О совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-664/2010

                                                  ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                        10 августа 2010г.

Судья Свердловского районного суда г. Перми Тушнолобов В.Г.

с участием государственного обвинителя Токаревой Э.Ю.

подсудимого: Корепанова А. С.

защитника - адвоката: Волегова Д.А.

при секретаре Александровой Э.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корепанова А. С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                       

                                                              у с т а н о в и л :

Корепанов А.С., осознавая, что незаконное приобретение, хранениеи сбыт наркотических средств запрещены законом и является нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, решил совершить умышленные действия в сфере незаконного оборота наркотиков.

Корепанов А.С. реализуя свой умысел, незаконно, в неустановленное время в неустановленном месте до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-гашиш массой не менее 49, 519 грамм, что является особо крупным размером. После чего Корепанов А.С. незаконно хранил вышеуказанное наркотическое вещество в особо крупном размере в неустановленном месте.

В период времени до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Корепанов А.С., имея умысел на сбыт наркотического вещества в крупном размере договорился по телефону о сбыте ФИО1 наркотического вещества. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь в помещении -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенного по <адрес>, реализуя свои преступные намерения, незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш, массой 4,458 грамма ФИО1, действующему в рамках ОРМ. Однако, преступный умысел Корепанова А.С., непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 09 минут ФИО1, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Корепанова А.С., наркотическое средство - гашиш, массой 4,458 грамма. Таким образом, наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть из ранее приобретенного наркотического вещества - гашиша массой 45, 061 граммов, что является особо крупным размером, Корепанов А.С. продолжал хранить на своем рабочем месте в помещении торгового центра «Евразия», расположенного по <адрес>, без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, проводившегося по <адрес>, было изъято наркотическое вещество - гашиш массой 45, 061 граммов, что является особо крупным размером, которое Корепанов А.С. хранил без цели сбыта для личного употребления.

Допрошенный в судебном заседании Корепанов А.С. в суде пояснил, что вину признает в полном объеме и показал, что обстоятельства совершения им преступлений совершенно правильно изложены в обвинительном заключении, он полностью доверяет показаниям свидетелей ФИО1 и ФИО2

Вина Корепанова А.С. в совершении преступлений, кроме его признания вины, подтверждается следующими, согласующимися между собой доказательствами.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что ФИО1 участвовал в ОРМ, в рамках которых ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были вручены деньги в сумме -СУММА-. ФИО1 созвонился с Корепановым и договорился о покупке 5 граммов гашиша за -СУММА-. На лестничной площадке -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенной по <адрес>. ФИО1 встретился с Корепановым и передал тому -СУММА-, а Корепанов ФИО1 гашиш. После чего ФИО1 добровольно выдал приобретенный у Корепанова наркотическое вещество сотрудникам наркоконтроля.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 в суде показал, что УФСКН РФ поступила информация о том, что молодой человек по имени -ИМЯ1- занимается сбытом гашиша. В связи с полученной информацией проводились ОРМ в рамках которых ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были вручены деньги в сумме -СУММА-. ФИО1 созвонился с -ИМЯ1- и договорился о покупке 5 граммов гашиша за -СУММА-. Встреча состоялась между ФИО1 и -ИМЯ1-, то есть Корепановым на лестничной площадке -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенной по <адрес>. ФИО1 передал Корепанову -СУММА-, а тот ему гашиш. В дальнейшем ФИО1 добровольно выдал приобретенный наркотик, а Корепанов был задержан и у него изъяты деньги, выданные ФИО1 в рамках ОРМ. В ходе осмотра рабочего места Корепанова были обнаружены и изъяты весы и гашиш масса которого составляла примерно 48 грамм.

Вина Корепанова А.С. подтверждается так же следующими доказательствами:

Протокол досмотра и вручения средств оплаты (л.д.9-10).

Протоколом личного досмотра при добровольной выдаче (л.д. 17).

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 13-14).

Протоколом личного досмотра Корепенова А.С. (л.д. 20).

Протоколами осмотра предметов (л.д. 54-58, 122-123).

Заключением эксперта (л.д. 68-69).

Оценивая все добытые по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной вину Корепанова А.С. в совершении покушения на сбыт наркотического вещества ФИО1

В ходе судебного следствия доказана вина Корепанова А.С. по факту хранения наркотического вещества в особо крупном размере, при этом из обвинения Корепанова А.С. подлежит исключению квалификация действий подсудимого как «незаконное приобретение наркотического вещества в особо крупном размере» поскольку в ходе предварительного и судебного следствия не установлено время, место и иные обстоятельства при которых Корепанов А.С. приобрел наркотическое вещество.

Таким образом, действия Корепанова А.С. квалифицируются судом по ст.30 ч.3, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, а так же по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корепанова А.С., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Корепановым А.С. преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, указанные в приговоре, с учетом того, что Корепанов А.С. совершил особо тяжкое преступление и тяжкое преступление, имеющее большую общественную опасность, т.к. они связаны с незаконным оборотом наркотиков, суд приходит к выводу, что наказание Корепанову А.С. должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем суд учитывает наличие в действиях Корепанова А.С. ряда смягчающих обстоятельств, указанных в приговоре, наличия положительных характеристик у Корепанова А.С., который ранее не судим, работает, соответственно суд вправе признать данные обстоятельства исключительными и назначит наказание Корепанову А.С. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Корепанова А. С., виновным:

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Корепанову А.С. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Корепанову А.С. исчислять с 10.08.2010г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 28.05.2010г. по 09.08.2010г. включительно.

Меру пресечения Корепанову А.С. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, наркотическое средство гашиш, изъятое в рамках уголовного дела, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         В.Г. Тушнолобов