О совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-598/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 16 августа 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Перми Грязева В.В.,

подсудимого Мокрушина В.Н.,

защитника Мокрушина В.Н. - адвоката Луцюка А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

общественного защитника Косожихиной Д.В.,

при секретаре Лариной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мокрушина В. Н., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 01.04.2010 г., ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к Мокрушину В.Н. по телефону обратился ФИО2 и попросил продать ему наркотическое средство - героин. После чего у Мокрушина В.Н. возник умысел, направленный на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, он согласился, и они договорились о встрече. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мокрушин В.Н. на площадке 3 этажа первого подъезда дома по <адрес> встретился с ФИО2 и, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл последнему ранее приобретенное и хранящееся при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой 0,785 грамма, что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ». Данное наркотическое средство ФИО2, действуя совместно с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов между домами и по <адрес> незаконно сбыл ФИО4, действующему в интересах ФИО5, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Поверочная закупка», который добровольно выдал его сотрудникам милиции.

Указанные действия Мокрушина В.Н. органами предварительного следствия квалифицированны по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 45 минут, к Мокрушину В.Н. по телефону обратился ФИО2, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и попросил продать ему наркотическое средство - героин. После чего у Мокрушина В.Н. возник умысел, направленный на незаконный сбыт части ранее незаконно приобретенного наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, он согласился, и они договорились о встрече. Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Мокрушин В.Н. на площадке 3 этажа первого подъезда дома по <адрес> встретился с ФИО2, где Мокрушин В.Н., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл ФИО2 ранее приобретенное и хранящееся при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой 16,106 грамма, в особо крупном размере. В счет оплаты за наркотическое средство ФИО2 передал Мокрушину В.Н. деньги в сумме -СУММА1-, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В тот же день ФИО2 приобретенное у Мокрушина В.Н. наркотическое средство, массой 16,106 грамма добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой 16,106 грамма, что является особо крупным размером, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», Мокрушиным В.Н. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Указанные действия Мокрушина В.Н. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Мокрушин В.Н., в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что действительно сбыл ФИО2 героин ДД.ММ.ГГГГ безвозмездно, а также сбыл ФИО2 героин ДД.ММ.ГГГГ за -СУММА1-. Мокрушин В.Н. также пояснил, что постоянно употребляет героин в течение последних 3-х лет, неоднократно проходил курс лечения от наркотической зависимости, в том числе в конце ДД.ММ.ГГГГ. Мокрушин В.Н. также обратил внимание на <данные изъяты>. При этом Мокрушин В.Н. пояснил, что поддерживает показания, данные им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ходатайствовал об их оглашении в судебном заседании. В содеянном он раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Мокрушина В.Н. следует, что он является наркопотребителем с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ наркотики стал употреблять систематически, испытывал зависимость. У кого приобретал наркотики, называть отказывается. Наркотики приобретал только для личного употребления. Суточная доза составляла около 8 грамм. ДД.ММ.ГГГГ утром он приобрел для личного употребления героин, массу приобретенного наркотика не помнит. У кого приобрел героин, называть отказывается. Героин хранил при себе. Часть приобретенного героина употребил, оставшуюся часть героина продолжал хранить при себе, хотел употребить позднее. В этот же день к нему обратился знакомый ФИО2, которому он отдал сверток, в котором находилось около 1 грамма героина, передавал ли ему ФИО2 деньги за героин, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ утром он приобрел для личного употребления наркотическое средство героин, массой около 16 грамм. У кого приобрел героин, называть отказывается. Приобретенный героин хранил при себе. Днем, во сколько, не помнит, он приехал домой к ФИО13, в квартиру по <адрес>. Во сколько, не помнит, ему на сотовый телефон позвонил ФИО2, попросил о встрече. Он в это время находился в магазине, сказал ФИО2, что перезвонит позднее. Через некоторое время он перезвонил ФИО2, тот снова попросил о встрече. Цель встречи не называл. Он сказал ФИО2, чтобы тот приходил домой к ФИО13. Через некоторое время ФИО2 пришел к нему, позвонил в домофон. Он впустил ФИО2 в подъезд, встретил его на площадке 3 этажа. ФИО2 был в состоянии наркотической ломки, уговаривал его найти для него героин. Он, решив перестать употреблять наркотики, решил отдать ФИО2 весь героин, который у него был. Он зашел домой, взял 2 свертка из голубого полиэтилена перевязанные красными нитками с героином, вернулся в подъезд и передал их ФИО2, который за героин отдал ему деньги, в какой сумме не знает, так как деньги не пересчитывал. После этого ФИО2 ушел. Через некоторое время он вышел из дома и возле подъезда его задержали сотрудники милиции. Затем его доставили в квартиру его матери, где в присутствии понятых досмотрели. В ходе личного досмотра из кармана штанов изъяли деньги, которые ему передал ФИО2 за героин. При досмотре сотрудники милиции применяли ультрафиолетовую лампу, при этом изъятые купюры, руки и карманы штанов светились зеленым светом. Затем произвели осмотр квартиры ФИО13, в ходе которого ничего не обнаружили. Затем его доставили в УВД по <адрес>, где он при даче объяснения сказал, что героин приобретает у ФИО14 и ФИО15, проживающих по <адрес>. В это время у него началась наркотическая ломка, и он согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого решил скрыться от сотрудников милиции. В ОРМ он предложил использовать свои деньги. Сотрудники милиции вручили ему деньги в сумме -СУММА2-, которые он предоставил для проведения ОРМ. Затем он под наблюдением сотрудников милиции поехал на вышеуказанный адрес. Подъехав к дому, он зашел в калитку дома, прошел в огород, затем в соседний огород, через который скрылся. Затем он лег в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>, где и был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. В содеянном раскаивается /том , л.д. 30-35/.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3. пояснила, что сожительствует с Мокрушиным В. Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Они проживают с ним в квартире по <адрес> Мокрушин работает у нее в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- -ДОЛЖНОСТЬ-. С Мокрушиным она познакомилась около 3 лет назад. С тех пор, как они стали сожительствовать, ФИО3 узнала, что Мокрушин систематически употребляет наркотики. Какие именно наркотики, она не знает. Где и у кого он приобретал, где хранил наркотики, она ФИО3 также не знает. Наркотики он употреблял по 2 раза в день. За время знакомства Мокрушин примерно 6-7 раз лечился от наркомании в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>. Лечение он всегда проходил анонимно. ФИО3 также пояснила, что Мокрушин страдал сильными головными болями и бессонницей. У Мокрушина есть ФИО13, которая проживает по <адрес>. Мокрушин периодически ее навещал. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13 она узнала о задержании Мокрушина.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого ФИО2 по уголовному делу следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он позвонил Мокрушину, попросил того продать ему 20 грамм героина. Мокрушин согласился и сказал приезжать к нему домой на <адрес>. Затем, через некоторое время он в подъезде указанного дома встретился с Мокрушиным и за -СУММА1- приобрел у того героин, который привез домой к <данные изъяты> ФИО1, проживающей по <адрес>. Они договорились о том, что ФИО1 продаст героин, а деньги они поделят между собой. ДД.ММ.ГГГГ на телефон ФИО1 поступил звонок, она сказала ему, что звонил мужчина по прозвищу «<данные изъяты>» (ФИО4), просил продать героин. ФИО1 попросила его сходить с ней на встречу с «<данные изъяты>». Вместе они вышли из дома, за домом по <адрес> ФИО1 продала ранее ему незнакомому мужчине героин. Затем подошла к нему и передала деньги в сумме -СУММА3-, после чего они были задержаны / том , л.д. 127-129 /.

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого ФИО2 по уголовному делу следует, что ФИО2 приобретал героин у Мокуршина В.Н.с целью личного употребления и по просьбе ФИО1 для её употребления /том № 1, л.д. 161-163/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что он является наркопотребителем около 8 месяцев. С конца ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания героин он приобретал у Мокрушина В., проживающего по <адрес> и пользующегося сотовым телефоном с абонентским номером . ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции за покушение на сбыт наркотического средства героин. После задержания он рассказал сотрудникам милиции о том, где и у кого приобретает наркотики, и согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» и изобличить Мокрушина в незаконном обороте наркотиков. В тот же день около 12 часов он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Мокрушину, попросил продать ему героин. Мокрушин ответил, что ему некогда разговаривать, и что он перезвонит позднее. Около 14.45 часов Мокрушин со своего сотового телефона перезвонил на его сотовый телефон, и они договорились о встрече. После этого около 14.50 часов сотрудники милиции в присутствии понятых его досмотрели, наркотиков и денег при нем обнаружено не было, ему вручили деньги в сумме -СУММА1- купюрами по <данные изъяты>. Купюры были отксерокопированы, их номера переписаны в протокол, сами купюры были обработаны метящим средством «<данные изъяты>», которое в ультрафиолетовом свете издает зеленое свечение. Затем около 16 часов он на служебной автомашине под наблюдением сотрудников милиции приехал к дому по <адрес>, где проживает Мокрушин, зашел в подъезд, в коридоре на лестничной площадке 3 этажа встретился с Мокрушиным, попросил того продать ему 20 грамм героина. На что тот согласился. Он тут же передал Мокрушину деньги в сумме -СУММА1-, врученные ему сотрудниками милиции. Мокрушин зашел домой, через 10 минут вышел из квартиры и передал ему 2 свертка из полиэтилена голубого цвета перевязанные красными нитками. Он положил свертки в правый наружный карман куртки и вышел из подъезда. Затем он вернулся к сотрудникам милиции, которые ожидали его на улице, сообщил, что героин приобрел и его доставили на участок милиции по <адрес>, где в присутствии понятых свертки, приобретенные у Мокрушина он добровольно выдал сотрудникам милиции. Свертки были упакованы в конверт, опечатаны, составлен протокол /том № 1, л.д. 25, 92-94, 101/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОСО УР-5 УВД по <адрес>, где он состоит в должности оперуполномоченного, имелась оперативная информация о том, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотических средств, которые приобретает у ФИО1, проживающей: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в УВД по <адрес> пришел ФИО5, который пояснил, что является наркопотребителем, героин приобретает через знакомого по прозвищу «<данные изъяты>» - ФИО4, проживающего по <адрес>, а тот в свою очередь героин покупает у ФИО1 и ФИО2. ФИО1 живет в соседнем от ФИО4 доме. Ими было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1 и ФИО2, в роли покупателя наркотика согласился выступить ФИО5 При них ФИО5 позвонил на домашний телефон ФИО4 и попросил того помочь приобрести 2 грамма героина. ФИО4 сказать приезжать к нему домой. В присутствии понятых около 11 часов оперуполномоченный ФИО7 в кабинете УВД по <адрес> досмотрел ФИО5 на наличие наркотических и денежных средств, таковых при нем не оказалось, после чего, ему были вручены деньги в сумме -СУММА3- купюрами по <данные изъяты>. Деньги были откопированы. В их сопровождении ФИО5 проехал к дому по <адрес>, зашел в третий подъезд, из которого через несколько минут вышел ФИО4 и пошел в сторону <адрес>. Они проследовали за ФИО4 и видели, как от дома <адрес> в сторону ФИО4 прошли ФИО1 и ФИО2. ФИО1 подошла к ФИО4, тот передал ей деньги, а она также что-то передала ему. ФИО2 стоял рядом, наблюдал за окружающей обстановкой. ФИО4 сразу прошел в свой дом, ФИО1 подошла к ФИО2 и отдала тому деньги. Здесь же ФИО2 и ФИО1 были ими задержаны, доставлены в ОМ-4 УВД по <адрес>, где ФИО7 в присутствии понятых досмотрел ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого обнаружил и изъял сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-, а также деньги в сумме -СУММА3-, ранее врученные ФИО5 для участия в ОРМ. Как он знает, в ходе досмотра ФИО1, ничего противозаконного обнаружено и изъято не было. После чего, в кабинете ОМ- УВД по <адрес> при понятых ФИО5 добровольно выдал, достав из кармана штанов, фрагмент фольги золотистого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. Сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан, о чем был составлен протокол досмотра (при добровольной выдаче). После задержания ФИО4 добровольно пояснил, что является наркопотребителем, героин приобретает у ФИО1 и <данные изъяты> ФИО2. ФИО1 знает длительное время, та живет по <адрес> с сожителем. ФИО2 проживает в <адрес>. Предварительно он звонит им на один номер телефона, в зависимости от того, кто берет трубку телефона, у того он и просит продать героин. На встречи те приходят вместе или по отдельности, героин продают по цене -СУММА4- за 1 грамм, упакованный в фольгу. После задержания ФИО2 добровольно пояснил, что героин, который он и ФИО14 продали ФИО4, он приобрел накануне у Мокрушина В.Н., проживающего по <адрес>. В тот же день ФИО2 участвовал в ОРМ в отношении Мокрушина, который был задержан ДД.ММ.ГГГГ за покушение на сбыт наркотического средства героин был задержан ФИО2, который пояснил, что героин приобретает у своего знакомого Мокрушина В., проживающего <адрес>. В ОСО УР УВД по <адрес> уже имелась информация о том, что Мокрушин занимается сбытом героина. ФИО2 было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» и изобличить Мокрушина в незаконном обороте наркотических средств. ФИО2 согласился, и пояснил, что около 12 часов он звонил Мокрушину по поводу приобретения героина, и что тот должен ему перезвонить. Около 14 часов 45 минут ФИО2 на сотовый телефон позвонил Мокрушин с сотового телефона , сказал, чтобы ФИО2 приезжал к нему домой <адрес>. После чего, около 14.50 часов в УВД по <адрес> ФИО2 в присутствии понятых был досмотрен, наркотических и денежных средств при нем обнаружено не было, и ему были вручены деньги в сумме -СУММА1-, купюрами по <данные изъяты>, купюры были отксерокопированы, помечены специальным средством «<данные изъяты>», которое в ультрафиолете издает зеленое свечение, номера купюр были переписаны в протокол. Затем ФИО2 в сопровождении сотрудников ОСО на служебной автомашине поехал к дому Мокрушина. Подъехав к указанному дому, ФИО2 зашел в 1 подъезд, примерно через 10 минут вышел, сел в машину, сказал, что Мокрушин продал ему героин, и что тот собирается уходить из дома. Было принято решение задержать Мокрушина на улице. Примерно через 30-40 минут Мокрушин вышел из того же подъезда, подошел к автомашине -МАРКА- <данные изъяты> цвета и тут же был задержан. Затем, с согласия Мокрушина прошли в его квартиру, где находилась ФИО13. Были приглашен понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр Мокрушина. Перед началом досмотра Мокрушину было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, деньги, добытые преступным путем, тот ответил, что у него ничего нет. Затем был произведен досмотр Мокрушина, в ходе которого в правом кармане штанов Мокрушина были обнаружены и изъяты деньги в сумме -СУММА5-, среди которых находились деньги в сумме -СУММА6-, которые ранее были вручены ФИО2 для участия в ОРМ, также у Мокрушина был изъят сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-. Выясняли ли у Мокрушина, где еще -СУММА7- из закупочных денег, он не помнит. При личном досмотре Мокрушина использовалась ультрафиолетовая лампа «<данные изъяты>», в свете которой на ладонях обеих рук, на купюрах и на штанах Мокрушина было видно свечение зеленого цвета. Мокрушин пояснил, что все деньги принадлежат ему. Затем в присутствии понятых был произведен осмотр квартиры Мокрушина, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем Мокрушин был доставлен в УВД по <адрес>, где в ходе личной беседы пояснил, что длительное время употребляет героин, который приобретает у знакомых ФИО15 и ФИО14, проживающих <адрес>. О приобретении героина он с ними заранее не договаривается, приезжает к ним без звонка по мере надобности. Героин, который он продал ФИО2, накануне приобрел у ФИО14 и ФИО15. Мокрушину было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» и изобличить ФИО14 и ФИО15 в сбыте наркотических средств, Мокрушин согласился. При этом Мокрушин предложил использовать в ОРМ свои денежные средства в сумме -СУММА2-, которые у него имелись в наличии. Т.к. сумма была большая, и был риск, что Мокрушин может с деньгами скрыться, согласились. Затем в присутствии понятых в УВД по <адрес> Мокрушин был досмотрен, наркотических и денежных средств при нем обнаружено не было, ему были вручены деньги в сумме -СУММА2-. Купюры были отксерокопированы, помечены специальным средством «<данные изъяты>», которое в ультрафиолете издает зеленое свечение, номера купюр были переписаны в протокол. Затем Мокрушин на служебной автомашине под наблюдением сотрудников ОСО приехал к дому ФИО14 и ФИО15 по <адрес>, зашел в калитку забора, заходил ли он в дом, видно не было, так как на улице было темно. Примерно через час, когда Мокрушин не вышел из дома, позвонили в звонок, из дома вышел мужчина ФИО15. На вопрос «Где Мокрушин?» он ответил, что такого он не знает, и что к нему в дом никто не заходил. Мокрушин скрылся, впоследствии был задержан и арестован /том № 1, л.д. 84-85, том № 2, л.д. 1/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что он является оперуполномоченным ОСО УР-5 УВД по <адрес>. Также, как и ФИО6, он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в отношении Мокрушина В.Н. ДД.ММ.ГГГГ При этом ФИО7 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 /том № 1, л.д. 189-191, том № 2, л.д. 2/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает оперуполномоченным в ОСО УР УВД по <адрес>. От сотрудников ОСО узнал, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мокрушина В. Н. проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в результате которого Мокрушин был задержан. После задержания Мокрушин пояснил, что он систематически употребляет наркотики, а именно: героин, который приобретает у ФИО15 и ФИО14, проживающих по <адрес>. Номера телефона их не указал, пояснил, что приезжает к ним за героином без предварительного звонка по мере надобности. Мокрушину было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» и изобличить ФИО15 и ФИО14 в незаконном обороте наркотических средств. Мокрушин согласился и предложил использовать в ОРМ свои деньги в сумме -СУММА2-, на что получил согласие, т.к. сумма была крупная. Мокрушин предоставил свои денежные средства. Затем в присутствии понятых он был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме -СУММА2- и он под наблюдением сотрудников ОСО УР поехал к ФИО15 и ФИО14 за героином. Когда приехали на адрес, Мокрушин зашел в калитку дома и скрылся. После этого он был объявлен в розыск, материалы переданы в ОУР УМ дислокация <адрес>, было заведено розыскное дело. Сотрудниками ОСО УР УВД по <адрес> и сотрудниками ОУР УМ производился розыск Мокрушина. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, от своего агента он узнал, что Мокрушин находится на стационарном лечении в наркологической больнице по <адрес> в платном отделении, лечение проходит анонимно под фамилией ФИО. После этого он созвонился с сотрудниками ОУР УМ , и они выехали для задержания Мокрушина. Приехав в больницу, он обратился к дежурному врачу, спросил, находится ли на лечении мужчина под фамилией ФИО, тот сказал, что такой пациент есть, затем он предъявил врачу фотографию Мокрушина, врач сказал, что на ней изображен пациент ФИО. После чего он прошел в платное отделение больницы, в палату, которой находился Мокрушин. Мокрушину проводилась медицинская процедура – капельница. В это время пришел лечащий врач Мокрушина, он дал разрешение на прерывание процедуры, сказал, что Мокрушин под стражей содержаться может. После этого Мокрушин был ими задержан и доставлен в УМ УВД по <адрес> – дислокация <адрес>, после чего в отношении Мокрушина была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сам он участия в ОРМ в отношении Мокрушина не принимал /том № 1, л.д. 223/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что он является наркопотребителем, героин для личного употребления покупает у знакомой ФИО1, проживающей по <адрес>, и <данные изъяты> ФИО2. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с наркопотребителем по имени -ИМЯ1-, его полных данных не знает, и несколько раз помогал тому приобретать героин: брал деньги у -ИМЯ1-, за героином ходил к ФИО1. С домашнего телефона он звонил на телефон ФИО1 , трубку брала она сама или ФИО2, он просил перезвонить. ФИО1 или ФИО2 звонили ему на домашний телефон и он просил у них определенную массу героина, стоимость 1 грамм -СУММА4-, упаковка - фольга из-под сигарет. Они встречались между домами или по <адрес>, на встречи приходили ФИО1 или ФИО2, иногда вместе. ДД.ММ.ГГГГ ему на домашний телефон позвонил -ИМЯ1- и попросил помочь купить героин. Он ответил, что узнает. После чего, он перезвонил на указанный выше номер, трубку взяла ФИО1, он попросил перезвонить ему. ФИО1 перезвонила и он попросил продать 2 грамма героина, та ответила, чтобы он через 10 минут подошел к месту между домами и по <адрес>. Затем он перезвонил -ИМЯ1- и сказал приезжать к нему домой. Около 11 часов 45 минут -ИМЯ1- пришел к нему домой, на кухне передал ему -СУММА3-, и он один пошел на улицу, где между домами и <адрес> ФИО1 передала ему два свертка из фольги с героином, а он отдал ей -СУММА3-, переданные ему -ИМЯ1-. На встречу ФИО1 пришла с ФИО2, тот стоял в 5-10 метрах от них и все видел. Он с ним не разговаривал и сразу пошел к себе домой. ФИО1 подошла к ФИО2, передавала ли та ему что-либо и куда они пошли, он не видел. У себя в квартире он передал -ИМЯ1- 1 сверток с героином, а второй они употребили вместе. После чего -ИМЯ1- ушел. Примерно через 2 часа ему позвонила ФИО1 и попросила встретиться, он вышел на улицу и у подъезда по <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в Мотовилихинское УВД <адрес>, где при понятых был досмотрен, ничего противозаконного обнаружено и изъято не было /том № 1, л.д. 121-123, том № 2, л.д. 4-5/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что он является наркопотребителем, героин в последнее время приобретает через знакомого наркомана по имени ФИО4, от сотрудников милиции узнал его фамилию - ФИО4, проживающего по <адрес>. ФИО4 знает около 2 месяцев, неоднократно звонил ему на домашний телефон , договаривался о встрече, приезжал к тому домой, где передавал ему деньги (обычная цена 1 грамма героина - -СУММА4-). ФИО4 говорил, что уже созвонился с девушкой, продающей ему героин, которая живет недалеко, и сейчас купит у той героин. ФИО4 уходил, иногда он ходил с ним, стоял на углу дома по <адрес>, видел встречи ФИО4 и девушки (всегда одна и та же), которая выходила из второго подъезда дома по <адрес>, подходила к ФИО4 и продавала тому героин, который он и ФИО4 вместе употребляли. С девушкой он лично не знаком, героин с ней не употреблял, позднее узнал ее данные: ФИО1. ФИО4 ему о ФИО1 ничего не рассказывал. Есть ли у той семья, <данные изъяты>, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он пришел в УВД по <адрес>, где сообщил сотрудникам милиции о ФИО4, как о посреднике в приобретении героина, который в свою очередь наркотик приобретает у ФИО1, проживающей по <адрес>. В присутствии сотрудников милиции он со своего телефона позвонил на домашний телефон , ФИО4 взял трубку, и он попросил его помочь приобрести 2 грамма героина. ФИО4 сказал приезжать к нему домой. В присутствии понятых он был досмотрен на предмет наличия наркотических и денежных средств, таковых при нем не оказалось. После чего ему вручили деньги в сумме -СУММА3- купюрами по <данные изъяты>, номера и серии которых были занесены в протокол, сами купюры откопированы. В сопровождении сотрудников милиции он проехал к дому ФИО4 по <адрес>, зашел к тому в квартиру, прошел на кухню, где передал ФИО4 врученные -СУММА3- для покупки героина. ФИО4 сказал ждать его на кухне, и ушел. Примерно через 5 минут ФИО4 вернулся и на кухне передал ему сверток из золотистой фольги с героином, который он убрал в правый карман своих брюк. У кого именно ФИО4 купил героин, не сообщил, но он понял, что у ФИО1. Он вышел из подъезда, сел в машину сотрудников милиции, которые сообщили, что уже задержали ФИО1, приметы которой он им описал, а также то, что именно она и ее брат встречались с ФИО4 и продали ему героин. Он и сотрудники милиции проехали в УВД по <адрес>, где при понятых он добровольно выдал переданный ему ФИО4 сверток с героином. Когда и как задержали ФИО4, он не знает /том № 1, л.д. 156-158, том № 2, л.д. 22/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работает врачом -реаниматологом в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>. В больнице есть отделение реанимации, где возможно прохождение анонимного лечения. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в платное отделение реанимации поступил пациент под данными ФИО, который ранее неоднократно проходил лечение в больнице. Настоящие данные ФИО ему не известны, так как пациенты не обязаны сообщать свои данные. Со слов пациента ему стало известно, что он систематически употребляет наркотики на протяжении 10 лет, суточная доза 8-10 грамм. ДД.ММ.ГГГГ пациент под фамилией ФИО был задержан сотрудниками милиции в отделении реанимации. Ему были предъявлены для опознания фотографии 3 мужчин. На фото № 2 он, по чертам лица, опознал мужчину, который лечился в отделении реанимации под данными ФИО /том № 2, л.д. 21/.

Вина подсудимого Мокрушина В.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также:

-                                              рапортом начальника отделения ОСО УР УВД по <адрес> ФИО9 на разрешение о проведении ОРМ /том № 1. л.д. 111/.

-          постановлением о проведении проверочной закупки с участием ФИО5 /том № 1 л.д. 112/.

-          протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 10 минут был досмотрен ФИО5 на наличие денег и наркотических средств, таковых при нем обнаружено не было, после этого ему были вручены денежные средства в сумме -СУММА3- /том , л.д. 113/.

-          протоколом личного досмотра ФИО2, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 01 минуты до 14 часов 13 минут в присутствии понятых был досмотрен ФИО2, у которого обнаружены и изъяты деньги в сумме -СУММА3-, использованные в ОРМ «Проверочная закупка», сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- /том № 1, л.д. 115/.

-          протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минуты до 14 часов 05 минут в присутствии понятых была досмотрена ФИО1, у которой обнаружен и изъят сотовый телефон -МОДЕЛЬ2- /том № 1, л.д. 114/.

-          протоколом добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут ФИО5 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета /том № 1 л.д. 117/.

-          справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса смеси составила 0,785 грамма (на первоначальное исследование израсходовано 0,031 грамма вещества) /том № 1, л.д. 119-120/.

-          заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,754 грамма /том № 1, л.д. 150-153/.

-          заключением эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотические средства, добровольно выданные ФИО5 и добровольно выданные ФИО2 относятся к одному роду – наркотические средства на основе диацетилморфина (героина), в смеси с наполнителем и не имеют общей групповой принадлежности, общего источника происхождения и ранее единую массу не составляли. /том № 2, л.д. 8-17/.

-          протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен почтовый конверт, в котором находится сверток из фольгированной бумаги, содержащий вещество бежевого цвета – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Кроме того, осмотрены денежные купюры на сумму -СУММА3-, используемые в ОРМ и изъятые у ФИО2. После осмотра конверт с содержимым, деньги в сумме -СУММА3- признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /том № 1, л.д. 174-175,176 /.

-                                              протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен сотовый телефон -МОДЕЛЬ2-, изъятый у ФИО1, который содержит информацию о соединениях между ФИО1 (тел. ) и ФИО2 (тел. ), а также с ФИО4 (тел. ). Также осмотрен телефон -МОДЕЛЬ1-, изъятый у ФИО2, где зафиксированы соединения между абонентами (ФИО1) ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут и в 12 часов 02 минуты, и с абонентом (Мокрушин) ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 42 минуты, 12 часов 03 минуты, и ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут /том № 1, л.д. 154-155/.

-                                              детализацией телефонных соединений абонентов (Мокрушин В.Н.) и (ФИО2), где зафиксированы их соединения ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 16 минут, 14 часов 39 минут, 14 часов 42 минуты, 14 часов 46 минут, 14 часов 49 минут, 14 часов 52 минуты, 14 часов 53 минуты / том № 1, л.д. 170-171/.

Вина подсудимого Мокрушина В.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается также:

-          рапортом сотрудника ОСО УР УВД по <адрес> ФИО9 на разрешение проведения ОРМ /том № 1 л.д. 4/.

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием ФИО10 (ФИО2) /том № 1, л.д. 5/.

- протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 50 минут до 14 часов 55 минут в кабинете УВД по <адрес> был досмотрен ФИО10 (ФИО2) на наличие денег и наркотических средств, таковых при нем обнаружено не было. После этого ФИО2 были вручены денежные средства в сумме -СУММА1-, обработанные метящим средством «<данные изъяты>» /том № 1 л.д. 6-7/.

-          протоколом добровольной выдачи, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 05 минут на участке милиции по <адрес> ФИО10 (ФИО2) добровольно выдал из правого наружного кармана куртки 2 свертка из полиэтилена голубого цвета, перевязанные красной нитью с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри /том № 1 л.д. 14/.

-          протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 07 минут до 17 часов 45 минут в квартире <адрес> в присутствии понятых у Мокрушина В.Н. в правом кармане штанов обнаружены и изъяты деньги в сумме -СУММА6-, использованные в ОРМ «Проверочная закупка». При применении ультрафиолетовой лампы на изъятых купюрах, на руках и на карманах штанов Мокрушина В.Н. выявлено свечение зеленого цвета /том № 1, л.д. 10-11/.

-          справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество из 2 свертков, добровольно выданных ФИО10 (ФИО2), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), масса смеси составила 16,106 грамма (на первоначальное исследование израсходовано 0,208 грамма вещества) /том № 1, л.д. 23-24/.

-          заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество в 2 свертках, добровольно выданных ФИО10 (ФИО2), является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 15,878 грамма /том № 1, л.д. 43-44/.

-          заключением эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотические средства, добровольно выданные ФИО5 и добровольно выданные ФИО2 относятся к одному роду – наркотические средства на основе диацетилморфина (героина), в смеси с наполнителем и не имеют общей групповой принадлежности, общего источника происхождения и ранее единую массу не составляли /том № 2, л.д. 8-17/.

-          протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен почтовый конверт, содержащий 2 свертка из прозрачного полимерного материала голубого цвета, перевязанные фрагментами нити красного цвета с порошкообразным веществом – наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство героин. После осмотра упаковка с содержимым признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /том № 1, л.д. 60-61,62/.

- протоколом осмотра предметов, согласно которому с применением ультрафиолетовой лампы осмотрены денежные средства в сумме -СУММА6-, изъятые у Мокрушина В.Н., использовавшиеся в ОРМ «Проверочная закупка», которые издают свечение зеленого цвета. После осмотра денежные средства признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств / том № 1, л.д. 50-51,52/.

-          детализацией телефонных соединений, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 02 минуты зафиксировано входящее телефонное соединение на сотовый телефон , принадлежащий Мокрушину В.Н. с сотового телефона , принадлежащего ФИО2 В тот же день в 13 часов 28 минут, 14 часов 21 минуту зафиксировано исходящее соединение с сотового телефона , принадлежащего Мокрушину В.Н. на сотовый телефон , принадлежащий ФИО2 /том № 1, л.д. 170-171/.

- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии, согласно которого свидетель ФИО11, по чертам лица на фото № 2 опознал Мокрушина В.Н. как пациента, проходившего анонимное лечение в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес> под данными ФИО /том № 2, л.д. 19-20/.

Суд квалифицирует действия Мокрушина В.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Мокрушину В.Н. деяние, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку органами предварительного следствия в описательной части обвинения фактически изложены обстоятельства сбыта наркотического средства, при этом вменяются незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, что прямо противоречит инкримируемому Мокуршину В.Н. преступлению, предусмотренному п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Изложенное нашло своё подтверждение в ходе судебного заседания. В судебном заседании установлено, что наркотические средства Мокрушин В.Н. приобрел и хранил при себе именно с целью сбыта ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, органами предварительного следствия не установлены дата, время, место и обстоятельства приобретения и хранения Мокрушиным В.Н. наркотика. Таким образом, суд приходит к выводу, что инкриминируемое Мокрушину В.Н. деяние, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ охватывается вмененным Мокрушину В.Н. преступлением, предусмотренным п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. При этом подсудимый одновременно не может быть привлечен к уголовной ответственности и за сбыт наркотического средства и за приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта.

Суд квалифицирует действия Мокрушина В.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от Мокрушина В.Н. обстоятельствам. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Мокрушину В.Н. деяние, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку органами предварительного следствия в описательной части обвинения фактически изложены обстоятельства сбыта наркотического средства, при этом вменяются незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, что прямо противоречит инкримируемому Мокуршину В.Н. преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Изложенное нашло своё подтверждение в ходе судебного заседания. В судебном заседании установлено, что наркотические средства Мокрушин В.Н. приобрел и хранил при себе именно с целью сбыта ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, органами предварительного следствия не установлены дата, время, место и обстоятельства приобретения и хранения Мокрушиным В.Н. наркотика. Таким образом, суд приходит к выводу, что инкриминируемое Мокрушину В.Н. деяние, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ охватывается вмененным Мокрушину В.Н. преступлением, предусмотренным ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. При этом подсудимый одновременно не может быть привлечен к уголовной ответственности и за покушение на сбыт наркотического средства и за приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта.

Факт сбыта Мокрушиным В.Н. наркотических средств в крупном размере ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, а также факт покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается как показаниями самого подсудимого Мокрушина В.Н. который полностью признал вину, так и другими доказательствами, собранными по делу, а именно заключениями экспертиз, из которых следует, что масса наркотического средства, сбыт которого осуществил Мокрушин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, масса наркотического средства, сбыт которого осуществил Мокрушин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, свидетельскими показаниями ФИО2, а также показаниями, данными ФИО2 в качестве подозреваемого, а затем в качестве обвиняемого по уголовному делу , из которых следует, что именно Мокрушин В.Н., сбывал ему героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, свидетельскими показаниями оперативных сотрудников ФИО6, ФИО7. ФИО8 участвовавших в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Мокрушина В.Н., свидетельскими показаниями ФИО11, из которых следует, что Мокрушин В.Н. находился на лечении в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, под вымышленной фамилией в ДД.ММ.ГГГГ., результатами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного в отношении Мокрушина В.Н. и оформленными в соответствии с действующим законодательством, а также детализацией телефонных соединений, из которых следует, что и ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ Мокрушин В.Н. и ФИО2 созванивались и общались между собой. Эти доказательства объективно согласуются между собой и дополняют друг друга.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мокрушину В.Н., суд признает явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Мокрушин В.Н. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /том № 1, л.д. 20/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <данные изъяты>, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мокрушину В.Н., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Мокрушиным В.Н. преступлений, относящихся к категории особо тяжких, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и место работы, и по месту жительства, и по месту работы, характеризуется положительно, <данные изъяты>, в настоящее время на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, прошел курс лечения от наркотической зависимости, <данные изъяты>. Совокупность данных обстоятельств суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и позволяющими назначить наказание подсудимому Мокрушину В.Н. ниже низшего предела, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Вместе с тем Мокрушин В.Н. совершил особо тяжкие преступления, что свидетельствует о том, что наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. В связи с этим, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Мокрушин В.Н. совершил особо тяжкие преступления, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Мокрушину В.Н. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мокрушина В. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мокрушину В.Н. 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мокрушина В. Н. по ч. 1 ст. 228 и по ч. 2 ст. 228 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Срок наказания Мокрушину В.Н. исчислять с 16.08.2010 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Мокрушину В.Н. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 01.04.2010 г. по 15.08.2010 г. включительно.

Меру пресечения Мокрушину В.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, хранящееся в УВД по <адрес> уничтожить; сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-, оставить его законному владельцу – ФИО12.; денежные средства, оставить в распоряжение ОСО УР УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Данилов Д.К.