О совершении преступлений, предусмотренных ст.117 ч.2 п.`г`, ст.156 УК РФ



Дело № 1-540/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                             07 октября 2011 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Карпова С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимого: Власова А.П.,

защитника: адвоката Бобриковой С.А., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

<данные изъяты>: ФИО2,

при секретаре Гостевских В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкематериалы уголовного дела в отношении:

Власова А. П., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч. 2 п. «г», 156 УК РФ,

установил :

Власов А.П., проживающий по <адрес>, являясь <данные изъяты>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, достоверно зная о <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>, причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев <данные изъяты> ФИО1, который находился в материальной и иной зависимости от Власова А.П.. ФИО1 в силу <данные изъяты>, не мог выразить свое отношение к совершенным в отношении него противоправным действиям.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Власов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, и имея умысел, направленный на причинение побоев <данные изъяты> ФИО1, подошел к ФИО1 После этого Власов А.П.. достоверно зная, что ФИО1 в силу <данные изъяты>, используя малозначительный повод, умышленно нанес не менее двух ударов ладонью по ягодицам потерпевшего ФИО1, осознавая, что причиняет потерпевшему ФИО1 физическую боль, и желая этого.

В один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Власов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, и имея умысел, направленный на причинение побоев <данные изъяты> ФИО1, подошел к ФИО1 После этого Власов А.П., достоверно зная, что ФИО1 в силу <данные изъяты>, используя малозначительный повод, умышленно нанес не менее двух ударов ладонью по ягодицам потерпевшего ФИО1, осознавая, что причиняет потерпевшему ФИО1 физическую боль, и желая этого.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Власов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, и имея умысел, направленный на причинение побоев <данные изъяты> ФИО1, подошел к ФИО1 После этого Власов А.П., достоверно зная, что ФИО1 в силу <данные изъяты>, используя малозначительный повод, умышленно нанес не менее двух ударов ладонью по ягодицам потерпевшего ФИО1, осознавая, что причиняет потерпевшему ФИО1 физическую боль, и желая этого.

В результате противоправных действий Власова А.П., его пренебрежительного, жестокого, грубого обращения, ФИО1 испытывал психические страдания, что причиняет вред его нравственному развитию.

Он же, Власов А.П., проживающий по <адрес>, являясь <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея реальную возможность выполнять свои обязанности <данные изъяты>

Власов А.П. с ДД.ММ.ГГГГ начал вести антиобщественный образ жизни, не имея постоянного источника дохода, тратил деньги семьи на спиртные напитки. Власов А.П. не обеспечивал <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>. Власов А.П. в присутствии <данные изъяты> ФИО1 устраивал скандалы, что отрицательно отражалось на психике ФИО1, тем самым проявлял жестокое обращение к ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Власов А.П., будучи в состоянии, алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, и имея умысел, направленный на причинение побоев <данные изъяты> ФИО1, подошел к ФИО1 После этого Власов А.П., достоверно зная, что ФИО1 в силу <данные изъяты>, используя малозначительный повод, умышленно нанес не менее двух ударов ладонью по ягодицам потерпевшего ФИО1, осознавая, что причиняет потерпевшему ФИО1 физическую боль, и желая этого.

В один из дней, в начале ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Власов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, и имея умысел, направленный на причинение побоев <данные изъяты> ФИО1, подошел к ФИО1 После этого, Власов А.П., достоверно зная, что ФИО1 в силу <данные изъяты>, используя малозначительный повод, умышленно нанес не менее двух ударов ладонью по ягодицам потерпевшего ФИО1, осознавая, что причиняет потерпевшему ФИО1 физическую боль, и желая этого.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Власов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, и имея умысел, направленный на причинение побоев <данные изъяты> ФИО1, подошел к ФИО1 После этого Власов А.П., достоверно зная, что ФИО1 в силу своего <данные изъяты>, используя малозначительный повод, умышленно нанес не менее двух ударов ладонью по ягодицам потерпевшего ФИО1, осознавая, что причиняет потерпевшему ФИО1 физическую боль, и желая этого.

В состоянии алкогольного опьянения Власов А.П. оскорбляет <данные изъяты> ФИО1, называя его словами в неприличной форме и не принятыми в обществе, тем самым причиняет вред его нормальному психическому и нравственному развитию.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Власов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по <адрес>, и имея умысел, направленный на оскорбление <данные изъяты> Власова А.П., подошел к ФИО1 После этого, Власов А.П., достоверно зная, что ФИО1 в силу <данные изъяты>, используя малозначительный повод, цинично высказал в адрес <данные изъяты> ФИО1 оскорбления, выраженные в неприличной форме, противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унижая тем самым честь и достоинство ФИО1, причинив ФИО1 психические страдания.

В один из дней, в начале ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Власов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по <адрес>, и имея умысел, направленный на оскорбление <данные изъяты> Власова А.П., подошел к ФИО1 После этого, Власов А.П., достоверно зная, что ФИО1 в силу <данные изъяты>, используя малозначительный повод, цинично высказал в адрес <данные изъяты> ФИО1 оскорбления, выраженные в неприличной форме, противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унижая тем самым честь и достоинство ФИО1, причинив ФИО1 психические страдания.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Власов А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по <адрес>, и имея умысел направленный на оскорбление <данные изъяты> Власова А.П., подошел к ФИО1 После этого, Власов А.П., достоверно зная, что ФИО1 в силу <данные изъяты>, используя малозначительный повод, цинично высказал в адрес <данные изъяты> ФИО1 оскорбления, выраженные в неприличной форме, противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унижая тем самым честь и достоинство ФИО1, причинив ФИО1 психические страдания.

В результате противоправных действий Власова А.П., его пренебрежительного, жестокого, грубого обращения, <данные изъяты> ФИО1 испытывал физическую боль и психические страдания, что причиняло вред его нормальному физическому, психическому и нравственному развитию. <данные изъяты> ФИО1 в силу <данные изъяты> не мог самостоятельно защищаться и выражать свое отношение к совершаемому в отношении него противоправному действию. Изменить отношение к своему поведению и к ФИО1 Власов А.П. не желал.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил предъявленное подсудимому обвинение в сторону, улучшающую его положение, а именно просил исключить из преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, квалифицирующий признак « иными насильственными действиями», мотивируя это тем, что указанный квалифицирующий признак вменен излишне, поскольку из содержания обвинения следует, что Власовым А.П. причинялись только побои <данные изъяты> ФИО1.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего не возражали против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ и разъяснений Пленума ВС РФ от 05.03.2004 года № 1 «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса РФ» изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

Поэтому суд, в соответствии с ч. 8 ст.246, ст.252 УПК РФ принимает изменение обвинения, так как изменение предъявленного обвинения в сторону смягчения государственным обвинителем произведено без исследования доказательств, прямо вытекает из содержания обвинения, квалифицирующий признак «иными насильственными действиями» вменен излишне.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Власова А.П.:

- по факту истязания малолетнего ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ, совершенных в отношении заведомо несовершеннолетнего и лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, а также в материальной и иной зависимости от виновного;

- по факту неисполнения и ненадлежащего исполнения Власовым А.П. обязанностей <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 156 УК РФ, как неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей <данные изъяты>, если это деяние соединено с жестоким обращением с <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, изложенную в виде объяснения, данного до возбуждения уголовного дела, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым тяжкого преступления и преступления средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и назначает наказание в виде лишения свободы, так как считает, что иной вид наказания не обеспечит исправление подсудимого, при этом, наказание назначает по правилам ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ОДН и УУМ УМ УВД по г. Перми характеризуется отрицательно, поскольку на Власова А.П. поступали жалобы от соседей и родственников, привлекался к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ трижды в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, мнение законного представителя потерпевшего, не настающего на назначении строгого наказания, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств при определении размера наказания суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

приговорил :

Признать Власова А. П. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч. 2 п. «г», 156 УК РФ, и назначить ему наказания по ст. 117 ч. 2 п. «г» УК РФ в виделишения свободы сроком на 3 (три) года, по ст. 156 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Власову А. П. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.1, 3 ст.73 УК РФ назначенное Власову А. П.      наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года.

В соответствии с п.5 ст.73 УК РФ обязать Власова А. П. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки, <данные изъяты>, принять меры к трудоустройству в срок до 01 мая 2012 года.

Меру пресечения Власову А. П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  С.А.Карпов