О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-577/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                   8 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Белотелова С.А.,

подсудимого Бабушкина А.С.,

защитника Бабушкина А.С. - адвоката Коновой И.Г., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лариной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бабушкина А. С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Бабушкин А.С., находясь в квартире <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1, подошел к погребу, расположенному под полом комнаты указанной квартиры и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из погреба указанной квартиры принадлежащие ФИО1 <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА-. После чего Бабушкин А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА-.                 

Указанные действия Бабушкина А.С. органами предварительного следствия квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.                

Подсудимый Бабушкин А.С. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседании не явился, надлежащим образом был извещен о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеется его заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бабушкина А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причиняем значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бабушкину А.С., суд признает явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Бабушкин А.С. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению, <данные изъяты>, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бабушкину А.С., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бабушкиным А.С. преступления средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, указанные в приговоре и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и место работы, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Бабушкиным А.С. преступления.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого, поскольку материальный ущерб причинен его преступными действиями, признан им полностью. При этом потерпевший от своих исковых требований не отказывался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабушкина А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Бабушкину А.С. считать условным сиспытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Бабушкина А.С. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Бабушкина А.С. оставить прежней - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Бабушкина А. С. в пользу ФИО1 -СУММА-

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.