О совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 828/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                             18 октября 2010 г.

Судья Свердловского райсуда г. Перми Югова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимого Кустова А. В.,

защитника Рачеевой Л.И.,

при секретаре Андреенковой О.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кустова А. В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1 УК РФ - 4 преступления, ст. 161 ч. 1 УК РФ - 2 преступления.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Кустов А.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил у ФИО1 сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-, стоимостью -СУММА1-, принадлежащий ФИО1 мотивируя это тем, что ему необходимо позвонить. ФИО1. доверившись Кустову А.В., передал последнему вышеуказанный сотовый телефон. Реализуя свой преступный умысел, Кустов А.В., получив вышеуказанный телефон от ФИО1, осознавая, что его действия стали очевидны для потерпевшего ФИО1, начал быстрым шагом отдаляться от ФИО1. который остался ждать Кустова А.В. После чего Кустов А.В. прошёл через двор лома по <адрес> и с места совершения преступления, с открыто похищенным имуществом - сотовым телефоном -МОДЕЛЬ1-, принадлежащим ФИО1, скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кустова В.В. путем открытого хищения чужого имущества. ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме -СУММА1-.

Он же, Кустов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 12 час.30 мин. находясь на территории -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенной по <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине -МАРКА1- гос. , принадлежащей ФИО6Осуществляя свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения. Кустов А.В. сел в салон автомашины, завёл двигатель вышеуказанной автомашины ключом зажигания, который тайно похитил со стола в раздевалке. Продолжая свои преступные действия, осознавая, что не имеет законных прав и оснований на данную автомашину, без разрешения владельца тронулся с места и поехал на ней кататься по <адрес>.

Он же, Кустов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 18 час.30 мин. находясь возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения, находясь в салоне автомашины -МАРКА2-, гос. , принадлежащей ФИО2 и. осуществляя свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения. Кустов А.В., воспользовавшись тем, что ФИО2 вышел из салона автомашины, пересел за руль автомашины -МАРКА2-, двигатель которой был заведен и. продолжая свои преступные действия, осознавая, что не имеет законных прав и оснований на данную автомашину, без разрешения владельца тронулся с места и поехал на ней кататься по <адрес>.

Он же, Кустов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 10 мин. находясь возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения, находясь за рулём автомашины -МАРКА3-, с транзитными , принадлежащей ФИО3 и. осуществляя свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения. Кустов А.В. воспользовавшись тем. что ФИО3 за ею действиями не наблюдает, завёл двигатель вышеуказанной автомашины. Продолжая свои преступные действия, осознавая, что не имеет законных прав и оснований на данную автомашину, без разрешения владельца тронулся с места и поехална ней кататься в сторону <адрес>

<адрес>. Увидев на дороге экипаж ДПС. опасаясь быть задержанным, бросил автомашину на дороге и скрылся.

Он же, Кустов А.В., в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенном по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества для дальнейшего его использования, попросил ФИО4 посмотреть сотовый телефон -МОДЕЛЬ2-, стоимостью -СУММА2-, принадлежащий -ОРГАНИЗАЦИЯ3-. ФИО4 доверившись Кустову А.В. передала вышеуказанный телефон и отошла в сторону. Кустов А.В., воспользовавшись тем, что ФИО4 не обращает на него внимания, держа вышеуказанный телефон в руках, выбежал на улицу. ФИО4, видя противоправные действия Кустова А.В. выбежала на улицу, однако догнать не смогла. Реализуя свой преступный умысел. Кустов А.В. удерживая при себе открыто похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Кустова А.В.. путем открытого хищения чужого имущества, -ОРГАНИЗАЦИЯ3- был причинен материальный ущерб на сумму -СУММА2-.

Он же, Кустов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23 час.00 мин. находясь возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения, находясь в салоне автомашины

-МАРКА4-, гос., принадлежащей ФИО5, вместе с последним. Осуществляя свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения. Кустов А.В., воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел из салона автомашины и ушёл домой за телефоном по просьбе Кустова А.В. завёл двигатель вышеуказанной автомашины. Продолжая свои преступные действия, осознавая, что не имеет законных прав и оснований на данную автомашину, без разрешения владельца тронулся с места и поехал на ней кататься по <адрес>, но был задержан сотрудниками милиции <адрес>.

Подсудимый Кустов А.В. с предъявленным обвинением согласен, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО1, представитель -ОРГАНИЗАЦИЯ3- ФИО4 в судебное заседание не явились, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1 и ФИО6 настаивают на строгом наказании в отношении подсудимого Кустова А.В., остальные потерпевшие вопрос о наказании доверяют решить суду.

Защитник и прокурор, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Кустову А.В. обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и квалифицирует его действия: по эпизодам в отношении потерпевших ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО5 по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - по каждому эпизоду, по эпизодам в отношении потерпевших ФИО1 и -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как открытое хищение чужого имуществ - по каждому эпизоду.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Кустов А.В. - в быту характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Кустов А.В. общественно полезным трудом не занимается. В отношении Кустова А.В. закончено расследование уголовного дела по ст. 159 ч. 2 УК РФ, материалы уголовного дела направлены прокурору <адрес> для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд. Кустов А.В. является лицом без определенного места жительства. Состоит в фактических брачных отношениях с ФИО7, <данные изъяты>, однако, как показал Кустов А.В., в последнее время он с ФИО7 не проживает.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд считает признание вины, явки с повинными, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного: данных о личности Кустова А.В., смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, периодичности совершения умышленных корыстных преступлений, суд не усматривает оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания, то есть исправление подсудимого, его перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание: данные о личности, количество совершенных преступлений, по мнению суда, назначенное наказание Кустову А.В., в силу ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Кустова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ - 4 преступления, ст. 161 ч. 1 УК РФ          - 2 преступления и назначить наказание:

По ст. 166 ч. 1 УК РФ - по одному году лишения свободы за каждое преступление,

По ст. 161 ч. 1 УК РФ по одному году лишения свободы за каждое преступление,

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 18.10.2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 09.09.2010 года по 17.10.2010 года включительно. (ст. 91 УПК РФ).

Меру пресечения Кустову А.В. оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     Л.В. Югова