О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-566/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                7 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимого Шуракова К.Л.,

защитника Шуракова К.Л. - адвоката Михалевой И.Д., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лариной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шуракова К. Л., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шураков К.Л., допуская немедицинское потребление наркотических средств и осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, решил заняться незаконным оборотом наркотических средств. С этой целью, Шураков К.Л., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, действуя в интересах приобретателя наркотических средств - ФИО1, на автостанции, расположенной по <адрес>, встретил междугородний автобус маршрута «<адрес>». После чего Шураков К.Л. получил у ФИО1 деньги в сумме -СУММА- для приобретения наркотического средства - гашиш. После этого действуя в интересах ФИО1, Шураков К.Л. отправился <адрес>, где у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство- гашиш массой не менее 7,4 грамма. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, массой не менее 7,4 грамма Шураков К.Л. передал наркотическое средство ФИО1 на автостанции <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут в УВД по <адрес>, в служебном кабинете при личном досмотре ФИО1 наркотическое средство - гашиш массой 7,4 грамма было обнаружено и изъято.

Указанные действия Шуракова К.Л. органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ.                

Подсудимый Шураков К.Л. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Шуракова К.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и исключает из обвинения квалифицирующий признак

«перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в крупном размере», как излишне вмененный органами предварительного следствия, и не нашедший подтверждения в судебном заседании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шуракову К.Л., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шуракову К.Л., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шураковым К.Л. преступления средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, указанные в приговоре и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и место работы, и по месту жительства, и по смету работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Шураковым К.Л. преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шуракова К. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Шуракову К.Л. считать условным сиспытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Шуракова К.Л. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Шуракова К.Л. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - опечатанный газетный сверток, с находящимся наркотическим средством - гашиш, хранящийся в камере наркотических средств УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                          Данилов Д.К.