О совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-672/2010

                                                                                    П Р И Г О В О Р

                              Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                            12 августа 2010г.      

Судья Свердловского районного суда г. Перми Тушнолобов В.Г.,

с участием государственного обвинителя Маленьких В.М.

подсудимого Шигабутдинова И. Р.

защитника - адвоката Ладгина М.И.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шигабутдинова И. Р., <данные изъяты>, судимого:

1) 07.04.2008г. Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч.1, ст. 325 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

2) 26.08.2008 г. Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 70, 74 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 105 УК РФ,

                                                     

                                                           у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 ч - 23 ч. 30 мин. в квартиру <адрес>, где в это время находились ФИО2 и ФИО1, пришел проживающий в указанной квартире Шигабутдинов И.Р. В указанное время между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Шигабутдиновым И.Р. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой ФИО1 нанес Шигабутдинову И.Р. удар кулаком по лицу. После этого у Шигабутдинова И.Р. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> ФИО1 С этой целью, Шигабутдинов И.Р., реализуя свой преступный умысел, сходил на кухню, где взял кухонный нож и умышлено нанес Шигабутдинову И.Р. удар ножом в область живота. При этом Шигабутдинов И.Р. своими действиями причинил ФИО1 <данные изъяты>, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Шигабутдинов И.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вернулся домой в квартиру по <адрес>, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он пришел домой там находилась ФИО2 и <данные изъяты> ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения. У него с ФИО1 произошел конфликт в ходе которого ФИО1 ударил его кулаком по лицу, тогда он сходил на кухню, взял нож и стал размахивать ножом перед ФИО1, тот в это время размахивал руками. В ходе данного конфликта он нанес удар ножом в живот ФИО1, умысла на убийство у него не было. Сразу после нанесения удара он бросил нож. Когда он ударял ФИО1 ножом, то со стороны ФИО1 не было каких либо действий представлявших угрозу его жизни, в руках у ФИО1 ни каких предметов не было. Признает, что телесные повреждения зафиксированные у ФИО1 образовались от его действий. Ранее у него с ФИО1 конфликтов с применением физической силы не было.

Потерпевший ФИО1 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное, в вечернее время он находился дома по <адрес>. Когда домой пришел Шигабутдинов И. то между ними возник конфликт, в ходе которого он ударил Шигабутдинова И. кулаком по лицу. Обстоятельств причинения ему ножевого ранения не помнит. Считает, что конфликт спровоцировал он, Шигабутдинова И. он простил.

Свидетель ФИО2 в суде показала, что Шигабутдинов И.Р. и ФИО1 приходятся <данные изъяты>. Она проживаю с <данные изъяты> И.. ФИО1 проживает у <данные изъяты>, но иногда приходит к ним. ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 30 мин. И. вернулся. ФИО1 еще находился в квартире. Они оба были в состоянии алкогольного опьянения. Она в это время сидела на диване, смотрела телевизор. Вернувшись, И. сказал, чтобы она выключала телевизор, что он будет спать. Из-за этого они начали ссориться. ФИО1 встал перед И. начал размахивать перед его лицом кулаками, провоцируя драку. ФИО1 ударил И. по лицу, И. убежал на кухню, а когда он вернулся, то она увидела в его руках нож. И. начал размахивать ножом перед ФИО1. Момент удара она не заметила, увидела, что ФИО1 согнулся. Увидела, что у него в области живота идет кровь. И. сразу бросил нож. Она подбежала к ним, обхватила И., сказала тому, что он наделал. Она позвонила в милицию. Считает, что конфликт спровоцировал ФИО1. Ранее подобных конфликтов, с применением физической силы у них не было.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что она проживает в квартире, которая расположена на одной площадке с квартирой , в которой проживают ФИО2, и <данные изъяты> И. и ФИО1. В ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, она услышала шум, который раздавался из подъезда. Очень громко кричала соседка - ФИО2 Открыв дверь, она увидела, что дверь квартиры соседей была открыта. ФИО2 находилась на площадке, кричала. В коридоре их квартиры на полу было много крови. Также было видно, что в коридоре лежит ФИО1 Шигабутдинов И. сидел на лестничной площадке на ступеньке. Соседка сказала, что <данные изъяты> - И. ткнул или пырнул ножом ФИО1. Других подробностей не сообщила (л.д. 59 - 60).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Протокол осмотра места происшествия, в соответствии с которым был произведен осмотр квартиры <адрес>. При осмотре в коридоре указанной квартиры обнаружены многочисленные следы вещества похожего на кровь. На полу коридора обнаружен нож, на котором также имеются помарки вещества похожего на кровь. Обнаруженный нож изъят в ходе осмотра (л.д. 8 - 9).

Объяснение Шигабутдинова И.Р. ((явка с повинной) л.д.13).

Картой вызова скорой помощи, в соответствии с которой ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 19 мин. был принят вызов бригады «скорой помощи» по <адрес>, по сообщению о ножевом ранении в живот. При выезде бригады на место потерпевший - ФИО1 жалоб не предъявлял. Со слов ФИО2 и сотрудников милиции во время ссоры на фоне употребления алкоголя Шигабутдинов И. ударил ножом в живот. ФИО1 был установлен диагноз: <данные изъяты> (л.д. 43).

Протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым был осмотре кухонный нож изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (л.д. 44).

Вещественным доказательством - кухонным ножом, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> (л.д. 75).

Заключением эксперта , из которого следует, что на ноже, изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от ФИО1, так и от Шигабутдинова И.Р. при наличии у последнего кровоточащих повреждений (л.д. 65 - 70).

Заключением эксперта , из которого следует, что у ФИО1 имелось <данные изъяты>. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 71 - 72).

Государственный обвинитель в прениях действия Шигабутдинова И.Р. переквалифицировал с ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ на ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не было доказано, что умысел Шигабутдинова И.Р. был направлен на убийство.

Исследовав доказательства, заслушав государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого, суд приходит к выводу, что вина Шигабутдинова И.Р. по ч.1 ст. 111 УК РФ доказана в ходе судебного следствия в полном объеме. Прежде всего, сам Шигабутдинов И.Р. не отрицает, что нанес удар ножом в живот потерпевшего, а соответственно повреждения зафиксированные экспертом у потерпевшего могли образоваться только от его действий. Кроме того в суде достоверно установлено и доказано, что Шигабутдинов И.Р. действовал не в рамках необходимой обороны и не при превышении пределов необходимой обороны, а так же не совершал причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Шигабутдинов И.Р. в суде показал, что между ним и ФИО1 возник конфликт в ходе которого ФИО1 нанес ему удар кулаком по лицу, после чего он имел возможность уйти, что он и сделал, он сходил на кухню и взял нож, тем самым сам провоцировал продолжения конфликта, при этом когда он вернулся к ФИО1 у ФИО1 в руках ни чего не было, ни каких действий опасных для жизни Шигабутдинова И.Р. ФИО1 не совершал. Ранние потерпевший ФИО1 насилие в отношении Шигабутдинова И. Шигабутдинова И.Р. не применял. Вышеуказанные обстоятельства помимо показаний самого Шигабутдинова И.Р. подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетеля ФИО2 и исследованными материалами дела. Соответственно Шигабутдинов И.Р. совершил умышленные действия, которые направлены были именно на причинение тяжкого вреда здоровью. Оценивая действия потерпевшего в отношении Шигабутдинова И.Р. можно говорить лишь о противоправности и аморальности поведения потерпевшего, явившегося поводом для соответствующего преступления.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Шигабутдинова И.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.                      

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признается признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной (л.д. 13), противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для соответствующего преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

При назначении Шигабутдинову И.Р. наказания, его вида и размера, суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, указанные в приговоре, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же то обстоятельство, что потерпевший простил Шигабутдинова И.Р., на строгом наказании не настаивает. Шигабутдинова И.Р. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период отбытия наказания (УДО). С учетом изложенного суд считает, что исправление Шигабутдинова И.Р. на свободе не возможно и его необходимо изолировать от общества. Наказание Шигабутдинову И.Р. должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено, наказание необходимо назначить с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Поскольку новое преступление совершено Шигабутдиновым И.Р. в период условно-досрочного освобождения, окончательное наказание подсудимому необходимо назначать по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                

                                                           п р и г о в о р и л :

Признать Шигабутдинова И. Р., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Шигабутдинову И.Р. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 26.08.2008г. и окончательно определить Шигабутдинову И.Р. к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шигабутдинову И.Р.     исчислять с 12.08.2010г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Шигабутдинову И.Р. под стражей с 13.06.2010г. по 11.08.2010г. включительно.

Меру пресечения Шигабутдинову И.Р. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                        В.Г. Тушнолобов