О совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п.`г` УК РФ, ст.130 ч.1 УК РФ



Дело № 1-303/2011

                                                                   П Р И Г О В О Р

                                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                             29 июня 2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Цодиковича В.В.,

защитника: адвоката Алиева Д.С.о.,     

подсудимой Никитиной О.В.,

потерпевшего ФИО1, <данные изъяты> ФИО2.,

педагога ФИО3,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

НИКИТИНОЙ О. В., <данные изъяты>, судимой:

10.12.2008 г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 156 УК РФ, ст. 130 ч.1 УК РФ ( 6 преступлений) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобождена из мест лишения свободы 13.04.2010 г. по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 02.04.2010 г. на 1 год 6 месяцев 5 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ, 4 преступлений, предусмотренных ст. 130 ч.1 УК РФ.

                                                                     у с т а н о в и л :

1.ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Никитина О.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, и имея умысел, направленный на причинение побоев <данные изъяты> ФИО1, подошла к ФИО1 После этого Никитина О.В., достоверно зная, что ФИО1 в силу <данные изъяты>, используя малозначительный повод, умышленно нанесла не менее одного удара ладонью по спине ФИО1. После чего, Никитина О.В. умышленно применяя насильственные действия схватила потерпевшего ФИО1 за волосы и стала его умышленно дергать за волосы, осознавая, что причиняет потерпевшему ФИО1 физическую боль, и желая этого.

2.ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Никитина О.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по <адрес>, и имея умысел, направленный на причинение побоев <данные изъяты> ФИО1, подошла к ФИО1 После этого Никитина О.В., достоверно зная, что ФИО1 в силу <данные изъяты>, используя малозначительный повод, умышленно нанесла не менее четырех ударов ладонью по рукам потерпевшего ФИО1, осознавая, что причиняет потерпевшему ФИО1 физическую боль, и желая этого.

3.В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата с не установлена, в вечернее время Никитина О.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по <адрес>, и имея умысел направленный на оскорбление <данные изъяты> ФИО1, подошла к ФИО1 После этого, Никитина О.В., достоверно зная, что ФИО1 в силу <данные изъяты>, используя малозначительный повод, высказала в адрес <данные изъяты> ФИО1 оскорбления, выраженные в неприличной форме, противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унижая тем самым честь и достоинство ФИО1, причинив ФИО1 психические страдания.

4.В ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена), в вечернее время Никитина О.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по <адрес>, и имея умысел направленный на оскорбление <данные изъяты> ФИО1, подошла к ФИО1 После этого, Никитина О.В., достоверно зная, что ФИО1 в силу <данные изъяты>, используя малозначительный повод, высказала в адрес <данные изъяты> ФИО1 оскорбления, выраженные в неприличной форме, противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унижая тем самым честь и достоинство ФИО1 Никитина О.В. выражаясь в адрес потерпевшего ФИО1 нецензурной бранью, унизила <данные изъяты> ФИО1, причинив ФИО1 психические страдания.

5.ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Никитина О.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по <адрес>, и имея умысел направленный на оскорбление <данные изъяты> ФИО1, подошла к ФИО1 После этого, Никитина О.В., достоверно зная, что ФИО1 в силу <данные изъяты>, используя малозначительный повод, высказала в адрес <данные изъяты> ФИО1 оскорбления, выраженные в неприличной форме, противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унижая тем самым честь и достоинство ФИО1, причинив ФИО1 психические страдания.

6.ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Никитина О.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по <адрес>, и имея умысел направленный на оскорбление <данные изъяты> ФИО1, подошла к ФИО1 После этого, Никитина О.В., достоверно зная, что ФИО1 в силу <данные изъяты>, используя малозначительный повод, высказала в адрес <данные изъяты> ФИО1 оскорбления, выраженные в неприличной форме, противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унижая тем самым честь и достоинство ФИО1, причинив ФИО1 психические страдания.

Подсудимая Никитина О.В. свою вину в совершении преступлений признала полностью, показала, что как ей предъявлено обвинение, так и происходили события, за исключением эпизода, произошедшего в начале ДД.ММ.ГГГГ.., когда она удерживала руки <данные изъяты> ФИО1, который перед этим ударил ее, умысла на причинение ему физической боли у нее не было.

Потерпевший ФИО1, показал,что проживает по вышеуказанному адресу вместе с <данные изъяты> ФИО2. Также с ними проживает <данные изъяты> Никитина О. В., которая освободилась из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ. Когда Никитина О. приехала к ним, то у них с ней опять стали происходить конфликты. Никитина О. настроена агрессивно в его адрес, так как обвиняет его в том, что её посадили в тюрьму из-за него. Они проживают в <данные изъяты> квартире, он живет в одной комнате с Никитиной О., при этом у них в комнате стоят две кровати, они спят на разных кроватях. ФИО2 проживает в другой комнате. В ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, в вечернее время, а именно около 22 часов - 23 часов, он находился дома в своей комнате, уже лег спать. Никитина О. в тот день опять распивала спиртные напитки и находилась в состоянии алкогольного опьянения, при этом зашла в комнату, где он спал, стала кричать и искать пульт от телевизора. Он ответил Никитиной О., что не знает, где пульт. Тогда Никитина О. подошла к кровати, где он спал, при этом схватила его за руки, за запястья, двумя руками. Потом она скрестила его руки на груди, после чего села на него сверху. Он просил, чтобы Никитина О. слезла с него, а Никитина О.В. кричала и спрашивала, где пульт. Когда его Никитина О. держала, ему очень было больно руки, он испытывал физическую боль. Никитина О. сидела на нем примерно около минуты, в этот момент в комнату зашла ФИО2 и стала оттаскивать Никитина О. с него. Когда ФИО2 тащила от него Никитина О., то он ударил Никитину О.В. два раза кулаком по рукам, так как он уже устал, что Никитина О. так себя ведет. После этого все успокоились, он лег спать. У него синяков на руках не было, в больницу он не обращался. Никитина О.В. в этот день оскорбляла его, при этом называла его <данные изъяты>. Когда его Никитина О. оскорбляет, ему очень не приятно и обидно. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома, сидел в своей комнате и играл на компьютере, в это время в комнату зашла Никитина О., она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Когда она зашла, то стала кричать на него, говорила, чтобы он выключал компьютер, при этом она подошла к нему и ударила его один раз ладонью по спине. Он от данного удара испытал физическую боль. После этого Никитина О.В. схватила его рукой за волосы и потащила со стула к дивану, при этом говорила, что он не должен сидеть за компьютером, так как не он его покупал. Никитина О.В. в этот день оскорбляла его, при этом называла его «<данные изъяты>». Когда Никитина О. оскорбляет его, то ему это очень не приятно и обидно. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома, пришел из школы. Никитина О. сидела и распивала спиртные напитки, она выпила две пластмассовые бутылки пива объемом 1,5 литра. Когда Никитина О.В. сидела и распивала спиртные напитки на кухне, он зашел на кухню, чтобы попить воды, при этом Никитина О. стала спрашивать у него «Где пульт?». У него пульт от телевизора находился в кармане, но он сказал, что не знает, где пульт. Он не сказал ей, где пульт, так как думал, что Никитина О. выключит телевизор, или будет смотреть программы, которые ей нравятся. Он попил воды и пошел обратно в комнату, смотреть телевизор. Когда он зашел в комнату, то Никитина О. зашла за ним, при этом она подошла к нему и нанесла ему ладонью три-четыре удара по рукам. Он испытал физическую боль. Синяков у него не было. Никитина О.В. в этот день оскорбляла его, при этом называла <данные изъяты>. Когда его Никитина О. оскорбляет, ему это очень не приятно и обидно. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, когда в школе был карантин и он не учился, за ним пришли его друзья, чтобы идти погулять, Никитина О.В. его оскорбляла, при этом называла <данные изъяты>. Никитина его оскорбляет, ему это очень неприятно и обидно. Никитина О. почти каждый день находится в состоянии алкогольного опьянения, она распивает спиртные напитки у соседей или дома одна. Она не работает, ему ничего не покупает, его полностью содержит ФИО2, которая покупает одежду, школьные принадлежности. Также ФИО2 его кормит. Также когда Никитина О. пьет пиво, то он иногда выливает пиво в раковину, Никитина О. из-за этого на него кричит, но в этот момент его не бьет и не обзывает. Никитина О. ему не дает полноценно отдыхать, когда он приходит домой. Он делает уроки по утрам, когда Никитина О. спит, чтобы та ему не мешала. Он учится во вторую смену в школе. <данные изъяты>

<данные изъяты> ФИО2., показала, что проживает по <адрес> вместе со <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>. Также с ними проживает <данные изъяты> Никитина О. В., которая освободилась из места лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ. Ранее она привлекалась к уголовной ответственности за истязание ФИО1. <данные изъяты> ФИО1 не общается с ФИО1 уже два года, <данные изъяты>. Когда Никитина О.В. освободилась, стала проживать с ними в квартире. Никитина проявляет агрессию по отношению к <данные изъяты> ФИО1 Никитина О.В. распивает дома спиртные напитки. Оскорбляет ФИО1. Никитина О. нигде не работает, как освободилась из мест лишения свободы, материально ФИО1 не содержит, денег на воспитание ФИО1 не дает. В ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома в своей комнате, при этом услышала шум из комнаты, где проживает ФИО1 и Никитина О.В. Когда она зашла в комнату, то увидела, что Никитина О. сидит сверху на ФИО1 и держит его руки. ФИО1 кричал, просил, чтобы Никитина О.В. слезла с него, она стала ее убирать Никитину с ФИО1. Она не знала из-за чего между ними произошел конфликт. Когда Никитина О. кричала на ФИО1, то оскорбляла его, она говорила, что он <данные изъяты>. Никитина О. в тот день была в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она также была дома, при этом Никитина О. опять была в состоянии алкогольного опьянения, Никитина О. опять кричала на ФИО1, из-за чего она не знает. Потом ей ФИО1 рассказал, что Никитина О. ударила его ладонью по спине, отчего он испытал физическую боль, также Никитина О. схватила его за волосы. Никитина О. в тот день также оскорбляла ФИО1, обзывала его <данные изъяты>. Она сама слышал, что Никитина О.В. обзывала ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома, ФИО1 был у себя в комнате, она находилась в своей комнате, при этом она услышала крик, пришла в его комнату. В комнате был ФИО1 и Никитина О.В. Она сама не видела, как Никитина О. ударила ФИО1, но ФИО1 рассказал ей, что Никитина О. его ударила несколько раз по рукам. Никитина О.В. оскорбляла ФИО1 в тот день, обзывала его <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она подала документы на лишение родительских прав, так как внук находиться на полном её обеспечении, никто им не помогает материально. ФИО1 спокойный, уравновешенный. Когда Никитина О. вернулась из мест лишения свободы, то ФИО1 стал более нервным, тревожным, он не хочет приходить домой, когда Никитина О.В. находиться дома. Никитина систематически выгоняет ФИО1 из комнаты, при этом говорит, что он ей мешает, тем самым Никитина О.В. не дает ему отдыхать. Никитина О.В. может прийти ночью и включить свет в комнате, когда ФИО1 спит. ФИО1 ей рассказывает все, что у него происходит, ничего от неё не скрывает, Никитиной О. он ничего не рассказывает. В судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ Никитина О.В. пришла со следами побоев на лице, т.к. она и ФИО1 избили ее за плохое поведение.

Свидетель ФИО3, показала, что работает в -ОРГАНИЗАЦИЯ- с ДД.ММ.ГГГГ, у неё высшее педагогическое образование. Она является <данные изъяты>. ФИО1 она знает с первого класса, является <данные изъяты>. ФИО1 проживает с <данные изъяты> ФИО2, и <данные изъяты> Никитиной О. В.. <данные изъяты>. ФИО1 уравновешенный, спокойный. От социального педагога она узнала, что у ФИО1 в семье начались конфликты между ним и Никитиной О., которая вернулась из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ. Ей социальный педагог рассказала, что Никитина О. стала поднимать на ФИО1 руку, а также оскорбляет его. ФИО1 большее время молчит, про свою семью в школе не рассказывает ничего, скрытен. Когда она присутствовала на допросе ФИО1 в качестве потерпевшего, то ФИО1 уверенно называл даты, когда именно ему Никитина О. наносила побои и оскорбляла его.

Свидетель ФИО4, показала, что работает в -ОРГАНИЗАЦИЯ- с ДД.ММ.ГГГГ, у неё высшее педагогическое образование. Она является <данные изъяты>. ФИО1 она знает с третьего класса. ФИО1 проживает с <данные изъяты> ФИО2, и <данные изъяты> Никитиной О. В.. ФИО1 воспитывается ФИО2. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 жаловался в школе, что Никитина О. бьет дома, после этого было возбуждено уголовное дело. После рассмотрения уголовного дела Никитину О.В. посадили. В ДД.ММ.ГГГГ Никитина О.В. освободилась из мест лишения свободы. ФИО1 в последнее время никогда не жаловался и не говорил ни ей, ни классному руководителю, о том, что его дома опять стала бить Никитина О.. <данные изъяты>. О том, что Костю опять дома бьет Никитина О., она узнала от инспектора ОДН, которая пояснила, что ФИО2 написала заявление в милицию, по данному поводу.

Вина подсудимой Никитиной О.В. в совершении преступлений подтверждается :

заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника УМ-1 УВД по г. Перми, согласно которого <данные изъяты> Никитина О. В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, постоянно провоцирует ФИО1 на драки, «делает психические атаки». ДД.ММ.ГГГГ Никитина О.В. беспричинно стала наносить удары ФИО1 руками по частям тела, это происходит регулярно, оскорбляет и обзывает его нецензурной бранью. Просит привлечь Никитину О.В. к уголовной ответственности. (л.д.4);

актом обследования жилищно-бытовых условий семьи <данные изъяты>, проживающих по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, проведенным инспектором ОДН УМ УВД по г. Перми ФИО5, согласно которого установлено, что семья состоит из трех человек, проживают в <данные изъяты> квартире. ФИО1 проживает в одной комнате с Никитиной О., в комнате имеется <данные изъяты>. У ФИО1 имеется отдельное спальное место, место для отдыха и подготовки уроков. Санитарное состояние помещения: <данные изъяты>. Порядок в квартире поддерживает ФИО2. Никитина О.В. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивна, свою агрессию направляет на ФИО1, выражается в его адрес нецензурной бранью. Воспитанием ФИО1 не занимается, материально его не содержит. Приводит домой посторонних лиц, с которыми в присутствии ФИО1 употребляет алкоголь (л.д.12).

В судебном заседании государственный обвинитель, квалифицируя действия Никитиной О.В., отказался от поддержания государственного обвинения в части совершения ей преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что в начале ДД.ММ.ГГГГ., Никитина О.В., держа руки ФИО1, не имела умысла причинить ему физическую боль. Квалифицировал действия подсудимой по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч.1 УК РФ, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч.1 УК РФ.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимой Никитиной О.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч.1 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимой Никитиной О.В. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч.1 УК РФ, как нанесение побоев, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Оценивая собранные доказательства, суд квалифицирует действия Никитиной О.В. по 4 преступлениям, совершенным в начале ДД.ММ.ГГГГ.; в конце ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 130 ч.1 УК РФ, как оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой. Никитина О.В. по месту жительства инспектором ОДН характеризуется отрицательно, участковым уполномоченным -посредственно. Также суд учитывает <данные изъяты>.

Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами являются: полное признание в вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном. Отягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами являются : рецидив преступлений, совершение преступлений в отношении <данные изъяты>.

Суд не может признать смягчающим обстоятельством <данные изъяты>, т.к. она совершила в отношении него преступления.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также с учетом тяжести содеянного, суд считает, что наказание ей необходимо назначить без изоляции от общества.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Никитиной О.В. по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 10.12.2008 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                    п р и г о в о р и л :

Признать НИКИТИНУ О. В. виновной в совершении 2 преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1 УК РФ, 4 преступлений, предусмотренных ст. 130 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание :

по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %( по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ);

по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%( по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ);

по ст. 130 ч.1 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %, за каждое из 4 преступлений.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений Никитиной О.В. путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе ее местожительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Никитиной О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского районного

суда г. Перми                                                                                                                       А.Ю.Падерин