О совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 881/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                        27 октября 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми

в составе: председательствующего судьи Юговой Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Цодиковича В.В.,

подсудимого Матюшова М. А.,

адвоката Асылова Н.Х.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матюшова М. А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 02.11.1998 года Новоалтайским городским судом Алтайского края по п. «Б,В» ч.З ст. 228, ч. 4 ст.228, ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Освободившегося 01.08.2003 года условно-досрочно по Постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула от 31.07.2003 года на неотбытый срок наказания 2 года 11 месяцев 20 дней; 2). 13.04.2005 года Краснокамским городским судом Пермской области по п. «Г» ч.З ст.228.1, п. «Г» ч. З ст.228.1, п. «Г» ч.З ст.228.1, ч.З ст.69, 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы; 3). 21.06.2005 года Краснокамским городским судом Пермской области по п. «Г» ч.З ст.228.1, ч. 1 ст.30 - п. «Г» ч.З ст.228.1, ч.5 ст.ст. 64, 68, 69 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы со штрафом 30 000 рублей. Присоединен неотбытый срок 11 месяцев лишения свободы по приговору Краснокамского городского суда Пермской области от 13.04.2005 года. Всего к отбытию 9 лет лишения свободы со штрафом 30 000 рублей. По Постановлению Президиума Пермского краевого суда от 19.12.2008 года в силу ч.5 ст.69 УК РФ назначить наказание в виде 8 лет 9 месяцев лишения свободы. Освободившегося 25.05.2010 года условно досрочно на неотбытый срок наказания 2 года 10 месяцев 3 дня по Постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 14.05.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ;

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов местного времени Матюшов М. А., имея умысел на приобретение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления договорился по телефону с не установленным мужчиной о приобретении у него наркотического средства героина и прибыл к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенному по <адрес>. Встретившись около указанного магазина с мужчиной, Матюшов М.А. отдал ему деньги в сумме -СУММА1- за приобретение наркотического средства - героин, а тот в свою очередь сбыл Матюшову М.А. сверток из полимерного прозрачного материала с наркотическим средством - героин массой 202,035 грамм. После этого мужчина ушел, а Матюшов М.А. положил сверток с наркотическим средством - героин в полку водительской двери автомобиля -МАРКА- государственный и управляя данным автомобилем, незаконно хранил наркотическое средство - героин при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут местного времени, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками ОПНОН ОУР Пермского ЛУВД на ЖВВТ на автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной <адрес> гражданин Матюшов М.А. был задержан в указанном ранее автомобиле. После задержания Матюшов М.А. положил сверток с наркотическим средством - героин массой 202,035 грамма в левый боковой карман своей куртки. Из-за отсутствия необходимых условий для проведения личного досмотра, Матюшов М.А. был доставлен в помещение дежурной части милиции -ОРГАНИЗАЦИЯ2- /<адрес>/. Там, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у Матюшова М.А. в левом боковом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного прозрачного материала. В свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета - наркотическое средство - героин общей массой не менее 202,035 грамм.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «Комкообразное увлажненное вещество бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Матюшова М.А. в ходе личного досмотра в дежурной части милиции -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, по результату экспресс-анализа наркотестом Ф-3 содержит наркотическое средство - героин. Масса вещества в свертке (без упаковки) на момент проведения исследования составила 202,035 гр.».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в отношении указанного вещества, - оно является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства (в представленном на экспертизу виде) составила 201,70 г., а с учетом высушенного и израсходованного вещества 0,335 грамм при проведении исследования - 202,035 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства -героина общей массой 202,035 грамма, изъятого у Матюшова М.А., относится к особо крупным размерам наркотических средств.

Подсудимый Матюшов М.А. с предъявленным обвинением согласен, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник и прокурор, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Матюшову М.А. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Матюшов М.А. положительно характеризуется по месту жительства, нигде не работает, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Краснокамского городского суда Пермской области от 21.06.2005 года. В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и наказание необходимо назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, оказание Матюшевым М.А. содействия в изобличении лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты>

В действиях Матюшова М.А. наличествуют признаки особо опасного рецидива, однако, при назначении наказания Матюшову М.А. суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения и признать наличие признаков особо опасного рецидива отягчающим ответственность обстоятельством.

Исходя из вышеизложенного, данных о личности, смягчающих ответственность обстоятельств, отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого, его перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, принимая во внимание принятую позицию Матюшовым М.А.. - полное признание вины, явку с повинной, суд считает, что назначенное наказание Матюшову М.А., возможно определить без учета рецидива, в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ. Однако, определяя режим отбытия наказания Матюшову М.А., учитывая наличие в его действиях признаков особо опасного рецидива, согласно ст. 18 ч. 3 УК РФ суд считает, в силу ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ назначенное наказание Матюшову М.А. определить к отбытию в колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Матюшова М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание, в силу ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК по совокупности приговоров, путем частичного сложения, к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору Краснокамского городского суда Пермской области от 21.06.2005 года и окончательно к отбытию Матюшову М.А. определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчисляя с 27.10.2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 09.09.2010 года по 26.10.2010 года включительно (ст. 91 УПК РФ).

Меру пресечения Матюшову М.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь в состав которой входит героин общей массой 201,70 грамма, находящиеся в камере хранения Пермского ЛУВД на ЖВВТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           Л.В. Югова