О совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1- 880/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                                       01 ноября 2010 года

Судья Свердловского райсуда Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

подсудимой Савчиной Е. И.,

защитника Белик В.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Савчиной Е. И., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Савчина Е.И. в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зашла в комнату квартиры <адрес>, в которой проживала ФИО1 После чего, Савчина Е.И., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие потерпевшей ФИО1 денежные средства в сумме -СУММА1-, куртку из кожи черного цвета, стоимостью -СУММА2-, спортивную сумку черного цвета, стоимостью -СУММА3-.

После чего Савчина Е.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА4-.

Подсудимая Савчина Е.И. с предъявленным обвинением согласна, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства без её участия, на исковых требованиях настаивает, решение вопроса о наказании оставляет на усмотрение суда.

Защитник и прокурор, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимой Савчиной Е.И. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует её действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Савчина Е.И. - ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, общественно полезным трудом не занимается.

Смягчающим ответственность обстоятельством, суд считает: признание вины, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание: данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного наказания.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей ФИО1, с учетом позиции подсудимой Савчиной Е.И. - признание вины, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Савчину Е. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав периодической явкой в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденной для регистрации, не менять постоянного места жительства, без уведомления контролируемого органа.

Меру пресечения Савчиной Е.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскав в её пользу -СУММА1- с Савчиной Е. И..

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                Л.В. Югова