О совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ



         Дело № 1-667/2010г.

                                                          П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г.Пермь                                                                                             20 августа 2010г.                                                                                

Судья Свердловского районного суда г. Перми Тушнолобов В.Г.

С участием государственного обвинителя Герасимовой Е.Е...,

Потерпевшей ФИО1

Подсудимых Калинина И.В., Смирнова А.А., <данные изъяты> ФИО3,

защитников-адвокатов Позняк С.П. и Бугуева А.Г.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Калинина И. В., <данные изъяты>, судимого:

19.10.2007г. Свердловским райсудом г.Перми по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа. Условно-досрочно освобожден постановлением Пермского райсуда Пермского края от 20.06.2008г. на не отбытый срок 3 месяца 28 дней;

17.11.2009г. Свердловским районным судом г.Перми по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

02.03.2010 г. Свердловским райсудом г.Перми по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- к 1 году 9 месяцам лишения свободы, согласно ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 17.11.2009г., окончательно наказание назначено в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима; под стражей по данному делу содержится с 04.03.2010г.,

16.07.2010 г. мировым судьей судебного участка № 37 Свердловского района г. Перми по ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ 2 года 8 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ, ч.1 ст. 158УК РФ;

Смирнова А. А., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу находится с 26 февраля 2010г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Калинин И.В. и <данные изъяты> Смирнов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения подошли к продуктовому киоску <адрес>, где встретили, находившегося в состоянии алкогольного опьянения ранее незнакомого им ФИО2, с которым у них возник конфликт, они выразились в адрес друг друга нецензурной бранью. Калинин и Смирнов после этого пошли к своему знакомому, проживающему <адрес>, и у подъезда указанного дома встретили ФИО2, который вновь выразился в их адрес нецензурной бранью. Калинин в ответ на это толкнул ФИО2, отчего тот упал. Калинин и Смирнов вошли в подъезд указанного дома, сходили к своему знакомому, но не застали его, спускаясь по лестнице, в том же подъезде на лестничной клетке 4 этажа встретили ФИО2, между ними опять произошел конфликт, в результате которого Калинин и Смирнов, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, осуществляя свой совместный умысел нанесли ФИО2 множественные удары (не менее 5 ударов каждый) руками и ногами по жизненно-важным органам человека голове и телу потерпевшего, причиняя ему телесные повреждения и физическую боль. После этого Калинин и Смирнов помогли ФИО2 дойти до дверей его квартиры, где ФИО2 вставил ключ в замок, но не смог его открыть. Смирнов помог открыть замок, и они с Калининым, завели ФИО2 в его квартиру, где усадили на стул в комнате. После чего Калинин, имея умысел на тайное хищение чужого воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежавший на тумбочке в прихожей сотовый телефон стоимостью -СУММА1-, зарядное устройство стоимостью -СУММА2-, деньги -СУММА3- и наручные часы стоимостью -СУММА4-. Положив похищенное в карман своей одежды, Калинин прошел в комнату, где находился потерпевший, после чего совместно со Смирновым действуя совместно и согласованно по предварительному сговору, имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, умышленно нанесли не менее 10 ударов каждый ногами и руками по голове и телу потерпевшего, причиняя ему телесные повреждения и физическую боль. После чего они вышли из квартиры, скрывшись с места преступления. Похищенным имуществом Калинин распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему ФИО2 в результате совместных действий Калинина и Смирнова, нанесшим совместно не менее 14 ударов по голове, не менее 1 удара по шее, не менее 3-х ударов в область грудной клетки, не менее 5 ударов по верхним и нижним конечностям была причинена сочетанная тупая травма тела в виде: <данные изъяты>. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от наступления которых потерпевший скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Калинин признал вину полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и Смирнов нанесли удары по голове и телу потерпевшего руками и ногами в подъезде <адрес> и в квартире потерпевшего. При нанесении телесных повреждений потерпевшему они действовали согласовано. Признал, что похитил имущество потерпевшего, находясь в его квартире, а именно сотового телефона и наручных часов, -СУММА3-. Похищенное он положил в карман своей одежды, Смирнов этого не видел. Ничего не найдя ценного, они навели в квартире беспорядок, нанесли еще по нескольку ударов по голове и телу ФИО2, и покинули квартиру. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшей, не хотел, чтобы получились такие последствия, как смерть человека. Предварительного договора со Смирновым на проникновение в квартиру ФИО2 для хищения его имущества не было. Умысел похитить что-нибудь возник, когда они завели ФИО2 в квартиру. Потерпевший не препятствовал тому, чтобы они зашли в квартиру, и не видел, как он похищал сотовый телефон и наручные часы в прихожей, и -СУММА3- у него из кармана джинсов. Сговора со Смирновым на хищение указанного имущества также не было. Не отрицает, что смерть потерпевшего наступила в результате нанесенных им и Смирновым телесных повреждений.

Смирнов в судебном заседании показал, что он признает свою вину в полном объеме. Полностью подтверждает показания Калинина данные им в суде. Не отрицает, что смерть потерпевшего наступила в результате нанесенных им и Калининым телесных повреждений. Он нанес несколько ударов ногами и руками по голове и телу потерпевшего в подъезде, затем вместе с Калининым они завели потерпевшего в его квартиру, помогли ему дойти до квартиры, потерпевший сам достал ключи и вставил их в замок, но открыть не смог. Они завели потерпевшего в квартиру, чтобы не оставлять его в подъезде избитого, и в квартире они еще нанесли удары потерпевшему, в том числе и по голове. Участия в хищении имущества потерпевшего он не принимал, и не видел, как Калинин похищал имущество потерпевшего.

         Потерпевшая ФИО1 пояснила, что <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты>. ФИО2 употреблял спиртное, но не очень часто. ФИО2 спровоцировать конфликт не мог. О смерти ФИО2 ей стало известно ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. Она обнаружила пропажу паспорта на имя ФИО2, его сотового телефона с зарядным устройством, наручных часов. Ей возместили имущественный вред -СУММА5-. В квартире ФИО2 было все перевернуто, мебель поломана, вещи раскиданы, окно в комнате выбито. Она также просит взыскать в солидарном порядке с Калинина и Смирнова в ее пользу сумму указанную в гражданском иске. Вопрос о наказании подсудимых она оставляет на усмотрение суда.

<данные изъяты> Смирнова А.А в судебном заседании пояснила, что она до сих пор не верит, что Смирнов А. совершил такое преступление. Условия жизни Смирнова А. таковы: она, ее супруг, Смирнов А. и <данные изъяты> проживают в <данные изъяты> квартире, она с мужем работает, Смирнов А. учился в вечерней школе, был послушным, незлобным парнем, никогда ей не грубил. Почему он совершил такое, она объяснить не может, да и не верит, что Смирнов А. мог убить человека. На учете у психиатра и нарколога Смирнов А. не состоял, никаких отклонений в его поведении и здоровье не было, обстановка в семье благополучная.
           Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО1 л.д. 167-169).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что <данные изъяты> Калинина может охарактеризовать только с положительной стороны, он помогал ей во всем и для нее стало большой неожиданностью узнать о том, что он совершил. О содеянном Калинином преступлении ей стало известно от сотрудников милиции.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что он проживает в квартире <адрес>, и из его окна видно окна квартир дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 20 минут он услышал звон разбитого стекла. В одном из окон квартиры, которая расположена на 4 этаже дома по <адрес>, он увидел мужчину. Стекло оконной рамы, где находился мужчина, было разбито. Он понял, что именно это окно было разбито только что. На указанной окне имелись шторки, но они не были зашторены. Свет в окне был неярким. Мужчина, который стоял у окна, был одет в темную куртку типа пуховик и вязаную темную спортивную шапку. Он подумал, что в данной квартире находятся люди в состоянии алкогольного опьянения и таким образом «отдыхают». Он не стал вызывать милицию. Он видел в этой квартире еще одного мужчину, который перемещался по квартире, т.е. ходил из кухни в комнату. Одет он был, как ему показалось, аналогично первому мужчине. После этого отвлекся от происходящего и продолжил смотреть телевизор. Примерно через 10 минут он вновь посмотрел в окна указанной квартиры. В это время он увидел, что один из мужчин сидит напротив окна в комнате и правой ногой наносит удары по полу, или по тому, что находится на полу. Он видел 3-4 удара. Он не понял, почему мужчина наносит удары по полу. Он вновь начал смотреть телевизор. Примерно в 05 часов 45-50 минут он вновь выглянул в окно. Из-за угла дома по <адрес> вышли 2 незнакомых ему мужчины, шли по направлению к его дому, были одеты в пуховики темного цвета и черные спортивные шапки. Они шли быстрым шагом, и один из них, обращаясь к другому, сказал: «С тобой всегда можно влипнуть куда-нибудь», при этом один мужчина назвал другого по имени «-ИМЯ-». После этого он лег спать. Около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, вновь посмотрел в окна это квартиры и увидел, что с пола в комнате поднимается мужчина, он встал на ноги, прошелся по комнате, сел напротив окна и держался руками за голову. После этого он отходил от окна и иногда подходил к окну. Указанный мужчина сидел в комнате примерно до 10 часов 30 минут. После этого он мужчину в окне более не видел. Он понял, что мужчина, который находился в указанной квартире, пинал именно этого мужчину, который встал впоследствии с пола.

Кроме вышеуказанных показаний подсудимых, потерпевших, свидетелей, вина подсудимых подтверждается также оглашенными в судебном заседании документами:

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которого, в квартире <адрес>ДД.ММ.ГГГГ. обнаружен труп гражданина ФИО2 со следами насильственной смерти, в квартире беспорядок (л.д.3-16 т,1).

Заключением судебно-медицинского эксперта и дополнительным заключение эксперта, согласно которых, смерть ФИО2 наступила от <данные изъяты>. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью (т.1 л.д. 18-31, т.2 57-62).

Протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 80-82).

Заключениями экспертов и ( т.1 л.д. 86-97, 248-253).

Протоколом явки с повинной Калинина (т.1 л.д. 180-183).

Чистосердечным признанием (явкой с повинной) Смирнова (т.1 л.д. 204-205).

Протоколом проверки показаний на месте Смирнова (т.1 л.д. 224-238).

Протоколом проверки показаний на месте Калинина (т.2 л.д. 5-25).

Протоколом очной ставки между Калининым и Смирновым (т.2 л.д. 44-53).

Таки образом в ходе судебного заседания вина подсудимых по ч.4 ст. 111 УК РФ, а Калинина так же по ч.1 ст. 158 УК РФ установлена и доказана. Подсудимые вину признали в полном объеме, в том числе признали, что наносили телесные повреждения потерпевшему по предварительному сговору и действовали при этом согласовано. Кроме того их признательные показания подтверждаются иными доказательствами исследованными в суде.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

Калинина И.В. и Смирнова А.А. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует данное преступление по ч.4 ст.111 УК РФ.

Калинина И.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд считает необходимым учесть смягчающие ответственность подсудимых обстоятельства: <данные изъяты> Смирнова А.А., признание вины и раскаяние обоих подсудимых, возмещение подсудимыми материального ущерба в сумме -СУММА5- потерпевшей ФИО1, наличие явок с повинной у подсудимых.

Отягчающие ответственность подсудимых обстоятельств судом не установлены.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, указанные в приговоре, иные данные личностей подсудимых, которые положительно характеризуются. Оснований для применения в отношении подсудимых Калинина и Смирнова ст.ст.64 и ст.73 УК РФ у суда не имеется, так как Калинин ранее судим, подсудимые совершили особо тяжкого преступления. Суд считает, что их исправление возможно лишь при изоляции их от общества. В отношении <данные изъяты> Смирнова А.А. суд при назначении наказания считает возможным применить требования ч.6.1 ст.88 УК РФ.

     Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Калинина И.В. и <данные изъяты> Смирнова А.А. в солидарном порядке в возмещение морального и материального вреда. Данный иск не может быть рассмотрен в данном процессе, так как в ходе предварительного и судебного следствия не был привлечен в качестве ответчика отец несовершеннолетнего подсудимого Смирнова А.А., который так же отвечает за его действия и в связи с тем, что у Смирнова не имеется самостоятельного дохода. За потерпевшей признает ее право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Калинина И. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ.

Калинину И.В. назначить наказание по ч. 4 ст.111 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы. Согласно ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, наказание следует определить в виде 6 лет лишения свободы. Согласно ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 37 Свердловского района г. Перми от 16.07.2010г. и окончательно назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима

Смирнова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ, назначить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в воспитательной колонии.

Срок наказания Калинину И.В. и Смирнову А.А. исчислять с 20 августа 2010г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей Смирнова А.А. с 26 февраля 2010г. по 20 августа 2010г.; Калинина И.В. - с 23 января 2010г. по 20 августа 2010г.

Меру пресечения Смирнову А.А. и Калинину И.В. заключение под стражу, не изменять.

Передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства гражданский иск потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                  В.Г. Тушнолобов В.Г.