О совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-624/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                 19 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимого Летягина В.А.,

защитника Летягина В.А. - адвоката Ладгина М.И., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лариной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Летягина В. А., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 25.05.2010 г., ранее судимого 05.05.2010 г. и.о. мирового судьи судебного участка № 37 Свердловского района г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ, приговорен к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 9 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Летягин В.А., находясь у дома по <адрес> распивал спиртное совместно с ФИО1 В ходе распития спиртного Летягин В.А. увидел у ФИО1 сотовый телефон и решил открыто похитить у ФИО1 имущество. Реализуя свой преступный умысел, Летягин В.А., увидел, что ФИО1 отошел за угол дома по <адрес>, подбежал к ФИО1, и, подавляя волю потерпевшего ФИО1 к возможному сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар рукой в область лица, в результате ФИО1 испытал физическую боль и упал на землю. После чего, Летягин, продолжая свои преступные действия, осознавая, что воля потерпевшего ФИО1 к сопротивлению подавлена и, то, что его действия являются очевидными и носят открытый характер, стал проверять содержимое карманов одежды ФИО1, откуда открыто похитил имущество ФИО1 - сотовый телефон -МОДЕЛЬ- стоимостью -СУММА-, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>», материальной ценности для потерпевшего не представляет, и обложку от паспорта, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, в которой находились <данные изъяты> на имя ФИО1, кассовые чеки на бензин. После чего Летягин В.А. с похищенным сотовым телефоном -МОДЕЛЬ- и документами ФИО1 с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму -СУММА-.

Указанные действия Летягина В.А. органами предварительного следствия квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.                

Подсудимый Летягин В.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещен о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеется его заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Летягина В.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Летягину В.А., суд признает полное признание вины Летягиным В.А., раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Летягину В.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Летягиным В.А. тяжкого преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство и место работы, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете у врача-психиатра на состоит, однако состоит на учете у врача-нарколога, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем Летягин В.А. совершил преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о том, он склонен к совершению преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Летягин В.А. совершил тяжкое преступление, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Летягиным В.А. преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Летягину В.А. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Летягину В.А. по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 37 Свердловского района г. Перми от 05.05.2010 г. должно быть отменено, окончательное наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Летягина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное Летягину В.А. по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 37 Свердловского района г. Перми от 05.05.2010 г.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 37 Свердловского района г. Перми от 05.05.2010 г. и окончательно назначить Летягину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19.07.2010 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Летягину В.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 25.05.2010 г. по 18.07.2010 г.

Меру пресечения Летягину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                          Данилов Д.К.