О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1 - 543/2010 года                                                                           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пермь                                                                                                        14 июля 2010 года

     Судья Свердловского районного суда г. Перми Кетова Л.Я.

с участием государственных обвинителей прокуратуры Свердловского района г.Перми Никифоровой О.В., Шлегериса С.Г.,

потерпевших ФИО1 и ФИО2,

подсудимого Афандиева Я.А. оглы,

защитников - адвоката Шмелева А.А., представившего удостоверение и ордер , адвоката Михалева Н.Е., представившего удостоверение , ордер ,

переводчика ФИО3,

при секретаре Красиловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

     Афандиева Я. А. оглы, <данные изъяты>, не судимого, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ - 29.04.2010 года, содержится под стражей - с 01.05.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      

         ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Афандиев Я.А.оглы, находясь <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, ФИО4 и ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Афандиев Я.А.о. подошел к своей автомашине -МАРКА- без государственных номеров, откуда достал неустановленный следствием предмет в виде деревянной палки. После чего Афандиев Я.А.о. подошел к ФИО1 и умышлено нанес потерпевшему ФИО1 неустановленным следствием предметом в виде деревянной палки не менее одного удара по голове, причинив потерпевшему ФИО1 телесные повреждения, а именно: <данные изъяты>, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего Афандиев Я.А. оглы с места совершения преступления скрылся.

        Подсудимый Афандиев Я.А. оглы вину в совершении преступления признал частично. Подтвердил свои показания, данные в период предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенные в судебном заседании. Из указанных показаний следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он припарковал автомобиль -МАРКА- у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <адрес>. С ним была ФИО10, которая пошла в магазин, с ним в машине остался ребенок. Он увидел, что мимо машины проходил мужчина, который развернулся к нему и сказал: «Ты что, чурка?», при этом мужчина выразился грубой нецензурной бранью и пнул по водительской двери. От этого удара отпал молдинг. Он сразу вышел из машины и ударил этого мужчину кулаком по лицу за то, что он его оскорбил, повредил машину, испугал ребенка. От удара мужчина упал и стал звать на помощь. После этого к нему подбежали 7-8 человек, мужчины и женщины. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого, мужчина, который первым его оскорбил, встал и стал снова наносить удары по дверям его автомобиля. Он, опасаясь за жизнь и здоровье ребенка, который плакал и кричал, а так же видя, что к нему приближаются указанные выше люди, достал из автомашины гардину, купленную в этот день в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, и ударил ею кого-то из мужчин, кого именно, он не помнит. От удара гардина сломалась. Больше он никого не бил. Кусок гардины, оставшийся у него в руках, он выкинул на дорогу. По какой именно части тела он ударил мужчину, не помнит. Специально куда-либо он не целился. От удара гардиной мужчина не падал. Подбежавшие к нему трое мужчин стали наносить удары по всему телу, при этом хватали его за одежду, оскорбляли грубой нецензурной бранью. От ударов мужчин он испытал физическую боль, сопротивлением он им не оказывал, просто закрывал лицо руками. ФИО10 начала звать на помощь. Тогда три женщин из этой компании подбежали к ФИО10 и начали ее трепать, таскать за одежду и волосы. ФИО10 звала на помощь. Через некоторое время ему стало сложно выдерживать удары мужчин, и он ослабел. Тогда один из мужчин начал бить ФИО10 руками по лицу. Он освободился от державших и избивавших его мужчин, защищая ФИО10, он оттолкнул мужчину в очках, завел ФИО10 в машину. Мужчина стал наносить удары по машине ногами, а одна из женщин стала кидать стеклянные банки в машину. Он завел машину и уехал ( л.д. 115-117, 161-163). В судебном заседании Афандиев Я.А. оглы признал, что ударил гардиной по голове ФИО1, раскаивается в содеянном, просит у него прощения.

        Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с ФИО8, знакомыми ФИО2, ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО4 ходили в сауну, расположенную по <адрес>. В сауне они пили спиртное. Около 19 часов они все вместе пошли домой. Когда они проходили около -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, то от -ОРГАНИЗАЦИЯ3- мимо них проехал автомобиль -МАРКА- без государственных номеров. Машина подъехала вплотную к ФИО2, ФИО4 и <данные изъяты> и остановилась. Он в это время шел в метрах восьми впереди. Он услышал позади себя крики и обернулся. Он увидел, что машина -МАРКА- стоит позади него. А около машины стоит водитель машины, как он потом узнал - Афандиев. Мужчина держал в руках деревянную палку, похожую на биту. Рядом стояли ФИО5 и ФИО6, ФИО8. На дороге лежал ФИО2. Из-за чего начался конфликт, он не знает. Он побежал к ФИО2, чтобы оказать ему помощь, как вдруг почувствовал сильный удар по голове, после чего он потерял сознание. После этого у него была травма головы, на лечении в больнице он был 22 дня. Ему действиями подсудимого был причинен тяжкий вред здоровью.

        Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми был в сауне. Вечером они пошли все домой. Со стороны -ОРГАНИЗАЦИЯ3- сзади на них наехал автомобиль. Он разозлился на водителя автомобиля и со злости ударил ногой по колесу, так как автомобиль имел возможность проехать мимо их компании, либо пропустить их. Водитель этого автомобиля, как он потом узнал, что это был Афандиев, выскочил из машины и начал бить его руками по лицу. Он упал и потерял сознание. Когда очнулся, то он встал и ударил ногой по машине, от чего отлетел молдинг. После этого Афандиев взял палку и начал бить его палкой по голове. Он снова потерял сознание. Когда очнулся, то конфликт уже закончился. Действиями подсудимого ему был причинен легкий вред здоровью.

         Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она со своими знакомыми и родственниками возвращались из сауны домой. Начало конфликта она не видела. В районе -ОРГАНИЗАЦИЯ1- мимо проехала машина, затем она услышала крики ФИО6 « Что ты делаешь?». Она увидела, что стоит машина с темными стеклами, а из машины выбегает мужчина с палкой в руках, который сразу набросился на ФИО2. Она видела, как этот мужчина, как она потом узнала, что это был Афандиев, ударил палкой ФИО2 и ФИО4 по голлове. ФИО4 и ФИО2 в ответ ударяли руками этого молодого человека. На лице ФИО4 и ФИО2 она увидела кровь. ФИО1 уже лежал на земле. Она подошла к этой машине и стукнула пакетом с банкой по лобовому стеклу машины. После этого все успокоились, Афандиев сел в машину и уехал. О начале конфликта ей потом рассказала ФИО6.

          Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она со своими знакомыми возвращались из сауны домой. Около -ОРГАНИЗАЦИЯ1- сзади на них стала наезжать машина. ФИО2 пнул ногой по колесу машины. В этот момент водитель выскочил из машины и сразу нанес удар рукой в лицо ФИО2, от чего он упал. В этот момент подскочил ФИО4. Водитель взял из машины палку и стал ею махать. Все закричали. Она увидела, что ФИО2 держится за голову и весь в крови. ФИО4 тоже держался за голову, а ФИО1 лежал на земле. Какая-то девушка из этой машины стала кричать « Что вы делаете?». Она ей сказала, что они сами разберутся. Она ругалась с этой девушкой, возможно ее толкнула. ФИО5 ударила пакетом по машине. Водитель сел в машину и уехал. Указала, что подсудимый - водитель той машины.

         Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он со своими знакомыми возвращался из сауны. Он шел впереди с ФИО5, обернулся и увидел, что автомобиль -МАРКА- стал наезжать на ФИО2, а ФИО2 пнул ногой по колесу машины. Из машины выскочил водитель и ударил ФИО2 рукой. Он бросил сумки пошел к этому водителю. Водитель, как он узнал, что это был Афандиев, обежал машину, достал палку, подошел к нему и ударил палкой по голове. Он сразу от удара потерял ориентацию. Когда он очнулся, то увидел, что рядом лежит ФИО1. Он слышал крики, увидел, что ФИО2 встал, ударил по машине, а затем пошел на водителя, а водитель машет палкой. Он пошел в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, чтобы найти что-нибудь для самообороны. Но водитель машины в это время уехал.

         Свидетель ФИО7 показала, ДД.ММ.ГГГГ вечером она со своими знакомыми возвращались из сауны. Она услышала сзади крики, обернулась и увидела, что какой-то мужчина, как она узнала потом - Афандиев, склонился над ФИО2 и бьет его кулаками по лицу, а ФИО2 лежал и кричал. Она бросила сумки и побежала к ним. Афандиев подошел к машине, взял палку. В этот момент ФИО2 очнулся, встал с земли и стукнул ногой по двери автомобиля. Водитель машины подбежал к ФИО2 и стал его бить палкой по голове. Она стала заслонять от него ФИО2. В этот момент из машины выбежала девушка, которая стала кричать: « Что вы делаете ?». У ФИО2 вся голова была в крови. Она стала ему вытирать кровь, а когда обернулась, то увидела, что на земле лежат ФИО1, рядом - ФИО5 с девушкой. Афандиев подбежал к ним, хотел ударить палкой ФИО5 либо ФИО1, но по ошибке ударил свою девушку по животу. Девушка закричала и убежала в машину. В этот момент ФИО5 стукнула сумкой по автомобилю. Афандиев сел в машину и уехал.

         Свидетель ФИО8 дала аналогичные показания, полностью подтвердив показания свидетеля ФИО7

         Свидетель ФИО9 оглы показал, что Афандиев взял у него в пользование машину. Потом он видел, что этот автомобиль имел повреждения. Со слов Афандиева ему известно, что несколько человек подошли к машине и стали предъявлять претензии по поводу того, что он поставил автомобиль на дороге. Из - за этого началась драка и был поврежден его автомобиль. Афандиев за свой счет отремонтировал автомобиль. Он видел, что у Афандиева была порвана куртка, на лице имелись покраснения.

          Свидетель ФИО10 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит, она с Афандиевым и ребенком поехали в магазин за продуктами. Она вышла из магазина, села в автомобиль и они стали отъезжать от магазина. В этот момент она увидела, что им дорогу перегородила компания людей. Они стояли на дороге и не пропускали их. Афандиев стал им сигналить. Тогда один из мужчин подошел и пнул по машине, затем он начал в нецензурной форме ругаться. Афандиев вышел из машины и ударил этого мужчину кулаком в лицо. Девушки налетели на Афандиева, стали его нецензурно оскорблять. Она вышла из машины и стала им кричать: « Что вы делаете, у нас в машине ребенок?!». В этот момент подбежало несколько человек и они стали пинать по машине. Одна из девушек схватила ее за волосы и стала тянуть вниз. Мужчина, который пинал по машине, снова пнул машину, от чего отпал молдинг. Она хотела подобрать молдинг, но девушки ее не пускали. На Афандиева набросились 1 молодой человек и 2 девушки. Подошла женщина с пакетом, стала в нецензурной форме оскорблять Афандиева. Женщина стала бить пакетом по машине. После этого они сели в машину и уехали.

        Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 имеются следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 60-61).

         Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2, согласно медицинских документов, имелась ушибленная рана на голове, которая, судя по характеру, образовалась от ударного воздействия твердого тупого предмета. Данное повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня (л.д. 89).

        Из протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетель ФИО4 опознал Афандиева Я.А. оглы как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ преступление (л. д. 107).

        Из протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетель ФИО8 опознала Афандиев Я.А. оглы как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ преступление (л. д. 108).

         Также вина Афандиева Я.А. оглы подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО1 (л. д. 6), схемой к протоколу принятия устного заявления о преступлении от ФИО1 (л. д. 8), рапортом о получении из -БОЛЬНИЦА- сообщения о травме гр. ФИО1 (л. д. 11), протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей (л. д.15-16).

         Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Афандиева Я.А. оглы установленной и доказанной вышеуказанными доказательствами. Суд учитывает, что между подсудимым Афандиевым и свидетелем Гончаровым возникла конфликтная ситуация на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой Афандиев сразу повел себя крайне агрессивно, нанес удар ФИО2, фактически спровоцировав своими активными действиями дальнейшее развитие конфликта, хотя он имел возможность уехать либо пропустить эту компанию.

         Потерпевший ФИО1 подсудимому удары не наносил, не оскорблял его. У подсудимого отсутствовали телесные повреждения, он после конфликта не обращался за медицинской помощью либо в органы милиции. Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6, ФИО8, ФИО4, ФИО7 потерпевших ФИО2 и ФИО1 следует, что Афандиев первый применил насилие к ФИО2 и ФИО1. Со стороны ФИО1 никакой агрессии не было, ФИО1 противоправных действий в отношении подсудимого не совершал, опасность для жизни либо здоровья Афандиева не представлял. Поэтому суд считает, что у Афандиева не было оснований для нанесения телесных повреждений ФИО1, следовательно, он не действовал в состоянии необходимой обороны.

        Также суд считает, что Афандиев совершил преступление не в состоянии аффекта, поскольку со стороны потерпевшего ФИО1 никаких противоправных действий в отношении Афандиева предпринято не было. Афандиев хорошо помнит обстоятельства произошедшего конфликта, что свидетельствует о том, что в момент совершения преступления у него отсутствовало сильное душевное волнение.

         Государственный обвинитель просит исключить из обвинения Афандиева нанесение легкого вреда здоровью ФИО2, поскольку данные действия квалифицированы следствием по ч. 1 ст. 111 УК РФ, а фактически усматривается состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 115 УК РФ.

        Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Афандиева совершение преступления в отношении ФИО2, поскольку усматривается в действиях Афандиева признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ. В связи с тем, что данное обвинение не вменено Афандиеву, суд не может выйти из рамок предъявленного обвинения и ухудшить положение подсудимого.

        Действия подсудимого Афандиева Я.А. оглы суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.     

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Афандиев Я.А. оглы совершил одно тяжкое преступление, он ранее не судим, характеризуется положительно. Потерпевшие просят не лишать свободы Афандиева Я.А. оглы.

        Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Афандиеву Я.А. оглы, <данные изъяты>, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО1.

        Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

         

        С учетом всех вышеуказанных доводов, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности Афандиева Я.А. оглы, суд считает, что исправление Афандиева Я.А. оглы возможно без изоляции от общества, поэтому возможно назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

         Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере -СУММА1-. В судебном заседании установлено, что ФИО1 возмещен моральный вред родственниками подсудимого в размере -СУММА2-. ФИО1 настаивает в судебном заседании на иске в размере -СУММА3-., подсудимый с иском согласен частично.

         Суд считает, что в соответствии со ст. 151 ГК РФ, с учетом принципа разумности, справедливости и реальной возможности Афандиевым Я.А. оглы возместить вред, а также с учетом того, что совершено преступление тяжкое, причинен тяжкий вред здоровью ФИО1, ФИО1 проходил лечение длительное время в больнице, суд считает возможным взыскать с Афандиева Я.А. оглы в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере -СУММА3-.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Афандиева Я. А. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 6

( шести) месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Афандиеву Я. А. оглы наказание считать условным, с установлением испытательного срока продолжительностью в 2 (два) года.      

          Обязать Афандиева Я. А. оглы ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять места жительства без уведомления этого специализированного государственного органа.

          Меру пресечения Афандиеву Я.А. оглы в виде содержания под стражей изменить, освободить его из-под стражи в зале суда, избрать Афандиеву Я.А. оглы меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

          Вещественных доказательств по делу нет.

          Взыскать с Афандиева Я. А. оглы в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере -СУММА3-.

          Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ:                                                                                                                           Л.Я.Кетова