О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-291/2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                27 апреля     2011 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Падерина А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

защитника : адвоката Семенова В.Б.,

подсудимого Давлетбаева Э.Ф.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гвоздевой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

, <данные изъяты>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

                                                                             у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, , находясь <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем -МАРКА- гос.номер , без цели хищения, подошел к данному автомобилю, открыв его неустановленным предметом. После чего, , не имея законных прав и оснований на распоряжение автомобилем, сел в салон автомобиля -МАРКА- гос.номер , принадлежащий ФИО1, и реализуя свой преступный умысел, желая прокатиться, завел двигатель данного автомобиля, неустановленным предметом, и начал движение по г. Перми. Таким образом, , не имея законных прав и оснований, неправомерно завладел автомобилем -МАРКА- гос.номер , принадлежащим ФИО1, без цели хищения.

Указанные действия органом дознания квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по преступлению суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его объяснения, которые суд расценивает как явку с повинной о совершенном преступлении( л.д. 16-17), <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, требования ч.7 ст.316 УПК РФ, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого , суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                    п р и г о в о р и л :

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Свердловского

районного суда г. Перми                                                                            А.Ю. Падерин