Дело № 1-855/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Пермь 13 января 2012 года Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Крайнова А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П., подсудимых: Соромотина С.А., Гилева А.А., Воробьева А.А., адвокатов: Шавриной Я.А., (защитник Соромотина С.А.), Задворных С.В., (защитник Гилева А.А.), Крижановской Е.А., (защитник Воробьева А.А.), потерпевших: ФИО1, ФИО5, ФИО14, ФИО8, при секретаре Макиной С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Соромотина С. А., <данные изъяты>, судимого: 22.07.2009г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 03.09.2010г. условно-досрочно на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от 23.08.2010г. на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 1 день; обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и пяти преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Гилева А. А.ча, <данные изъяты>, не трудоустроенного, судимого: 02.03.2006г. мировым судьей судебного участка № 10 Индустриального района г. Перми по ч. 3 27.09.2006г. Индустриальным районным судом г. Перми по п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 (30 преступлений) УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 02.03.2006г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 30.10.2006г. Дзержинским районным судом г. Перми по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 (11 преступлений), 18.08.2011г. Индустриальным районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 19.12.2011г. Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; обвиняемого в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и пяти преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Воробьева А. А., 12 <данные изъяты>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Соромотин С.А. и Гилев А.А., находясь возле дома по <адрес>, вступили в сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля -МАРКА1- государственный №. Реализуя совместный умысел непосредственно после его возникновения, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает соучастники подошли к указанному автомобилю. Затем Гилев А.А., выполняя свою роль в преступлении, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Соромотина С.А., который, в свою очередь, при помощи имевшихся у него ножниц вскрыл багажное отделение автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 аккумулятор «<данные изъяты>» стоимостью -СУММА1-. После чего Соромотин С.А. и Гилев А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму -СУММА1-. В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Соромотин С.А. и Гилев А.А., находясь возле дома по <адрес>, вступили в сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля -МАРКА2- государственный №. Реализуя совместный умысел непосредственно после его возникновения, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, соучастники подошли к указанному автомобилю. Затем Соромотин С.А., выполняя свою роль в преступлении, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Гилева А.А., который, в свою очередь, с помощью керамической автомобильной свечи разбил стекло задней левой форточки автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 домкрат в пластиковой коробке стоимостью -СУММА2- и комплект инструментов в пластиковой коробке стоимостью -СУММА3-. После чего Соромотин С.А. и Гилев А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму -СУММА4-. В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ, Соромотин С.А. и Гилев А.А., находясь возле дома по <адрес>, вступили в сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля -МАРКА3- государственный №. Реализуя совместный умысел непосредственно после его возникновения, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, соучастники подошли к указанному автомобилю. Затем Соромотин С.А., выполняя свою роль в преступлении, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Гилева А.А., который, в свою очередь, с помощью керамической автомобильной свечи разбил стекло задней правой форточки автомобиля, проник в салон откуда тайно похитил принадлежащие ФИО9 заднюю акустическую полку стоимостью -СУММА5- и 2 колонки «<данные изъяты>» общей стоимостью -СУММА6-. После чего Соромотин С.А. и Гилев А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму -СУММА7-. В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, Соромотин С.А. и Гилев А.А., находясь возле дома по <адрес>, вступили в сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля -МАРКА4- государственный №. Реализуя совместный умысел непосредственно после его возникновения, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, соучастники подошли к указанному автомобилю. Затем Гилев А.А., выполняя свою роль в преступлении стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Соромотина С.А., который, в свою очередь, с помощью керамической автомобильной свечи разбил стекло задней правой форточки автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: <данные изъяты>. После чего Соромотин С.А. и Гилев А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА8-. В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, Соромотин С.А. и Гилев А.А., находясь возле дома по <адрес>, вступили в сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля -МАРКА5- государственный №. Реализуя совместный умысел непосредственно после его возникновения, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, соучастники подошли к указанному автомобилю. Затем Соромотин С.А., выполняя свою роль в преступлении стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Гилева А.А., который, в свою очередь, с помощью керамической автомобильной свечи разбил стекло задней правой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество: <данные изъяты>. После чего Соромотин С.А. и Гилев А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму -СУММА9- В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Соромотин С.А. и Гилев А.А., находясь возле дома по <адрес>, вступили в сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля -МАРКА6- государственный №. Реализуя совместный умысел непосредственно после его возникновения, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, соучастники подошли к указанному автомобилю. Затем Соромотин С.А., выполняя свою роль в преступлении стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Гилева А.А., который, в свою очередь, с помощью керамической автомобильной свечи разбил стекло задней левой двери автомобиля, проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 детское автомобильное кресло стоимостью -СУММА6-. После чего Соромотин С.А. и Гилев А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на сумму -СУММА6-. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 5 часов 38 минут до 5 часов 40 минут, Соромотин С.А. и Гилев А.А., находясь возле дома по <адрес>, вступили в сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля -МАРКА7- государственный №. Реализуя совместный умысел непосредственно после его возникновения, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, соучастники подошли к указанному автомобилю. Затем Соромотин С.А., выполняя свою роль в преступлении, с помощью керамической автомобильной свечи разбил стекло задней правой двери автомобиля, а Гилев А.А., выполняя свою роль в преступлении, проник в его салон, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 детское автомобильное кресло с бампером «<данные изъяты>» стоимостью -СУММА10-. После чего Соромотин С.А. и Гилев А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму -СУММА10-. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 1 часа 40 минут до 9 часов 25 минут, Соромотин С.А. и Гилев А.А., находясь возле дома по <адрес>, вступили в сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля -МАРКА8- государственный №. Реализуя совместный умысел непосредственно после его возникновения, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, соучастники подошли к указанному автомобилю. Затем Соромотин С.А., выполняя свою роль в преступлении стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Гилева А.А., который, в свою очередь, при помощи имевшихся у него ножниц выставил стекло задней правой форточки автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: <данные изъяты>. После чего Соромотин С.А. и Гилев А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА11-. В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ, Соромотин С.А. и Гилев А.А., находясь возле дома по <адрес>, вступили в сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля -МАРКА9- государственный №. Реализуя совместный умысел непосредственно после его возникновения, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, соучастники подошли к указанному автомобилю. Затем Соромотин С.А., выполняя свою роль в преступлении стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Гилева А.А., который, в свою очередь, при помощи имевшихся у него ножниц выставил стекло задней левой форточки автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО12 <данные изъяты>. После чего Соромотин С.А. и Гилев А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму -СУММА12-. В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, Соромотин С.А. и Гилев А.А., находясь возле дома по <адрес>, вступили в сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля -МАРКА10- государственный №. Реализуя совместный умысел непосредственно после его возникновения, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, соучастники подошли к указанному автомобилю. Затем Соромотин С.А., выполняя свою роль в преступлении, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Гилева А.А., который, в свою очередь, при помощи имевшихся у него ножниц выставил стекло задней левой форточки автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 имущество: <данные изъяты>. После чего Соромотин С.А. и Гилев А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА13-. В период с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Соромотин С.А. и Гилев А.А., находясь возле дома по <адрес>, вступили в сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля -МАРКА11- государственный №. Реализуя совместный умысел непосредственно после его возникновения, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, соучастники подошли к указанному автомобилю. Затем Соромотин С.А., выполняя свою роль в преступлении стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Гилева А.А., который, в свою очередь, при помощи имевшегося у него ножа выставил стекло задней правой двери автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: <данные изъяты>. Продолжая реализовывать совместный с Соромотиным С.А. умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гилев А.А. с помощью керамической автомобильной свечи разбил стекло стоящего рядом автомобиля -МАРКА12- государственный №, проник в его салон, откуда тайно похитил, по ранее достигнутой договоренности с Соромотиным А.А. принадлежащие ФИО13 набор ключей в пластмассовой коробке общей стоимостью -СУММА14- и деньги в сумме -СУММА15-. После чего Соромотин С.А. и Гилев А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА16-, а ФИО13 материальный ущерб на общую сумму -СУММА17-. В период с 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Соромотин С.А. и Гилев А.А., находясь возле дома по <адрес>, вступили в сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля -МАРКА13- государственный №. Реализуя совместный умысел непосредственно после его возникновения, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, соучастники подошли к указанному автомобилю. Затем Соромотин С.А., выполняя свою роль в преступлении стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Гилева А.А., который, в свою очередь, с помощью керамической автомобильной свечи разбил стекло задней правой форточки автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество: <данные изъяты>. После чего Соромотин С.А. и Гилев А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму -СУММА18- ДД.ММ.ГГГГ, в период с 4 до 7 часов, Соромотин С.А., Гилев А.А. и Воробьев А.А., находясь возле дома по <адрес>, вступили в сговор, направленный на тайное хищение имущества из автомобиля -МАРКА14- государственный №. Реализуя совместный умысел непосредственно после его возникновения, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, соучастники подошли к указанному автомобилю. Затем Воробьев А.А., выполняя свою роль в преступлении стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Соромотина С.А. и Гилева А.А. В свою очередь Гилев А.А., с помощью керамической автомобильной свечи разбил стекло задней левой форточки автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество: <данные изъяты>. Указанное имущество Гилев А.А. передал Соромотину С.А., после чего Соромотин С.А., Воробьев А.А. и Гилев А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА19-. Подсудимые Соромотин С.А., Гилев А.А. и Воробьев А.А. вину признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультаций с адвокатами, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены и понятны. Защитники, государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО5, ФИО14 и ФИО8, в судебном заседании, остальные потерпевшие в своих заявлениях согласились с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайства подсудимых соответствуют требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимых: Соромотина С.А. и Гилева А.А. по преступлениям в отношении ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО14, ФИО10, ФИО11, ФИО12 по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; Соромотина С.А. и Гилева А.А. по преступлениям в отношении ФИО1, ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО6 по п. п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Воробьева А.А. по п. п. а, в ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соромтина С.А. (по всем преступлениям), суд признает: наличие явки с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гилева А.А. (по всем преступлениям), суд признает: наличие явки с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воробьева А.А. суд признает: наличие явки с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воробьеву А.А. судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Соромотину С.А. и Гилеву А.А. суд признает рецидив преступлений. При назначении подсудимым Соромотину С.А., Гилеву А.А. и Воробьеву А.А. наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, наличие отягчающего у Соромотина С.А. и Гилева А.А. и их отсутствие у Воробьева А.А., данные их личности, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, их роль в достижении преступного результата, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Соромотин С.А. ранее судим и вновь совершил тринадцать преступлений, относящихся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, характеризуется отрицательно. Гилев А.А. ранее судим и вновь совершил тринадцать преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в том числе, в период испытательного срока, характеризуется отрицательно. Воробьев А.А. не судим, совершил одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется отрицательно. С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности, суд не считает возможным изменить их категорию на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ. Принимая во внимание все указанные обстоятельства, суд назначает каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, при этом руководствуется правилами, предусмотренными В связи с тем, что у каждого из подсудимых имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая фактические обстоятельства дела, личность Соромотина С.А. характер, количество, продолжительность и степень общественной опасности умышленных преступлений совершенных им в период условно-досрочного освобождения по приговору Мотовилихинского районного суда Не отбытое Гилевым А.А. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Дзержинского района г. Перми от 19 декабря 2011 года, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, личность Гилева А.А. характер, количество, продолжительность и степень общественной опасности умышленных преступлений, совершенных им в период испытательного срока, суд не считает возможным сохранить ему условное осуждение, назначенное по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 18 августа 2011 года, отменяет его и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ Поскольку Соромотин С.А. и Гилев А.А осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывали наказание в виде лишения свободы, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд определяет им местом отбытия наказания исправительную колонию строгого режима. Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимых Соромотина С.А., Гилева А.А. и Воробьева А.А. причиненного им материального ущерба подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен преступными действиями подсудимых и ими признан полностью. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Соромотина С. А. признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и пяти преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: за каждое из восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев) без ограничения свободы; за каждое из пяти преступлении, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначить Соромотину С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на4 (четыре) годабез ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному Соромотину С.А. наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Соромотину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Гилева А. А. признать виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и пяти преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: за каждое из восьми преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев) без ограничения свободы; за каждое из пяти преступлении, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначить Гилеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на4 (четыре) годабез ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Дзержинского района г. Перми от 19 декабря 2011 года, назначить Гилеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное наказание, назначенное Гилеву А.А. по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 18 августа 2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 18 августа 2011 года и окончательно назначить Гилеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на Срок наказания исчислять с 13 января 2012 года. Зачесть Гилеву А.А. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 7 декабря 2011 года по 12 января 2012 года. Меру пресечения Гилеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Воробьева А. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии с п. п. 1, 3 ст.73 УК РФ, наказание Воробьеву А.А. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года. В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Воробьева А.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного места жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные им сроки. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Воробьеву А.А оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать в счет возмещения материального ущерба солидарно с Соромотина С.А. и Гилева А.А. в пользу: ФИО1 -СУММА20-, ФИО2 -СУММА1-, ФИО3 -СУММА4-, ФИО4 -СУММА9-, ФИО5 -СУММА21-, ФИО6 -СУММА22-, ФИО7, -СУММА16-, а также солидарно с Соромотина С.А., Гилева А.А. и Воробьева А.А. в пользу ФИО8 -СУММА19-. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - переданы по принадлежности потерпевшим, осколок стекла - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Крайнов А.С.
ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года;
ч. 3 ст. 30 п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 27.09.2006г.) к 4 годам лишения свободы;
ст. 316 УПК РФ. Кроме того, суд считает невозможным исправление подсудимых Соромотина С.А. и Гилева А.А. без реального отбывания наказания и не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку предыдущее наказание не оказало на них достаточного исправительного воздействия, а также в целях предупреждения совершения ими иных преступлений. Вместе с тем, суд назначает подсудимому Воробьеву А.А. наказание условно, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей способствующих его исправлению.
г. Перми от 22 июля 2009 года, суд не считает возможным сохранить его и окончательное наказание назначает ему в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ.
г. Перми от 22 июля 2009 года и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободыс отбыванием в исправительной колонии строгого режима.