О совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.3 п.`г` УК РФ



Дело № 1-737/2010

                                                  ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                             7 декабря 2010г.

Судья Свердловского районного суда г. Перми Тушнолобов В.Г.,

с участием государственного обвинителя Чащиной Л.П.

переводчиков: ФИО1, ФИО2

адвоката Булаева В.Г.

при секретаре Александровой Ю.В.

подсудимого: Юсупжанова Б. М., <данные изъяты>, ранее не судимого

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юсупжанова Б. М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ

                                                       

                                                              у с т а н о в и л :

Юсупжанов Б.М., зная, что незаконные сделки с наркотическими средствами на территории Российской Федерации запрещены и преследуются Уголовным законом, решил совершать незаконные операции с наркотическими средствами в особо крупном размере, связанные с их незаконными сбытом. Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства героин в особо крупном размере, незаконно, с целью последующего сбыта, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 5,626 г., что является особо крупным размером, которое с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе, перемещаясь по территории <адрес> на а/м -МАРКА1- г.н. .

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, Юсупжанов, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе телефонного разговора договорился с ФИО3, действующей в рамках оперативно розыскного мероприятия о сбыте последней наркотического средства героин на остановке общественного транспорта <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут, Юсупжанов, приехав на место встречи на а/м. -МАРКА1- г.н. , подошел к а/м -МАРКА2- г.н. под управлением ФИО9, припаркованному в нескольких метрах от корпуса дома по <адрес>, где в качестве пассажира находилась ФИО3, после чего незаконно сбыл ФИО3, действующей в рамках оперативно - розыскного мероприятия наркотическое средство - героин массой не менее 5.626 г., что является особо крупным размером, получив в счет оплаты за наркотик от ФИО3 деньги в сумме -СУММА1-.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут ФИО3 добровольно выдала сотрудникам ФСКН РФ по <адрес> по <адрес>, наркотическое средство - героин в количестве 5,626 г, что является особо крупным размером, которое незаконно ей сбыл Юсупжанов.

Допрошенный в судебном заседании Юсупжанов Б.М. в суде пояснил, что вину не признает в полном объеме и показал, что с ФИО3 он не знаком, ДД.ММ.ГГГГ он с ней не встречался, наркотические вещества он ей ни когда не продавал, более того вообще ни когда не сбывал и не употреблял наркотические вещества. За два месяца до его задержания он познакомился с таджиком по имени «-ИМЯ-» в -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Он с ним встречался примерно раз в неделю, только в -ОРГАНИЗАЦИЯ-, вместе с ним он ни какими делами не занимался, общался только в -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Незадолго до задержания -ИМЯ-, когда они находились в -ОРГАНИЗАЦИЯ-, взял у него в долг -СУММА2-. Часть долга -ИМЯ- ему вернул, а оставшуюся часть он не отдавал. Незадолго до задержания возле дома по <адрес> он предварительно созвонившись встретил -ИМЯ-. Он подъехал на автомашине -МАРКА1- к вышеуказанному дому, вышел из автомобиля и подошел к -ИМЯ-, при этом в автомобиле остался его знакомый ФИО11 и еще двое знакомых молодых людей. Он разговаривал с -ИМЯ- около 20 минут, данный разговор происходил примерно за час до задержания. В ходе разговора -ИМЯ- сказал, что ему необходимо передать сверток, с чем он не говорил, в машину -МАРКА2- государственный которая находиться недалеко от остановки <адрес> и получить деньги в сумме -СУММА1-, которые он как остаток долга мог забрать себе. Во время разговоров он дважды передавал свой телефон -ИМЯ- и тот дважды разговаривал по его телефону, при этом один раз он отошел от него на несколько метров, а второй раз разговаривал возле него. Не может сказать, по его телефону звонил сам -ИМЯ- или звонили ему. -ИМЯ- передал ему пакет и он на автомобиле -МАРКА1- вместе со своими знакомыми поехал к остановке <адрес>. Когда он приехал на остановку <адрес> он вышел из автомобиля -МАРКА1- и подошел к автомашине -МАРКА2- государственный , когда он подошел к автомашине то в данном автомобиле открылась дверь и он бросил в машину пакет, а ему девушка передала -СУММА1- (ФИО3), после чего он вернулся к автомобилю -МАРКА1-. Когда он бросал пакет переданный ему -ИМЯ- в автомобиль -МАРКА2- и забирал деньги, то он ни с кем из сидящих в данном автомобиле не разговаривал. В автомобиле -МАРКА2- сидела девушка - ФИО3 и двое молодых людей. После того как он сел в свой автомобиль его задержали, скрыться от сотрудников наркоконтроля он не пытался.

             Из оглашенного протокол допроса обвиняемого Юсупжанова Б.М. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он никогда не занимался приобретением, хранением, сбытом наркотиков, до ДД.ММ.ГГГГ никогда не приобретал наркотики. У него есть знакомый таджик по имени «-ИМЯ-», с которым он познакомился в -ОРГАНИЗАЦИЯ- за 2-3 недели до задержания. Он дал «-ИМЯ-» в долг деньги в сумме -СУММА2-, «-ИМЯ-» потихоньку их отдавал. ДД.ММ.ГГГГ «-ИМЯ-» сказал ему передать сверток с чем - то в машину -МАРКА2- гос. за час до задержания и получить деньги в сумме -СУММА1- - остатки долга. Они находились в -ОРГАНИЗАЦИЯ- по <адрес>, «-ИМЯ-» звонил с его номера телефона , после этого дал ему сверток, что в нем было он не знает. «-ИМЯ-» сказал ему доехать до конечной остановки <адрес>, там стоит -МАРКА2- гос. , в машину надо отдать сверток. Он после этого поехал на указанное место, увидел машину, подошел к ней, из машины кто - то передал деньги, он бросил сверток на сиденье. Он отошел к другой машине -МАРКА1-, в которой находились его знакомые, машина -МАРКА2- уехала, а его задержали. Что было в свертке он не знает. Когда он подъехал к остановке <адрес> со своего номера телефона никому не звонил, его телефоном пользовалось много людей, работающих с ним в автосервисе. Других встреч с пассажирами автомобиля -МАРКА2- у него в этот день не было, на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с этими людьми он не встречался, ничего не передавал им. Знакомых по имени -ИМЯ2- и -ИМЯ3- он не может вспомнить (т.1, л.д. 229-233).

Вина Юсупжанова Б.М. в совершении преступления подтверждается следующими, согласующимися между собой доказательствами.

Свидетель ФИО3 в суде показала, что ранее она разговаривала по телефону с Юсупжановым Б.М. по поводу приобретения наркотических веществ. Она была осуждена за хранение наркотических веществ, которые она приобретала именно у Юсупжанова. Полностью подтвердила оглашенные показания, которые она давала в ходе предварительного следствия.

          Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что она является потребителем наркотического средства - героин, состоит на учете у врача нарколога. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вместе с ФИО10, ФИО9, ФИО8 она проехала к женской консультации на <адрес>, так как договорилась со сбытчиком наркотиков Юсупжановым, у которого на указанном месте приобрела героин. Она разделила наркотик на части, одну из которых положила в карман одежды. После чего они поехали на АЗС, которая располагается по <адрес> на АЗС их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в УФСКН РФ по <адрес>. При досмотре у нее изъяли героин, также изъяли героин при досмотре машины, на которой она ехала. После ее задержания сотрудниками полиции, она добровольно согласилась принять участие в оперативно - розыскных мероприятиях, направленных на изобличение в преступной деятельности Юсупжанова и задержания его с поличным. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут в присутствии понятых ей были вручены денежные средства на сумму -СУММА1-. Деньги ей были вручены для участия в проверочной закупке. Она в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонила Юсупжанову на телефон и сказала, что ей необходим героин, он сказал подъезжать на остановку <адрес>. В сопровождении сотрудников наркополиции она, ФИО9, ФИО10 приехали на указанное -ИМЯ4- место. Когда приехала на место, она позвонила Юсупжанову, сказала, что на месте. Спустя непродолжительный отрезок времени подъехал а/м -МАРКА1-, за рулем которой находился Юсупжанов. Он подошел к машине, через опушенное стекло передней пассажирской двери она передала ему деньги, которые были ей вручены для проведения закупки. Юсупжанов молча взял деньги, отошел к автомобилю -МАРКА1- <данные изъяты> цвета, постоял возле нее, затем вернулся к их автомобилю. Когда он подошел к автомобилю, то через заднюю правую пассажирскую дверь передал ей сверток с героином. После чего они отъехали от Юсупжанова. Затем она проехала в УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала наркотик, который ей продал Юсупжанов (т.1 л.д.179-178).

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 следует, что им известно, что -ИМЯ4- (Юсубжонов) занимается сбытом наркотических веществ, а именно они сами видели как ДД.ММ.ГГГГ Юсубжонов передавал наркотические вещества ФИО3 за денежное вознаграждение (т.1 л.д.117-119, 131-133,134-136).

Свидетель ФИО11 в суде показал, что с -ИМЯ- он и Юсупжанов познакомились около 2 месяцев назад в -ОРГАНИЗАЦИЯ-. Он и Юсупжанов дали -ИМЯ- в долг деньги в сумме -СУММА3-. ДД.ММ.ГГГГ Юсупжанов разговаривал с -ИМЯ- около <адрес> около 10 минут, в ходе разговора -ИМЯ- передал Юсупжанову пакет. Ранее в счет долга -ИМЯ- отдал Юсупжанову -СУММА4- и должен был еще -СУММА1-. Всего -ИМЯ- должен был -СУММА3-.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что Юсупжанов в ДД.ММ.ГГГГ приобретал сим карту для себя, которая была оформлена на него, так как у Юсупжанова не было документов (Т.1 л.д. 261).

         Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 в суде показал, что он является оперуполномоченным УФСКН. В ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступила информация, о том, что ФИО3 занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. С целью изобличения ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «Наблюдение». В результате проведения ОРМ, им стало известно, что она приобретала наркотическое средство, у мужчины, представляющегося как -ИМЯ4-. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ ими была на автозаправке задержана автомашина, -МАРКА2- под управлением ФИО9. В машине были ФИО3, ФИО10 и еще молодой человек. Которые были задержаны. В ходе досмотра у ФИО3 был обнаружен сверток предположительно с наркотическим средством. Также была досмотрена автомашина, там также были обнаружены свертки с порошкообразным веществом. После беседы с ФИО3 ему стало известно, что наркотические средства она приобретала у мужчины, который представлялся -ИМЯ4-, данный мужчина ездит на -МАРКА1-. ФИО3 дала согласие на участие в ОРМ, с целью изобличения данного молодого человека. Перед проведением ОРМ она была досмотрена, при ней нечего обнаружено не было. После этого ей были вручены деньги в сумме -СУММА1-. ФИО3 созвонилась с -ИМЯ4-, сказала ему, что ей нужно героина на -СУММА1-, он ей назначил встречу наконечной остановке <адрес>. После чего, на том же автомобиле ФИО9, ФИО3, ФИО10 и он поехали на место встречи. Потом ФИО3 позвонила ему, он сказал, что подъезжает. Потом подъехала автомашина -МАРКА1- вышел молодой человек в красной куртке. ФИО3 передала ему деньги, при этом из машины она не выходила. ФИО3 сидела на заднем сидении. Он подошел к автомашине -МАРКА1-, обошел ее и передал ей потом через окно сверток с наркотиками. С водителем машина он ничем не обменивался, просто поздоровался. Больше разговора не было. После сотрудниками УФСКН он был задержан.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 в суде показал, что является оперуполномоченным УФСКН. В ДД.ММ.ГГГГ поступила информация, что лицо <данные изъяты>, представляющееся как -ИМЯ4- занимается сбытом наркотических средств в крупном размере. Также была установлена потребитель наркотических средств -ФИО3. В ходе проведения мероприятия «Наблюдение» было установлено, что ФИО3 приобрела наркотическое средство и передвигается на автомобиле -МАРКА2-. Данная автомашина остановилась на автозаправке по <адрес>. В данном автомобиле находились: ФИО3, ФИО8 и еще 2-е человек. В ходе осмотра данного автомобиля были обнаружены свертки. Все они были доставлены и осмотрены в УФСКН. ФИО3 сообщила, что приобрела наркотическое средство у -ИМЯ4-. Было принято решение о проведении ОРМ. ФИО3 была досмотрена, в присутствии понятых. В присутствии понятых ей были вручены денежные средства в сумме -СУММА1- для покупки наркотического средства. Была использована та же машина, которая была предварительно досмотрена. В машине находился наш сотрудник ФИО4, ФИО3, водитель и еще один человек. ФИО4 находился в машине рядом с ФИО3. В вечернее время ФИО3 созвонилась с -ИМЯ4- и договорилась с ним о встрече, они договорились о месте встречи. -ИМЯ4- передвигался на пассажирской -МАРКА1-. Он руководил задержанием. В вечернее время они встретились на конечной остановке <адрес> передала деньги -ИМЯ4-, он отошел, потом передал ей наркотические средства. Он находился в 50-ти метрах от машины. Я принял решение о задержании. Подсудимый Юсупжанов - это именно тот человек, который подходил к ФИО3. При задержании Юсупжанов попытался скрыться. Он был задержан, у него были обнаружены денежные средства, которые ранее вручались ФИО3.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что она присутствовала в качестве понятого и в ее и второго понятого ФИО3 добровольно выдала пакет с порошкообразным веществом (Т.1 л.д. 197-198).

Вина Юсупжанова А.И. подтверждается так же следующими доказательствами:

Рапортом, согласно которого, задержание Юсупжанова Б.М. произошло ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут (Т.1 л.д.5).

Протокол досмотра и вручения средств оплаты (Т.1, л.д.8-10).

Протоколом личного досмотра при добровольной выдаче (Т.1, л.д. 13).

Протоколом личного досмотра Юсупжанова Б.М., в ходе которого изъяты денежные средства, выданные ФИО3 в рамках ОРМ (Т.1 л.д.16).

Справкой об исследовании наркотического вещества, добровольно выданного ФИО3 (Т.1, л.д.25-26).

Планом, схемой места задержания Юсупжанова Б.М. (Т.1, л.д. 32).

Протоколом осмотра денежных средств изъятых у Юсупжанова, ранее выданных ФИО3 в рамках ОРМ (л.д. 64-66).

Протоколом осмотра наркотического вещества, добровольно выданного ФИО3 (Т.1, л.д. 71).

Заключением эксперта ((по наркотическому веществу, добровольно выданному ФИО3) Т.1 л.д. 74-75).

Протоколом осмотра предметов, изъятых у Юсупжанова (Т.1, л.д.193-194).

Информация о соединениях с указанием географического месторасположения, абонента номера (Т.1 л.д. 266-267).

Протокол осмотра документов, схем с указанием места расположения базовых станций «<данные изъяты>» (Т.1, л.д. 2680270).

Протоколом очной ставки между ФИО3 и Юсупжановым в ходе которого ФИО3 подтвердила, что ранее приобретала наркотическое вещество у Юсупжанова. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она приобрела по предварительной договоренности героин именно у Юсупжанова. Юсупжанов показал, что не сбывал наркотические вещества ФИО3 (Т.1 л.д. 250-251).

Детализацией данных абонента номера , предоставленной адвокатом подсудимого.

Государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимого сбыт наркотического вещества героина массой 2,856 граммов в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, поскольку в ходе судебного следствия в суд не было представлено достаточно доказательств, помимо оглашенных показаний свидетеля ФИО3, свидетельствовавших о том, что Юсупжанов сбыл наркотическое вещество массой 2,856 граммов именно при обстоятельствах указанных в обвинении. Таким образом, сбыт наркотического вещества героина массой 2,856 граммов в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 подлежит исключению из обвинения, как необоснованно вмененный.

Государственный обвинитель в прениях действия Юсупжанова А.И. по факту передачи квалифицировал, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку сбыт наркотического вещества Юсупжановым ФИО3 проходил в рамках оперативно-розыскных мероприятий, а сами лица принимавшие участие в незаконном обороте наркотического вещества находились под наблюдением сотрудников наркоконтроля.

Оценивая все добытые по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленной и доказанной вину Юсубжанова А.И. в совершении покушения на сбыт наркотического вещества в особо крупном размере ФИО3 (сбыт наркотического вещества героина массой 5,626 граммов около 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ). Сам Юсупжанов как в ходе предварительного так и судебного следствия признавал факт передачи возле остановки <адрес> пассажирам автомобиля -МАРКА2- пакета, в котором находилось наркотическое вещество. Версия Юсупжанова о том, что он не знал о том, что в переданном им пакете находиться наркотическое вещество и, что он лишь выполняет просьбу «-ИМЯ-» опровергнута следующими, согласующимися между собой доказательствами. Показаниями свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО4 из которых следует, что им известно, что Юсупжанов занимался сбытом наркотических веществ и сбыл героин около 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности с ФИО3. ФИО8, ФИО9, ФИО10 в своих показаниях говорят о том, что видели как Юсупжанов передавал за вознаграждение наркотическое вещество ФИО3. Исследованная в суде распечатка телефонных звонков Юсупжанова подтверждает показания ФИО3, ФИО5, ФИО4 в той части, что ФИО3 предварительно, незадолго до передачи наркотического вещества, созвонилась с Юсупжановым, а после того как подъехала на обозначенное Юсупжановым место встречи вновь позвонила ему (входящие соединения телефона Юсупжанова от ДД.ММ.ГГГГ в 19:25:24 и 19:53:12). Кроме того версия Юсупжанова опровергается его же противоречивыми показания, в частности на следствии он говорил о том, что «-ИМЯ-» перед его задержанием разговаривал с ним и передал ему пакет в -ОРГАНИЗАЦИЯ-, а в судебном заседании Юсупжанов стал говорить о том, что встреча произошла на улице. Показания Юсупжанова о наличии долга перед «-ИМЯ-» противоречат и показаниям свидетеля со стороны защиты (ФИО11), в частности подсудимый и свидетель говорят о разной сумме долга (-СУММА3- и -СУММА2-) и по разному говорят о том кому именно должен был «-ИМЯ-» (им обоим или только Юсупжанову). Более того версия о долге «-ИМЯ-» является явно надуманной и абсурдной, поскольку из показаний самого подсудимого следует, что в долг он дал сумму сопоставимую с оплатой его работы примерно за пол месяца, при этом он отдает деньги лицу которое видел несколько раз и то, только в баре, при этом у него с ним нет ни каких общих интересов и дел. В ходе судебного следствия опровергнута и версия подсудимого о том, что он не разговаривал по телефону с ФИО3 в том числе и ДД.ММ.ГГГГ. Согласно соответствующей распечатке за ДД.ММ.ГГГГ на телефоне имеются четыре входящих звонка от ФИО3, в том числе два в вечернее время. То есть в тот период, когда по версии Юсупжанова по его телефону разговаривал «-ИМЯ-», исходящих звонков с его телефона не было, а сама ФИО3 не могла звонить «-ИМЯ-» на телефон другого человека, кроме того исходя из установленных в суде обстоятельств, а именно времени передачи наркотического вещества и времени задержания Юсупжанова, времени разговора между Юсупжановым и «-ИМЯ-» (по версии подсудимого) «-ИМЯ-» не мог разговаривать по телефону Юсупжанова в 19:53:12 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, действия Юсупжанова Б.М. квалифицируются судом по ст.30 ч.3, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельством, смягчающим наказание Юсупжанова Б.М., суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юсупжановым Б.М. преступления, смягчающие обстоятельства, указанные в приговоре, наличие положительных характеристик. С учетом того, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что наказание Юсупжанову Б.М. должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                    п р и г о в о р и л :

Признать Юсупжанова Б. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Юсупжанову Б.М. исчислять с 07.12.2010г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 29.03.2010г. по 06.12.2010г. включительно.

Меру пресечения Юсупжанову Б.М. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства, наркотическое средство героин, изъятое в рамках уголовного дела, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                              В.Г. Тушнолобов