О совершении преступлений, предусмотренных п.`б` ч.2 ст.228.1 и ч.3 ст.30-п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-582\2011г.

                                       П Р И Г О В О Р

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.09.2011г.                                                                    г.Пермь

Свердловский районный суд г.Перми в составе: председательствующего судьи Долгих С.В.,

При секретаре Шадриной Ю.В., с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Свердловского района г.Перми Тютиковой А.В.,

Подсудимого Брюханова Д.Г., защитника-адвоката Барахова В.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

БРЮХАНОВА Д. Г., <данные изъяты>, не судимого в соответствии со ст.86 УК РФ, под стражей по данному делу содержится с 28.04.2011г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п.»б» ч.2 ст228.1 и ч.3 ст.30- п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

                                   У С Т А Н О В И Л :

      Брюханов Д.Г., зная о том, что оборот наркотических средств на территории РФ без соответствующего разрешения (лицензии) запрещен законом, совершал незаконные действия в сфере незаконного сбыта наркотического средства- героина в крупном размере при следующих обстоятельствах.

      Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства-героина в крупном размере неопределенному кругу лиц, Брюханов Д.Г. в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил героин массой 0, 578 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. К нему обратился по сотовому телефону его знакомый ФИО3 с намерением приобрести у Брюханова наркотическое средство-героин в крупном размере. Брюханов Д.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласился сбыть ФИО3 наркотическое средство-героин, назначив ФИО3 встречу в тот же вечер- ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут на остановочном комплексе <адрес>. Незаконно храня при себе наркотическое средство в крупном размере-героин массой 0,578 грамма, Брюханов Д.Г. пришел к назначенному времени на остановочную площадку общественного транспорта <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. Брюханов Д.Г. передал гр-ну ФИО3 данное наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,578 грамма, чем совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, получив от ФИО3 в счет оплаты за наркотическое средство героин денежные средства в сумме -СУММА1-.

Кроме того, ФИО3 зная о том. что Брюханов Д.Г. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, желая изобличить последнего в совершении незаконных действий, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. посредствам сотовой связи, сообщил Брюханову Д.Г. о своем намерении приобрести у него наркотическое средство героин 15 крупном размере. Брюханов Д.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, согласился незаконно сбыть наркотическое средство героин в крупном размере и сообщил место встречи на остановочном комплексе <адрес>

В этот же день около 17 час. 00 мин. Брюханов Д.Г.. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, встретился с ФИО3 на оговоренном ранее месте встречи. Брюханов Д.Г. во исполнение своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, передал ФИО3 пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находились два свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с наркотическим средством - героин массой 1,005 грамма, чем совершил незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, получив от ФИО3 денежные средства в сумме -СУММА1- в счет оплаты за наркотическое средство - героин.

Приобретённое у Брюханова Д.Г. наркотическое средство героин в крупном размере массой 1.005 грамма ФИО3 добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю по <адрес>.

Таким образом, умышленные действия Брюханова Д.Г. направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере массой 1,005 грамма, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Брюханов Д.Г. полностью признал себя виновным и отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Показания подсудимого на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании, будут изложены при анализе доказательств по каждому преступлению.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Брюханова Д.Г. но факту незаконного сбыта наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ являются:

-Материалы уголовного дела , выделенные из уголовного дела (но факту незаконного сбыта Брюхановым Д.Г. наркотического средства - героин ФИО3, совершенного ДД.ММ.ГГГГ).

1)Протокол личного досмотра ФИО1, в котором указано, что у ФИО1 в левом боковом наружном кармане куртки обнаружены два свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, (л.д. 105)

2)Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ. где изъятое порошкообразное вещество признано наркотическим средством героин массой 0.578 г (л.д. 108-109)

3)Заключение химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которым изъятое 1? ходе личного досмотра у ФИО1 вещество в двух свертках, является наркотическим средством - препаратом, в состав которого входит наркотически активный героин (с естественными сопутствующими веществами) с добавками. Масса наркотического средства составила 0.5425 г. (л.д. 128-131)

4)Протокол осмотра предметов,- конверта с наркотическим средством героин, изъятым в ходе личного досмотра ФИО1". массой 0,4469 г (фактическое содержание в свертках с учетом израсходованного в результате исследования и экспертизы) (л.д. 132). Данное наркотическое средство было приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

           В судебном заседании свидетель ФИО7-оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю показал, что. ДД.ММ.ГГГГ отделом ПНОН проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В ОРЧ УР (БОП) ГУВД но Пермскому краю имелась оперативная информация о том. что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (криминальное прозвище «<данные изъяты>»), проживающий по адресу<адрес>. совместно с неустановленными лицами занимается сбытом наркотического средства героин на территории г. Перми. ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю обратилась ФИО2, желающая добровольно участвовать в оперативно-розыскных действиях по пресечению оборота наркотиков. и пояснила, что ФИО1 может по ее просьбе приобрести наркотическое средство героин, по цене -СУММА2- за 1 грамм. Кроме этого ФИО1 пояснил ей. что за наркотиком надо будет ехать <адрес>. После этого, со слов ФИО2, она взяла номер сотового телефона ФИО1 и они договорились созвониться, как только он узнает, продадут ли ему наркотическое средство героин, массой 2 грамма. В этот день было решено произвести ОРМ. «проверочная закупка» с участием ФИО2 в качестве участника оперативно-розыскного мероприятия. По сложившейся в тот момент ситуации возникла необходимость для привлечения одного из сотрудников отдела в качестве покупателя, для участия в ОРМ совместно с ФИО2 Затем ФИО2 было предложено участвовать в ОРМ. "; «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотических средств. Она добровольно согласилась на данное предложение. После этого ФИО2 пояснили, что она поедет на данное ОРМ совместно с оперуполномоченным ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю майором милиции ФИО5, у которого будут деньги на приобретение 2 граммов героина. После этого, около 20.20 час. в кабинете 516 здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, ФИО5 был досмотрен. Денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в ходе его личного досмотра обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме -СУММА1-, для приобретения наркотического средства - героин в рамках ОРМ «проверочная закупка». Денежные купюры были откопированы, их номера внесены в протокол, подписанный понятыми и присутствовавшими лицами. Затем, около 20.55 час. в кабинете 516 здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю была досмотрена ФИО2"., в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у нее обнаружено не было. ФИО5 и ФИО2 на автомобиле проследовали во двор дома <адрес>, в котором проживает ФИО2, где ее ждал ФИО1 После этого они проследовали к дому по <адрес>. Возле данного дома ФИО1 вышел из машины и встретился с мужчиной, который стоял возле данного дома. Они вместе сели в автомобиль на задние пассажирские сиденья. Впоследствии было установлено, что полными данными указанного мужчины являются - ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р.. зарегистрированный по <адрес>, проживающий по <адрес>. После этого они проследовали к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенному по <адрес> и остановились между домом по <адрес> и -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. <адрес>. После э|ого ФИО5 и ФИО3 вышли из автомобиля и проследовали в сторон\ <адрес>. ФИО5 остался на остановочном комплексе <адрес>, а ФИО3 перешел <адрес> и встал на остановочном комплексе с противоположной стороны дороги. Примерно через 5 минут к ФИО3 подошел мужчина на вид 30 лет. рост 175 180 см. худощавого телосложения, волосы черные, средней длинны, был одет - кепка черного цвета, куртка черного цвета, спортивные трико черного цвета, кроссовки черного цвета. Они чем-то обменялись, после чего ФИО5 и ФИО3 вернулись в автомобиль, а вышеуказанный мужчина проследовал во двор дома по <адрес>, где ему удалось скрыться от наблюдения. После этого нами был получен сигнал, о том. что наркотики находятся в автомобиле. Было принято решение о задержании. Напротив дома по <адрес>, автомобиль на котором передвигались вышеуказанные лица, был задержан. После этого задержанные были доставлены в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенное по <адрес>. В кабинете здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю в присутствии двух понятых ФИО1 был досмотрен. В ходе личного досмотра у него было обнаружено: два свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета. Затем в кабинете здания ОРЧ УР (БОН) ГУВД по Пермскому краю в присутствии двух понятых был досмотрен ФИО3 В ходе личного досмотра у него наркотических средств и запрещенных предметов не обнаружено, (л.д. 115-1 16)

                     По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО10., который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 50 мин. он был приглашен в служебный кабинет здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенного по <адрес>. в качестве понятого. В данном помещении, при нем и втором понятом был досмотрен мужчина, который представился но фамилии, имени, отчеству с указанием даты рождения и места проживания. В данный момент он может вспомнить только его фамилию - ФИО1. Он был одет куртка черного цвета, спортивные штаны темно - синего цвета, футболка серого цвета, на голове бейсболка, на нотах ботинки. При досмотре у ФИО1 было обнаружено: два свертка из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, после чего два свертка были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан, подписан им, вторым понятым и участвующими лицами. На лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись, точное содержание которой он уже не помнит. Остальные предметы не упаковывались. По факту досмотра ФИО1 был составлен протокол, в котором расписалась он, второй понятой и участвующие лица. У ФИО1 после проведения досмотра замечаний не последовало. После этого сотрудники милиции попросили принять участие в качестве понятого в досмотре другого мужчины, в другом кабинете здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю. Он согласился принять участие. В другом кабинете, при нем и втором понятом был досмотрен мужчина, который представился по фамилии, имени, отчеств) с указанием даты рождения и места проживания. В данный момент он можем вспомнить только его имя - -ИМЯ2-. Он был одет куртка темного цвета, джинсы синего цвета, футболка, цвет которой я не помню, на ногах туфли черною. При досмотре у -ИМЯ2- наркотических средств и запрещенных предметов обнаружено не было. По факту досмотра -ИМЯ2- был составлен протокол, в котором расписалась он. второй понятой и участвующие лица. (л.д. 119)

      Также по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены показания на предварительном следствии свидетеля ФИО6, который дает показания аналогичные показаниям ФИО10. (л.д. 120)

       С согласия подсудимого, его защитника по ходатайству государственного обвинителя был оглашен протокол допроса на предварительном следствии свидетеля ФИО3 пояснявшего, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции вместе с мужчиной известным мне под именем «Дима» (криминальное прозвище «<данные изъяты>»), возле дома по <адрес>. В ходе личного досмотра «-ИМЯ3-» были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги, внутри каждого из которых находилось наркотическое средство - героин. Указанные свертки с героином «-ИМЯ3-» передал он. Данное наркотическое средство он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины <данные изъяты>, известного мне под именем «Д.» (его полные данные и место жительства ему не известны). Он приобретал героин у Д. с периодичностью 1 раз в 2 - 3 дня. Приметы «Д.» - на вид 30 лет, рост 175 - 180 см, худощавого телосложения, волосы черные, средней длинны. После задержания он добровольно изъявил желание участвовать в «проверочной закупке», в качестве покупателя наркотического средства героин, с целью изобличения «Д.» в преступной деятельности. Где «Д.» приобретает героин, он не знает. После задержания «Д.», он узнал, что его зовут Брюханов Д. Г.. Героин он приобрел у Брюханова Д.Г. при следующих обстоятельствах:ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время он не помнит, ему позвонил по мобильному телефону ФИО1 и сказал, что у него есть знакомая, которой нужен был героин. Также он пояснил, что необходимо будет два грамма героина. ФИО1 знал, что у него героина нет. и поэтому чтобы продать героин его знакомой, героин сначала нужно будет приобрести. С ФИО1 они договорились, что он сначала сделает звонок человеку, у которою он приобретает героин, после чего перезвонит ФИО1 и даст знать, состоится сделка или нет. то есть позвонить он должен был Брюханову Д.Г. В течение последующих 10 минут он перезвонил ФИО1 и сказал, что можно будет «взять» героин (приобрести), для этого нужно будет съездить к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. ФИО1 в ответ сказал, что он будет на машине и его заберет. Он назвал место встречи на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, после звонка ФИО1 примерно через 10-15 минут подъехал ФИО1 на автомобиле -МАРКА1- <данные изъяты> цвета. В этот момент он уже находился на улице. Встретившись с ФИО1. они сели в машину на заднее пассажирское сиденье. В машине кроме ФИО1 находились: парень за рулем и девушка, которую как он позже узнал, зовут -ИМЯ1-. Находясь в машине, он позвонил Брюханову Д.Г. и сказал, что едет. После этого он сказал, что необходимо ехать в сторону -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Когда они подъехали к -ОРГАНИЗАЦИЯ1- водитель достал из кармана деньги и передал ему деньги, так как ФИО1 сказал, что приобретать героин будет он. Он пересчитал деньги и убрал в задний карман брюк. После этого он и водитель вышли из машины и направились в сторону остановки общественного транспорта. Водитель пошел с ним. чтобы убедиться, что он не обманет. Как называется остановка, он не знает. Водитель направился на остановку общественного транспорта возле -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, а он перешел улицу по направлению к остановочному комплексу напротив -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Через некоторое время к нему подошел Брюханов Д.Г. передал два свертка из фольгированной бумаги, а он передал ему деньги в сумме -СУММА1-. После этого он сразу направился к машине. Куда пошел Брюханов Д.Г.. он не знает. К машине он подошел вместе с водителем. -ИМЯ1- сказала посмотреть, все ли в порядке с героином. Свертки с героином он не стал предавать водителю, а отдал ФИО1. так как он договаривался о продаже героина -ИМЯ1-. Он должен был героин только приобрести. ФИО1 в машине развернул один из свертков с наркотическим средством и показал -ИМЯ1-. Он тоже посмотрел на содержимое свертка. Затем оба свертка остались в руке у ФИО1. После этого они вчетвером направились в сторону дома и были задержаны сотрудниками милиции, после чего их доставили в здание ГУВД по <адрес>. В одном из служебных кабинетов, в присутствии понятых его досмотрели. В ходе досмотра у него наркотиков и других запрещенных предметов не было. Во время досмотра ФИО1 у него были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством героин, которые он приобрел для -ИМЯ1- у Брюханова Д.Г. (л.д. 147-149)

В судебном заседании свидетель ФИО5- оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, показал, что ДД.ММ.ГГГГ отделом проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении лип. занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В этот день было решено произвести ОРМ «проверочная закупка» с участием ФИО2 в качестве участника покупателя наркотического средства. По сложившейся в тот момент ситуации возникла         необходимость для привлечения одного из сотрудников отдела в качестве покупателя, для участия в ОРМ совместно с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов емубыли вручены денежные средства для приобретения наркотического средства в сумме -СУММА1-, купюрами <данные изъяты>. После этого был произведен досмотр ФИО2 и транспортного средства - а/м -МАРКА1- <данные изъяты> цвета гос. , на предмет отсутствия денежных средств, предметов, запрещенных к гражданскому обороту в РФ. Через некоторое время на мобильный телефон ФИО2". поступил звонок от лица, в отношении которого проводились ОРМ. В этот же день около 21.30 часов он совместно с ФИО2 на автомобиле -МАРКА1- подъехали во двор дома по <адрес>, где их уже ждал молодой человек. ФИО2". окликнула данного молодого человека, после чего он сел на заднее пассажирское сидение автомобиля. Затем в автомобиле молодой человек представился по имени «-ИМЯ3-». Впоследствии была установлена его личность. Им является ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Сидя в автомобиле ФИО1 кому-то позвонил и сообщил им. что нужно ехать <адрес>, при этом пояснив, что там они заберут человека, который приобретет для них героин. Втроем на автомобиле они подъехали к дому по <адрес>. Возле указанною дома ФИО1 вышел из машины и еще раз позвонил кому-то. После этого к матине подошел молодой человек, которого ФИО1 встретил и они вместе сели на заднее пассажирское сидение автомобиля. В машине молодой человек представился «-ИМЯ2-». Личность «-ИМЯ2-» была установлена. Им является ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО3 также кому-то позвонил, после чего им сказал, что необходимо ехать к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Далее ФИО3 попросил остановит], машину на <адрес> с торца дома по <адрес>. Сидя в машине, они договорились, что он будет наблюдать с противоположной стороны улицы за встречей ФИО3 со сбытчиком наркотического средства - героин. В машине он передал ФИО3 денежные средства, врученные ему для закупки наркотического средства, в сумме -СУММА1-. После этого он и ФИО3 вышли из машины. ФИО2 и ФИО1 остались ждать в машине. Он прошел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», а ФИО3 перешел проезжую часть <адрес>, где на противоположной остановочной площадке встретился с неизвестным ему молодым человеком. Наблюдая со стороны за встречей ФИО3 и молодого человека, по движениям рук он понял, что передача денег и наркотического средства состоялась. Они попрощались, молодой человек ушел в сторону стадиона «Звезда», а ФИО3 направился к машине. После этого он и ФИО3 сели в машину. После этого мы поехали к -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенному по <адрес>, так как рядом в доме находится аптека. По пути следования к -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, напротив дома по <адрес>, было проведено задержание сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР (БОН) ГУВД по Пермскому краю. ФИО1 и ФИО3 были доставлены в здание ОРЧ УР (БОН) ГУВД по Пермскому краю. ДД.ММ.ГГГГ был задержан молодой человек, сбывший ФИО3 наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ. Личность данного молодого человека была установлена. Этим человеком оказался Брюханов Д. Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р.

              В связи с отказом Брюханова Д. Г. давать в судебном заседании показания, были оглашены:

- Протокол допроса подозреваемого Брюханова Д.Г., который показал, что на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Постоянного места работы не имеет. Постоянного места жительства и регистрации на территории г Перми и Пермского края не имеет. Собственного жилья на территории г. Перми и Пермского края не имеет. Временно проживает у своего знакомого. Наркотические средства начал употреблять с ДД.ММ.ГГГГ, эпизодически. С ДД.ММ.ГГГГ наркотики употребляет систематически. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов ему позвонил знакомый по имени -ИМЯ2- и спросил, сможет ли он продать ему два грамма героина. Он ответил, что сможет и велел ему ехать к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Примерно через 30 минут они с -ИМЯ2- встретились на остановке «<данные изъяты>». Полных данных -ИМЯ2- он не помнит. На остановке -ИМЯ2- передал ему деньги в сумме -СУММА1-, а он ему передал 2 свертка с героином внутри. Затем они сразу расстались. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов ему позвонил -ИМЯ2- и спросил, есть ли героин. Он сказал ему подъехать к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Около 17.00 часов возле -ОРГАНИЗАЦИЯ1- он встретил -ИМЯ2-. В это время с ним была ФИО4 При встрече -ИМЯ2- передал ему -СУММА1-, а он ему передал 2 свертка с героином внутри. Примерно через 20 секунд он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермском} краю, расположенному по <адрес>, где в присутствии понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства полученные им от -ИМЯ2- при продаже героина, (л.д. 42-47)

-Протокол допроса обвиняемого Брюханова Д.Г., в котором он свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.2281, ч.З ст.30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, признал полностью, подтвердив свои показания, данные ранее (л.д. 161-163)

Подсудимый Брюханов Д.Г. подтвердил оглашенные показания, уточнив, что он не продавал ранее ФИО3 наркотические средства.

2. Доказательствами, подтверждающими обвинение Брюханова Д.Г. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ являются:

-Постановление о проведении проверочной закупки в отношении мужчины по имени Д., пользующийся мобильным телефоном с абонентским номером .

(л.д. 6

-Протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр, в котором указано, что гр-ну ФИО3 выступающему в качестве покупателя наркотических средств, вручаются денежные средства в сумме -СУММА1- с указанием серийных номеров всех купюр, (л.д. 8-9)

-Протокол личного досмотра (при добровольной выдаче), в котором указано, что ФИО3 добровольно выдал один пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находятся два свертка из бумаги кашированной фольгой золотистого цвета с комкообразным и порошкообразным веществом бежевого цвета внутри каждого, (л.д. 12)

-Протокол личного досмотра Брюханова Д.Г., в котором указано, что у Брюханова Д.Г". в правом внутреннем нагрудном кармане куртки обнаружены денежные средства купюрами в количестве двух штук достоинством <данные изъяты>, серийные номера: . и купюрами в количестве двух штук достоинством <данные изъяты>, серийные номера: , использованные в ОРМ «проверочная закупка», (л.д. 17-18)

-Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, где изъятое вещество признано наркотическим средством героин общей массой 1,005 г (л.д. 28-29)

-Заключение химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которым вещество в двух свертках, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством - препаратом, в состав которого входит наркотически активный героин (с естественными сопутствующими веществами) с добавками. Масса наркотического средства составила 0.9118 г. (л.д. 72-78)

-Постановление о признании наркотического средства героин массой 0,8086 г. вещественным доказательством и о приобщении его к делу (л.д. 82).

-Протокол осмотра предметов (документов) - денежных средств, изъятых у Брюханова Д.Г. при личном досмотре, серийные номера которых соответствуют серийным номерам купюр, врученных покупателю наркотического средства в рамках ОРМ (л.д. 60-63). ДЖанные денежные средства были признаны вещественными доказательствами (л.д.64-65)

                   В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника был оглашен протокол допроса на предварительном следствии свидетеля ФИО3, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции вместе с мужчиной известным ему под именем «-ИМЯ3-» (криминальное прозвище - «<данные изъяты>»), возле дома по <адрес>. В ходе личного досмотра «-ИМЯ3-» были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги, внутри каждого из которых находилось наркотическое средство героин. Указанные свертки с героином «-ИМЯ3-» передал он. Данное наркотическое средство он приобрел у мужчины <данные изъяты>, известного ему под именем «Д.» (его полные данные и место жительства ему не известны), который пользуется сотовым телефоном: . Приметы «Д.» - на вид 30 лет, рост 175 180 см, худощавого телосложения, волосы черные, средней длинны. После задержания он добровольно изъявил желание участвовать в «проверочной закупке», в качестве покупателя наркотического средства героин, с целью изобличения «Д.» в преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час. он прибыл в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенное по <адрес>. После этого, около 14.00 час. в служебном кабинете здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, в присутствии двух понятых он был досмотрен. В ходе досмотра, денеяшых и наркотических средств у него обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме -СУММА1-, для приобретения наркотического средства героин в рамках «проверочной закупки». Денежные купюры были откопированы, их номера внесены в протокол, подписанный понятыми и присутствовавшими лицами. Затем он был проинструктирован сотрудниками милиции о том, что нужно оттянуть встречу с «Д.» на несколько часов. Он, со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон «Д.» и спросил, сможет ли он продать два грамма героина. Д. ответил, что сможет. После этого он сказал, что у него появятся деньги только через час или полтора и попросил «Д.» оставить для него два грамма героина. Д. ответил согласием. Около 16.30 час. этого же дня он позвонил на мобильный телефон «Д.» и сказал, что нашел деньги на два грамма героина в сумме -СУММА1-. Они договорились встретиться через 30 минут на остановочном комплексе «<данные изъяты>», расположенном по ходу движения "транспорта в сторону остановочного комплекса «<данные изъяты>», напротив -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного но <адрес>. После этого он на служебном автомобиле, совместно с сотрудниками милиции проследовал к месту встречи. Подъехав к -ОРГАНИЗАЦИЯ1- он вышел из автомобиля и пешком проследовал к месту встречи, где должен был встретиться с «Д.». С данного остановочного комплекса он позвонил на мобильный телефон «Д.» и сказал, что уже подъехал. «Д.» ответил ему. что подойдет через 5 минут. О содержании данного телефонного разговора он проинформировал сотрудников милиции, по телефону. Примерно через 5 минут «Д.» снова позвонил ему и сказал, чтобы он шел по тротуару по направлению движения транспорта в сторону <адрес>. Когда он проследовал в указанную «Д.» сторону то увидел, что «Д.» идет к нему на встречу вместе со своей подругой. Ее данные ему не известны), но он видел ее несколько раз ранее вместе с «Д.». Об этом он так же проинформировал по телефону сотрудников милиции. После того как мы встретились он передал «Д.» денежные средства в сумме -СУММА1-, врученные ему ранее сотрудниками милиции, а он передал ему один пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находились два свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета. Данный пакет со свертками «Д.» нес в руке. Куда «Д.» убрал переданные им деньги, он не видел. После этого они попрощались и он. перейдя <адрес>, проследовал в служебный автомобиль сотрудников милиции, а «Д.» проследовал в сторон} остановочного комплекса, на котором он ожидал его ранее. После этого он был доставлен в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенное по <адрес>. где в кабинете . в присутствии двух понятых добровольно выдал один пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находились два свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета, каждый из которых содержал комкообразное и порошкообразное вещество бежевого цвета, который он ранее получил от «Д.», (л.д. 54-56)

                   В судебном заседании свидетель ФИО7 по данному преступлению дал следующие показания:

Протокол допроса свидетеля ФИО7, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 час. ФИО3 прибыл в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенное по <адрес>. После этого, около. 14.00 час, в кабинете здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, в присутствии двух понятых он был досмотрен. В ходе досмотра, денежных и наркотических средств у ФИО3 обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме -СУММА1-, для приобретения наркотического средства - героин в рамках ОРМ «проверочная закупка». Денежные купюры были откопированы. их номера внесены в протокол, подписанный понятыми и присутствовавшими лицами. Затем ФИО3 был проинструктирован о том. что ему нужно оттянуть встречу с «Д.» на несколько часов. 1 locjie этого ФИО3, со своего сотового телефона, позвонил на сотовый телефон «Д.» и спросил, сможет ли он продать ему два грамма наркотического средства героин. «Д.» ответил, что сможет. После этого ФИО3 сказал, что у него появятся деньги только через час или полтора и попросил «Д.» оставить для пето два грамма героина. «Д.» ответил согласием. Они договорились созвониться, как только у ФИО3 появятся деньги. Около 16.30 час. ФИО3 был проинструктирован, что нужно созвониться с «Д.» и договориться о месте и времени встречи. ФИО3 позвонил «Д.» и сказал, что нашел деньги на два грамма героина в сумме -СУММА1-. Они договорились встретиться через 30 минут на остановочном комплексе «<данные изъяты>», расположенном по ходу движения транспорта в сторону остановочного комплекса «<данные изъяты>», напротив -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>. После этого ФИО3 на служебном автомобиле, совместно с сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР (Б011) ГУВД по Пермскому краю проследовал к месту встречи с «Д.». Подъехав к -ОРГАНИЗАЦИЯ1- служебный автомобиль, в котором находился ФИО3, был припаркован со стороны фасада. После этого ФИО3 вышел из автомобиля и пешком проследовал на остановочный комплекс, на котором должен оыл встретиться с «Д.». С данного остановочного комплекса он позвонил «Д.» и сказал, что уже подъехал. «Д.» ответил ему, что подойдет через 5 минут. О содержании данного телефонного разговора ФИО3 проинформировал его по телефону. Примерно через 5 минут «Д.» снова позвонил ФИО3 и сказал, чтобы он шел по тротуару по направлению движения транспорта в сторону <адрес>. Когда ФИО3 проследовал в указанную «Д.» сторону он увидел, что «Д.» идет к нему на встречу вместе со своей «подругой». Об этом ФИО3 так же проинформировал его по телефону. Как. в последствии, пояснил ФИО3 СО, полные данные «подруги» «Д.» ему не известны, но он видел их несколько раз вместе. После того как ФИО3 встретился с «Д.» они чем-то обменялись. Затем. ФИО3 перешел <адрес> и проследовал в служебный автомобиль, а «Д.» проследовал в сторону остановочного комплекса, на котором его ранее ожидал ФИО3 После этого, «Д.» и девушка, с которой он шел. были задержаны. Задержанными оказались - Брюханов Д. Г. ДД.ММ.ГГГГ т.р.. БОМЖ и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированная по <адрес>. ФИО3 был доставлен в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенное по <адрес>. где в кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал один пакет из прозрачного полимерного материала, с застежкой типа «ласточкин хвост», внутри которого находятся два свертка из бумаги каптированной фольгой золотистого цвета, завернутые бумажной стороной внутрь, каждый из которых содержит комкообразное и порошкообразное вещество бежевого цвета, который ранее он получил от Брюханова Д.Г. "Гак же в кабинете здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, в присутствии двух понятых был досмотрен Брюханов Д.Г. В ходе сто личного досмотра было обнаружено: В правом внутреннем нагрудном кармане - две купюры номиналом <данные изъяты> и две купюры номиналом <данные изъяты>. По факту досмотра был составлен протокол личного досмотра, подписанный понятыми и присутствовавшими лицами. Затем с Брюханова Д.Г. было взято объяснение, (л.д. 66-69)

        По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, был оглашен Протокол допроса на предварительном следствии свидетеля ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 55 мин. он был приглашен в служебный кабинет здания ОРЧ УР (БОН) ГУВД по Пермскому краю, расположенного по <адрес>. в качестве понятого. В данном помещении, при нем и втором понятом был досмотрен мужчина, который представился по фамилии, имени, отчеству с указанием даты рождения и места проживания. В данный момент он не может вспомнить данные тою мужчины. Мужчине па вид 30 лет. Он был одет куртка серого цвета, свитер с разноцветными полосками, джинсы синего цвета, туфли черного цвета. У Мужчины при досмотре денежных средств, предметов, запрещенных к обороту, при себе обнаружено не было. В их присутствии мужчине были вручены денежные средства в сумме -СУММА1-, для приобретения наркотического средства героин, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». По факту вручения денежных средств мужчине, был составлен протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр. Врученные мужчине денежные купюры были откопированы. номера купюр внесены в протокол, в котором расписался он, второй понятой и участвующие лица. При подписании протокола «досмотра покупателя и пометки денежных купюр», он внимательно его прочитал и сверил вес данные, указанные в протоколе (описание одежды мужчины, его персональные данные и номера купюр). Через некоторое время сотрудники милиции снова предложили ему принять участие в качестве понятого в досмотре мужчины в здании ОРЧ УР (БОН) ГУВД по Пермскому краю, с целью обнаружения денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту. В помещении служебного кабинета, при нем и втором понятом был досмотрен мужчина, который представился но фамилии, имени, отчеству с указанием даты рождения и места проживания. В данный момент он не может вспомнить данные тою мужчины. Мужчине на вид 30 лет. Он был одет на голове бейсболка черного цвета, куртка черного цвета с накладными карманами по обоим бокам и фальш-карманами на груди, футболка черного цвета, спортивные трико черного цвета, кроссовки черного цвета. В ходе личного досмотра у мужчины было обнаружено и изъято: в одном из внутренних карманов куртки две купюры достоинством <данные изъяты>, две купюры достоинством <данные изъяты>; в другом внутреннем кармане куртки четыре купюры достоинством <данные изъяты>, три купюры достоинством <данные изъяты>; в правом кармане куртки две купюры по <данные изъяты>; мобильный телефон -МОДЕЛЬ1- с сим-картой оператора «<данные изъяты>». Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатями, на котором расписался он, второй понятой и участвующие лица. На. лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись содержимое конверта, у кого изъято. Мобильный телефон с сим-картой не упаковывался. По факту досмотра мужчины был составлен протокол, в котором он расписался. Также в протоколе расписались участвующие липа и второй понятой, (л.д. 70-71)

                   В судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что около 10 лет она сожительствует с Брюхановым Д., <данные изъяты>. Может охарактеризовать Брюханова как заботливого отца и хорошего человека. Все преступления он совершал из-за нее. Проживали они то раздельно, то вместе-например, в квартире ФИО11 по <адрес>. У Брюханова плохзие взаимоотношения с ФИО12, которая не пускает в свой дом Брюханова. ДД.ММ.ГГГГ.около 13 час. она пришла к Д. Брюханову на <адрес>. Д. при встрече она передала деньги в сумме -СУММА3-, которые ей дала ФИО12 для приобретения детских вещей. После этого. Д. в гаражах сделал ей инъекцию героина, после чего пешком они пошли к ФИО13, чтобы попросить у нее недостающую сумму денег <данные изъяты>. ФИО13 работает в -ОРГАНИЗАЦИЯ3- на <адрес>, они двигались к ней по <адрес>. Когда они находились у остановки у проходных ворот -ОРГАНИЗАЦИЯ4- Д. разговаривал с молодым человеком, известным ей как -ИМЯ2-. Из разговора она не поняла, договариваются они о встрече или нет, так как в этот момент она зашла в магазин, <данные изъяты>. В это время Д. разговаривал с -ИМЯ2-. Кто кому звонил, она пояснить не может. После этого они продолжили движения по <адрес> в сторону <адрес>. Когда они прошли -ОРГАНИЗАЦИЯ5- около -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, она увидела, что им на встречу идет -ИМЯ2-. -ИМЯ2- подошел к Д., они поздоровались, она пошла чуть впереди, они отстали. О чем они разговаривали, она не слышала. Когда они подходили к <данные изъяты>, расположенных на остановке их задержали сотрудники милиции. После чего она была доставлена в здание ОРЧ УР (БОИ) ГУВД по Пермскому краю, по <адрес>. где в присутствии понятых была досмотрена, никаких запрещенных предметов у нее обнаружено не было. Откуда Д. брал героин ей не известно.

                   В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, был оглашен протокол допроса на предварительном следствии свидетеля ФИО9, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 20 мин. он был приглашен в служебный кабинет здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенного по <адрес>. в качестве понятою. В данном помещении, при нем и втором понятом был досмотрен мужчина, который представился по фамилии, имени, отчеству с указанием даты рождения и места проживания. В данный момент он не может вспомнить данные того мужчины. Мужчине на вид 30 лет. Он был одет куртка серого цвета, свитер с разноцветными полосками, джинсы синего цвета, туфли черного цвета. В ходе личного досмотра мужчина добровольно выдал из наружного бокового кармана куртки один пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находились два свертка из фольгированной бумаги. В каждом свертке находилось порошкообразное и комкообразное вещество бежевого цвета. Пакет со свертками был упакован в бумажный почтовый конверт, опечатанный печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись. После этого на конверте расписался он. второй понятой и участвующие лица. По данному факту был составлен протокол личного досмотра при добровольной выдаче, подписанный им, вторым понятым и присутствующими лицами, (л.д. 91-92)

         В связи с отказом подсудимого Брюханова в судебном заседании дать показания, были оглашены его показания на предварительном следствии:

-Протокол допроса подозреваемого Брюханова Д.Г., который показал, что на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Постоянного места работы не имеет. Постоянного места жительства и регистрации на территории г Перми и 11срмского края не имеет. Собственного жилья на территории г. Перми и Пермского края не имеет. Временно проживает у своего знакомого. Наркотические средства начал употреблять с ДД.ММ.ГГГГ, эпизодически. С ДД.ММ.ГГГГ наркотики употребляет систематически. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов ему позвонил знакомый по имени -ИМЯ2- и спросил, сможет ли он продать ему два грамма героина. Он ответил, что сможет и велел ему ехать к -ОРГАНИЗАЦИЯ1- Примерно через 30 минут они с -ИМЯ2- встретились на остановке «<данные изъяты>».

Полных данных -ИМЯ2- он не помнит. На остановке -ИМЯ2- передал ему деньги в сумме -СУММА1-, а он ему передал 2 свертка с героином внутри. Затем они сразу расстались. ДД.ММ.ГГГГ 1 года около 16.00 часов ему позвонил -ИМЯ2- и спросил, есть ли героин. Он сказал ему подъехать к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Около 17.00 часов возле -ОРГАНИЗАЦИЯ1- он встретил -ИМЯ2-. В это время с ним была ФИО4 При встрече -ИМЯ2- передал ему -СУММА1-, а он ему передал 2 свертка с героином внутри. Примерно через 20 секунд он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по Пермскому краю, расположенному по <адрес>, где в присутствии понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства полученные им от -ИМЯ2- при продаже героина, (л.д. 42-47)

- Протокол допроса обвиняемого Брюханова Д.Г.. в котором он свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.2281. ч.З ст.30. п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ. признал полностью, подтвердив свои показания, данные ранее (л.д. 161-163)

    Исследовав все изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о полной доказанности предъявленного Брюханову Д.Г. обвинения. Его действия суд квалифицирует следующим образом:

-по п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- незаконный сбыт наркотического средства (0,578 грамма) - по преступлению ДД.ММ.ГГГГ и

-по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства-героина в крупном размере ( 1,005 грамма), при этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли Брюханова Д.Г.

      При назначении наказания суд учитывает как исключительные, дающие основания для применения ст.64 УК РФ, смягчающие обстоятельства: раскаяние подсудимого в совершении обоих преступлений, его объяснения об обстоятельствах совершения преступлений, которые возможно расценить как явку с повинной, активное способствование раскрытию обоих преступлений, <данные изъяты>. Суд считает возможным применить ст.64 УК РФ при назначении наказаний по каждому преступлению. Оснований для применения ст.73 УК РФ, при этом суд не находит, так как Брюхановым совершено два особо тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, имеющих повышенную общественную опасность, и его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

        На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 УПК РФ, ст.64 УК РФ, суд

                         П Р И Г О В О Р И Л :

        БРЮХАНОВА Д. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»б» ч.2 ст.228.1 и ч.3 ст.30 п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

-по п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ- в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228. 1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ- в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

       В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения Брюханову Д. Г.- заключение под стражу- не изменять. Срок наказания исчислять с 09.09.2011г., зачесть в срок наказания время содержания Брюханова Д.Г. под стражей с 28 апреля 2011гю. По 08 сентября 2011г.

       Вещественные доказательства0-наркотические средства, хранящиеся в УМ УВД по г.Перми (дислокация <адрес>)- уничтожить по вступлению приговора в законную силу; мобильный телефон -МОДЕЛЬ1- с аккумулятором <данные изъяты> и сим-картой оператора “<данные изъяты>» -возвратить по принадлежности осужденному Брюханову Д.Г.

       Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 дней с момента его оглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья                                                                               Долгих С.В.