О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-666/2010

                                                                                                     П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                              5 октября 2010г.      

Судья Свердловского районного суда г. Перми Тушнолобова В.Г.,

с участием государственного обвинителя Тютиковой А.В.

подсудимого Мымрина А. В.

защитника - адвоката Балуевой Е.Г.

при секретаре Александровой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мымрина А. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 18.12.2008 года мировым судьей с/у № 39 Свердловского района г. Перми по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 180 часам обязательных работ,
  2. 12.11.2009 года Свердловским районным судом г. Перми по ст.ст. 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

                                             у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Мымрин А.В., находясь в квартире <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в комнату квартиры <адрес>, принадлежащей ФИО1, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, Мымрин А.В. тайно похитил из плаща, принадлежащего ФИО1 деньги в сумме -СУММА1-, принадлежащий ФИО1 После чего Мымрин А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА1-. В последствии похищенным Мымрин А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мымрин А.В. факт хищения денежных средств в сумме -СУММА1- у <данные изъяты> ФИО1, произошедший в дневное время              ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> признал полностью. При этом он не согласен, что ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб.

Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию, часть денег потратила на продукты, а часть денег, -СУММА1-, принесла домой. Деньги, когда она пришла домой в квартиру <адрес>, у нее лежали в кармане плаща. Около 14 часов она обнаружила пропажу денег, кроме Мымрина деньги ни кто похитить не мог, поскольку в это время дома был только Мымрин и <данные изъяты>. Ущерб для нее значительный поскольку ее единственным доходом является пенсия в сумме -СУММА2-, иного дохода она не имеет. Материальную помощь ей ни кто не оказывает, Мымрин деньги домой не приносит, ей на свою пенсию так же приходиться содержать <данные изъяты>. После совершенного хищения у нее не было денег даже на продукты, вследствие чего ей пришлось занимать деньги у соседей. С учетом своего материального положения она не имеет возможность в полном объеме оплачивать камунальные услуги, поскольку ни Мымрин, ни его гражданская супруга за квартиру не платили. Соответственно данное хищение поставило ее в затруднительное материальное положение.

Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО2 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришла домой в квартиру <адрес> и ФИО1 ей сообщила, что в дневное время Мымрин похитил у нее деньги. Мымрин является <данные изъяты>. <данные изъяты>. Мымрин деньги домой не носит, не работает, <данные изъяты>. Мымрин употребляет наркотические вещества, постоянно ворует вещи дома, <данные изъяты>. ФИО1 в основном ведет самостоятельное хозяйство, ни она, ни Мымрин ей материальной помощи не оказывает.

Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления от потерпевшей (л.д.6).

Объяснением (явкой с повинной) Мымрина А.В. (л.д.8).

Таким образом, вина подсудимого установлена в полном объеме, сам Мымрин признает, что похитил у ФИО1 именно -СУММА1-. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждения поскольку потерпевшая является пенсионером, единственным ее доходом является пенсия, материальную помощь ей ни кто не оказывает, в результате хищения потерпевшая была поставлена в затруднительное материальное положение поскольку после совершения хищения она была лишена возможности приобретать самое необходимое, а именно продукты.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мымрина А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признается признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает наличия в его действиях обстоятельств, смягчающих наказание, указанных в приговоре, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности. Мымрин А.В. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, ранее судим, преступление совершено в период условного осуждения, по месту жительства Мымрин А.В. характеризуется отрицательно. С учетом изложенного суд считает, что исправление Мымрина А.В. на свободе невозможно и его необходимо изолировать от общества, наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено. Наказание Мымрину А.В. с учетом приведенных выше мотивов в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима. Поскольку новое преступление совершено Мымриным А.В. в период условного осуждения, то в силу ч.5 ст.74 УК РФ должно быть отменено условное наказание, назначенное Мымрину А.В. Свердловским районным судом г. Перми по приговору от 12.11.2009 г., и наказание Мымрину А.В. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мымрина А. В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ Мымрину А.В. отменить условное наказание по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 12.11.2009 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Мымрину А.В. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 12.11.2009 г. и окончательно определить Мымрину А.В. к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 05.10.2010г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Мымрина А.В. под стражей с 27.08.2010г. по 04.10.2010г. включительно, а так же время содержания под стражей по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 12.11.2009 г. с 27.07.2009г. по 12.11.2009г.

Меру пресечения Мымрину А.В. не изменять, оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Мымрина А.В. в пользу ФИО1 -СУММА1-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                             В.Г. Тушнолобов