О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-936/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                  10 декабря 2010г.      

Свердловский районный суд г. Перми

под председательством судьи Тушнолобова В.Г.,

с участием государственного обвинителя Герасимовой Е.Е.

подсудимого Ковшара П. Л.

защитника - адвоката Михайлова В.Ю., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Александровой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковшара П. Л., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 16.09.2010г., судимого:

23.01.2008г. Кишертским районным судом Пермского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 27 дней на основании постановления Березниковского городского суда Пермского края от 01.09.2008г.;

08.02.2010г. мировым судьей судебного участка № 39 Свердловского района г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ (наказание исполнено).

25.05.2010г. Свердловским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 163 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

26.10.2010 г. Свердловским районным судом г. Перми по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ (с учетом приговора от 25.05.2010г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

                                                   

                                          у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ковшар П.Л., находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО1 Продолжая свои преступные действия, Ковшар П.Л., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из правого кармана брюк, ФИО1 денежные средства в сумме -СУММА1-. С похищенным Ковшар П.Л. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Причинив потерпевшему ущерб в сумме -СУММА1-.

В судебном заседании подсудимый Ковшар П.Л. пояснил, что вину не признает в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он преступления не совершал, к потерпевшему <адрес> он не подходил. Ранее, то есть до проведения его опознания он потерпевшего ни когда не видел. Где он был ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сказать не может.

Вина Ковшара П.Л. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в ходе судебного следствия потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вышел из дома и дошел до банкомата где снял деньги. После он зашел в магазин «НАЗВАНИЕ», расположенный <адрес>. В магазине он приобрел продукты, при этом он расплачивался банковской картой. Деньги и банковская карта находились у него в правом кармане брюк, денег у него было около -СУММА2-, но точно не менее -СУММА1-. Когда он вышел из магазина, держа в руках пакеты с продуктами, к нему подошел Ковшар и сказал, что он замарался и стал его отряхивать, в том числе в районе кармана где лежали деньги и банковская карта. Отряхнув его Ковшар пошел в сторону от него. Когда он посмотрел на Ковшара то увидел, что тот выронил его банковскую карту и чек из магазина. Он крикнул тому, чтобы тот остановился, однако Ковшар стал убегать от него. Он подобрал свою банковскую карту и побежал вслед за Ковшаром, однако догнать его он не смог. В правом кармане брюк он обнаружил пропажу денег, всего у него было похищено не менее -СУММА1-. В ходе предварительного следствия проводилось опознание, в ходе которого он по лицу, внешнему виду, а самое главное по голосу опознал Ковшара. До проведения опознания ему фотографии Ковшара сотрудники милиции не показывали и не говорили какого именно человека он должен опознать. При проведении очной ставки он подтвердил, что именно Ковшар похитил у него деньги.

В ходе судебного следствия потерпевший пояснил, что стал сомневаться, что именно Ковшар похитил у него деньги, однако после того как он увидел как по коридору суда ведут Ковшара у него все сомнения отпали и потерпевший уверенно показал, что именно Ковшар похитил у него деньги, поскольку он так же запомнил его походку.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что Ковшар П.Л. является <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ она Ковшара П. не видела (л.д. 32-34).

Свидетель ФИО3 показала, что она как следователь проводила опознание с участием потерпевшего, в ходе которого потерпевший уверенно опознал Ковшара как лицо, похитившее у него деньги. В ходе очной ставки потерпевший подтвердил, что именно Ковшар похитил у него деньги. В ходе предварительного следствия потерпевший ни каких сомнений не выказывал по поводу того, что преступление в отношение него мог совершить другой человек, то есть не Ковшар.

Протоколом принятия устного заявления потерпевшего, схемой, приложенной к заявлению (л.д. 4,5).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО1 опознал Ковшара П.Л. по росту, чертам лила, по голосу (по фразе «стой отец, ты замарался») как лицо, похитившее у него -СУММА1- ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом очной ставки между Ковшаром П.Л. и потерпевшим ФИО1, оглашенным в суде, в ходе которой потерпевший подтвердил факт хищения его имущества, которое совершил именно Ковшар П.Л. В ходе очной ставки Ковшар П.Л. отрицал факт завладения имуществом потерпевшего (л.д.30-31).

Государственный обвинитель в прениях просил действия Ковшара П.Л. квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что умысел у Ковшара был направлен на тайное хищение чужого имущества, при этом в суде не доказано, что Ковшар скрываясь от потерпевшего с похищенными деньгами осознавал, что его действия стали очевидны для потерпевшего.

           Исследовав доказательства, заслушав государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что вина Ковшара П.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ доказана в ходе судебного следствия в полном объеме по следующим основаниям. Версия подсудимого о его не причастности к совершенному преступлению полностью опровергается показаниями потерпевшего, который неоднократно указывал, что именно Ковшар в дневное время ДД.ММ.ГГГГ подходил к нему и похитил денежные средства в сумме -СУММА1-. В ходе судебного следствия у потерпевшего отпали все сомнения по поводу того, что данное преступление мог совершить другой человек. В ходе предварительного следствия потерпевший уверенно опознавал Ковшара, как лицо, похитившее у него деньги, в ходе очной ставки потерпевший подтвердил, что именно Ковшар совершил в отношении него преступления и скрылся от него. Сам Ковшар не смотря на то, что хищение произошло ДД.ММ.ГГГГ (то есть непосредственно перед новым годом) не может сказать где именно он находился и чем занимался, ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ Ковшара П. она не видела. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Ковшар был осужден за совершение хищения, совершенного аналогичным способом.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Ковшара П.Л. по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.                        

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, судом признается <данные изъяты>.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого судом признается рецидив преступления.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает наличия в его действиях обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, указанного в приговоре учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности. Суд учитывает, что Ковшар П.Л. совершил преступление, в период условного осуждения. С учетом изложенного суд считает, что исправление Ковшара П.Л. на свободе невозможно и его необходимо изолировать от общества. Наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению, поскольку в суде установлено, что хищение денежных средств в сумме -СУММА1-, принадлежащих ФИО1, совершено Ковшаром П.Л.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л :

Признать Ковшара П. Л., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному Ковшару П.Л. наказанию частично присоединить наказание по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 26.10.2010 г. и окончательно определить Ковшару П.Л. к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.12.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02.12.2010 года по 10.12.2010 года, а так же время содержания под стражей по приговорам Свердловского районного суда г. Перми от 25.05.2010 года и от 26.10.2010 года с 31.03.2010 года по 25.05.2010 года и с 16.09.2010 года по 01.12.2010 года включительно.

Меру пресечения Ковшару П.Л. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Ковшара П. Л. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 -СУММА1-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                               В.Г. Тушнолобов