О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-575/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                8 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Цодикович В.В.,

подсудимого Иванова С.А.,

защитника Иванова С.А. - адвоката Туйгильдиной Э.Ш., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лариной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Иванова С. А., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов С.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, полностью осознавая, что их приобретение и хранение запрещено законом, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, возле <адрес> незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой не менее 7,860 г для личного употребления. После этого данное наркотическое средство Иванов незаконно хранил в карманах своей одежды до момента задержания, то есть до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ полностью осознавая, что хранение наркотических средств также запрещено законом.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на перекрёстке <адрес> Иванов С.А. был задержан сотрудниками милиции, и в помещении ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, в 21 час 05 минут, при производстве личного досмотра у Иванова С.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 7,860 грамма, которое последний незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Указанные действия Иванова С.А. органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ.                

Подсудимый Иванов С.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Иванова С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и исключает из формулировки обвинения перевозку без цели сбыта наркотических средств, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову С.А., суд признает явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Иванов С.А. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову С.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым С.А. тяжкого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, указанные в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, хоть и не официально, но работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит, прошел курс лечения от наркотической зависимости и намерен вновь пройти такой курс через некоторое время и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ивановым С.А. преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Иванову С.А. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Иванову С.А. считать условным сиспытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Иванова С.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Иванова С.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - героин, общей массой 7,784 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                          Данилов Д.К.