О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-775/2010                                                        

                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                   Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                   1 октября 2010г.      

Свердловский районный суд г. Перми

под председательством судьи Тушнолобова В.Г.,

с участием государственного обвинителя Белотелова С.А.

подсудимого Перфилова А. В.

защитника - адвоката Ладгина М.И.

при секретаре Александровой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Перфилова А. В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Перфилов А.В., находясь в помещении автостоянки расположенной по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у потерпевшего ФИО1 сотовый телефон -МАРКА- стоимостью -СУММА-. С похищенным Перфилов А.В. скрылся с места преступления, похищенным распорядился по усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму -СУММА-.

Указанные действия Перфилова А.В. органом предварительного расследования квалифицированы ч.1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитникам. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Перфилова А.В. - ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. как открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признается полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности. Перфилова А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется положительно. С учетом, наличия в его действиях обстоятельств, смягчающих наказание, указанных в приговоре, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд считает, что исправление Перфилова А.В. возможно достичь без изоляции его от общества, по мнению суда, возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Перфилова А. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Перфилова А. В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Перфилову А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Перфилова А.В. в пользу ФИО1 -СУММА-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                В.Г. Тушнолобов