О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-873/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                            22 октября 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми

в составе: председательствующего судьи Юговой Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Герасимова Е.Е.,

подсудимого Кобякова Г. А.,

адвоката Иванюка В.В.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кобякова Г. А., <данные изъяты>, ранее судимого 23.11.2009 года Свердловским районным судом г. Перми по ст.ст. 162 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ;

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Кобяков Г.А., имея умысел на неправомерное завладение автотранспортным средством, без цели хищения, проходя мимо дома по <адрес> увидев автомашину -МАРКА-, государственный , припаркованную во дворе вышеуказанного дома, подошел к ней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автотранспортным средством, желая покататься по улицам <адрес>, Кобяков Г.А., не имея законных прав и оснований на данную автомашину, выдавил переднюю форточку бокового стекла водительской двери, проник в салон автомашины -МАРКА-, государственный , принадлежащей ФИО1, сел на сидение водителя, разобрав рулевую колонку, напрямую соединил провода зажигания, от чего двигатель вышеуказанной машины завелся. После чего Кобяков Г.А., продолжая свои преступные действия, начал движение на указанном автомобиле по <адрес>. Таким образом Кобяков Г.А., не имея законных прав и оснований, неправомерно завладел автомобилем -МАРКА-, государственный , принадлежащим ФИО1, без цели хищения.

Подсудимый Кобяков Г.А. с предъявленным обвинением согласен, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело без её участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник и прокурор, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Кобякову Г.А. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Кобяков Г.А. положительно характеризуется по месту жительства, нигде не работает, преступление совершил в период условной меры наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 23.11.2009 года, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное наказание подлежит отмене и окончательное наказание необходимо назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, совершение преступления в период испытательного срока, суд считает, что исправление подсудимого, его перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. Кроме того, принимая во внимание совершение Кобяковым Г.А. умышленных имущественных преступлений, по мнению суда, определяя режим отбывания наказания, нецелесообразно избирать колонию-поселение, в соответствии со ст. 58 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Кобякова Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения, к назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 23.11.2009 года и окончательно к отбытию определить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчисляя с 22.10.2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 21.09.2010 года по 21.10.2010 года включительно (ст. 91 УПК РФ), а также зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 09.09.2009 года по 23.11.2009 года (согласно приговору Свердловского районного суда г. Перми от 23.11.2009 года).

Меру пресечения Кобякову Г.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           Л.В. Югова