О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-715/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 16 августа 2010г.

Свердловский районный суд г. Перми

под председательством судьи Тушнолобова В.Г.,

с участием государственного обвинителя Герасимовой Е.Е.

подсудимого Петрова И. Л.

защитника – адвоката Рыковой Г.Н.

при секретаре Александровой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова И. Л., <данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в около 16.45 Петров И.Л., находясь в квартире расположенной по <адрес> в ходе ссоры, имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком по голове и не менее одного удара кулаком по телу ФИО1, тем самым причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, а именно телесные повреждения в виде <данные изъяты>.

Указанные действия Петрова И.Л. органом предварительного расследования квалифицированы ч.1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитникам. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Петрова И.Л. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признается полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности. С учетом, наличия в действиях Петрова И.Л. обстоятельств, смягчающих наказание, указанных в приговоре, с учетом позиции потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд считает, что исправление Петрова И.Л. возможно достичь без изоляции его от общества, по мнению суда Петрову И.Л. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Петрова И. Л., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Петрова И. Л. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Петрову И.Л. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Г. Тушнолобов