О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ



     Дело № 1-757/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                                        22 сентября 2010г.      

Свердловский районный суд г. Перми

под председательством судьи Тушнолобова В.Г.,

с участием государственного обвинителя Климовой И.В.

подсудимого Рустамова Т. А.

защитника - адвоката Задворных С.В.

при секретаре Александровой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рустамова Т. А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Рустамов Т.А. находясь у -ОРГАНИЗАЦИЯ- расположенного по <адрес>     имея умысел на хищение чужого имущества подошел к <данные изъяты> ФИО1 Осуществляя задуманное Рустамов Т.А. стал высказывать требования передачи ему сотового телефона, после чего Рустамов Т.А., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 не менее пяти ударов ногой по голове, чем причинил потерпевшему сильную физическую боль. После чего ФИО1, опасаясь дальнейшего применения к нему физического насилия, достал из кармана джинсов сотовый телефон -МОДЕЛЬ- стоимостью -СУММА- и передал его Рустамову Т.А. Рустамов Т.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме -СУММА-.

Умышленными действиями Рустамова Т.А. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимый Рустамов Т.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ на -ОРГАНИЗАЦИЯ- он подошел к потерпевшему и потребовал у того передать ему телефон, поскольку потерпевший телефон ему не предал он нанес ему несколько ударов ногой в область головы. После чего ФИО1 передал ему сотовый телефон с которым он скрылся с места преступления. Телефон продал, деньги потратил по своему усмотрению.

<данные изъяты> потерпевший ФИО1 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился на -ОРГАНИЗАЦИЯ- кода к нему подошел Рустамов и потребовал передать ему сотовый телефон. Он отказался. Тогда Рустамов нанес ему не менее пяти ударов ногой по голове, опасаясь, что Рустамов продолжит его избивать он передал ему сотовый телефон -МОДЕЛЬ-. После чего Рустамов ушел.

Потерпевшая и <данные изъяты> ФИО1 в суде показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО1 пришел домой, при этом он был избит, у него была порвана губа. ФИО1 ей рассказал, что его избили на -ОРГАНИЗАЦИЯ-, а после похитили сотовый телефон. Похищенный телефон оценивает в -СУММА-.

Вина подсудимого в совершении преступления так же подтверждается: протоколом принятия устного заявления (л.д. 10), протоколом осмотра места происшествия (л.д.17-22), протоколом явки с повинной (л.д. 75), заключением эксперта (л.д.51).

Таким образом совокупностью исследованных в суде доказательств вина Рустамова Т.А. доказана в полном объеме.

Действия подсудимого Рустамова Т.Х. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими вину обстоятельством судом признаются следующие обстоятельства: совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, наличие явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности. С учетом, наличия в его действиях обстоятельств, смягчающих наказание, указанных в приговоре, наличия положительных характеристик по месту жительства и работы, суд считает, что исправление Рустамова Т.А. возможно достичь без изоляции его от общества, по мнению суда наказание возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рустамова Т. А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Рустамова Т.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Рустамову Т.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                            В.Г. Тушнолобов