О совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п.`г`, ч.1 ст.30, ст.228-1 ч.3 п.`г` Ук РФ



Дело № 1-355/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 11 августа 2010г.

Судья Свердловского районного суда г. Перми Тушнолобов В.Г.,

с участием государственного обвинителя Герасимовой Е.А.

адвоката: Бабарыкиной О.Ю.

подсудимого: Мордвинова С.А.

при секретаре Дудоровой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мордвинова С. А., <данные изъяты>, ранее судимого 18.04.2003 года Ленинским районным судом г. Перми по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в соответствии с постановлением Мотовилихинского суда г. Перми от 22.12.2004 года условное осуждение отменено, освобожден 11.03.2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 228-1 ч.3 п. «г», ч.1 ст.30, ст. 228-1 ч.3 п. «г», ч.3 ст.30, ст. 228-1 ч.3 п. «г», ч.1 ст.30, ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мордвинов С.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического вещества без цели сбыта, в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 4,366г., что является особо крупным размером, для личного употребления. Данное наркотическое вещество Мордвинов С.А. хранил при себе в автомобиле -МАРКА- . ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 35 минут Мордвинов С.А. был задержан, а из автомобиля -МАРКА- , принадлежащего Мордвинову С.А., припаркованному на АЗС, расположенной по <адрес>, на полу возле водительским сиденьем и дверью был обнаружен и изъят сверток с наркотическим веществом-героином, масса которого составила 4,366 граммов, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Мордвинов С.А. в суде пояснил, что вину признает в полном объеме, наркотическое вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля -МАРКА- массой около 4 граммов принадлежала ему, данный наркотик хранился в автомобили для личного употребления. Изъятое наркотическое вещество он приобрел у Барановой.

Вина Мордвинова С.А. в совершении преступления указанного выше, кроме его признания вины, подтверждается следующими, согласующимися между собой доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО1 который в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мордвинов С.А. был задержан на автомобиле -МАРКА-, в ходе осмотра которого было изъято наркотическое вещество – героин, принадлежащее Мордвинову С.А.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 15).

Протоколами осмотра предметов (л.д. 163-165).

Заключением эксперта (л.д. 147-149).

Государственный обвинитель в прениях действия Мордвинова С.А. переквалифицировал со ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч.2 УК РФ поскольку в ходе судебного и предварительного следствия умысел на сбыт наркотического вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля -МАРКА- регион, не доказан.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мордвинова С.А. - ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признается полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельством отягчающим наказание Мордвинова С.А. является рецидив преступления.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности. Мордвинов С.А. положительно характеризуется, работает, суд учитывает смягчающие обстоятельства указанные в приговоре, вместе с тем в действиях Мордвинова содержится рецидив, Мордвинов С.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим за аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических веществ, а значит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мордвинова С. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11.08.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19.02.10г. по 10.08.10г. включительно.

Мордвинову С.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятый в рамках уголовного дела уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Г. Тушнолобов