О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-584/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                     15 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Богданова Д.В.,

подсудимой Кузиной Е.В.,

защитника Кузиной Е.В. - адвоката Белик В.И., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Лариной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кузиной Е. В., <данные изъяты>, ранее судимой мировым судьей судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми по ст. 125 УК РФ, приговорена 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Кузина Е.В., находясь в квартире <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО1 не наблюдает за ее преступными действиями, тайно, похитила из сумки ФИО1, находящейся в комнате, принадлежащую ФИО1 пластиковую карту -БАНК- «<данные изъяты>» на имя ФИО1 После чего. Кузина Е.В.. продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 6 минут, подошла к банкомату, расположенному на территории <адрес>, точное месторасположение которого следствием не установлено, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, произвела снятие наличных денежных средств в сумме -СУММА1- при помощи пластиковой карты -БАНК- «<данные изъяты>» , таким образом, тайно похитив денежные средства в сумме -СУММА1-, принадлежащие потерпевшей ФИО1 После чего, Кузина Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 8 минут, подошла к банкомату, расположенному по <адрес> где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, произвела снятие наличных денежных средств в сумме -СУММА2- при помощи пластиковой карты -БАНК- «<данные изъяты>» , таким образом, тайно похитив денежные средства в сумме -СУММА2-, принадлежащие потерпевшей ФИО1 После чего, Кузина Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств с пластиковой карты потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 54 минуты, подошла к банкомату, расположенному по <адрес>, точное месторасположение которого следствием не установлено, где, продолжая реализовывать своп преступный умысел, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, произвела снятие наличных денежных средств в сумме -СУММА3- при помощи пластиковой карты -БАНК- «<данные изъяты>» , таким образом, тайно похитив денежные средства в сумме -СУММА3-, принадлежащие потерпевшей ФИО1 После чего, Кузина Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств с пластиковой карты потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 15часов 42 минуты, подошла к банкомату, расположенному на территории <адрес>, точное месторасположение которого следствием не установлено, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, произвела снятие наличных денежных средств в сумме -СУММА4- при помощи пластиковой карты -БАНК- «<данные изъяты>» , таким образом, тайно похитив денежные средства в сумме -СУММА4-, принадлежащие потерпевшей ФИО1 После чего, Кузина Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств с пластиковой карты потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут, подошла к банкомату, расположенному в -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенному по <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, достоверно зная, что не имеет права распоряжаться чужим имуществом, произвела снятие наличных денежных средств в сумме -СУММА5- при помощи пластиковой карты -БАНК- «<данные изъяты>» , таким образом, тайно похитив денежные средства в сумме -СУММА5-, принадлежащие потерпевшей ФИО1 После чего с похищенным имуществом Кузина Е.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА6-.

Указанные действия Кузиной Е.В. органами предварительного следствия квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.                

Подсудимая Кузина Е.В. вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, подтвердила, что действительно совершила инкриминируемое ей деяние, согласна с собранными по делу доказательствами и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены и понятны.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кузиной Е.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кузиной О.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, <данные изъяты>, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузиной О.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузиной Е.В. преступления средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, указанные в приговоре и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит, прошла курс лечения от наркотической зависимости, а также беременность Кузиной О.В. и состояние её здоровья - наличие у подсудимой тяжелых заболеваний - ВИЧ-инфекции и гепатита «С», и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих её исправлению. При этом, суд назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ и не находит оснований назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, подлежит частичному удовлетворению, в размере -СУММА7- на основании ст. 1064 ГК РФ, польку ущерб в размере -СУММА8- возмещен Кузиной Е.В.. В связи с этим денежные средства в размере -СУММА7- необходимо взыскать с подсудимой, поскольку материальный ущерб причинен её преступными действиями, признан ею и поддержан потерпевшей в размере -СУММА7-.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузину Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кузиной Е.В. считать условным сиспытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденную Кузину Е.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, приговор от 21.04.2010 г. мирового судьи судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Кузиной Е.В. оставить прежней - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Кузиной Е. В. в пользу ФИО1 -СУММА7-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.