаз. Вместе с тем, Микрюков Д.В. ранее судим, что свидетельствует о том, что он склонен к совершению преступлений, а поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется. При этом суд назначает Микрюков Д.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для назначения Микрюков Д.В. наказания по правилу, предусмотренному ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Микрюков Д.В. преступления.

Учитывая, что Микрюков Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 22.01.2007 г., суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает наличие в действиях Микрюков Д.В. опасного рецидива преступлений, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Микрюков Д.В. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Микрюков Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Микрюков Д.В. условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Микрюков Д.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 22.01.2007 г. и окончательно назначить Микрюков Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Микрюков Д.В. исчислять с 01.12.2011 года.

Меру пресечения Микрюков Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством и коробку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.