О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-561/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                5 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимого Пичужкина Н.Н.,

защитника Пичужкина Н.Н. - адвоката Туйгильдиной Э.Ш., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лариной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пичужкина Н. Н.ча, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пичужкин Н.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая, что их хранение запрещено законом, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на перекрёстке <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и в помещении ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> по <адрес>, 74 в 20 час. 35 мин. при производстве личного досмотра у Пичужкина Н.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, в крупном размере массой 1,148 грамма, которое последний хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Указанные действия Пичужкина Н.Н. органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ.                

Подсудимый Пичужкин Н.Н. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Пичужкина Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере и исключает из обвинения квалифицирующие признаки «приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере», как излишне вмененные органами предварительного следствия и не нашедшие подтверждения в судебном заседании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пичужкину Н.Н., суд признает явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Пичужкин Н.Н. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению, активное способствование раскрытию

и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пичужкину Н.Н., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пичужкиным Н.Н. преступления средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, указанные в приговоре и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Пичужкиным Н.Н. преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пичужкина Н. Н.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Пичужкину Н.Н. считать условным сиспытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Пичужкина Н.Н. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Пичужкина Н.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - героин, общей массой 1, 099 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ УВД по г. Перми - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                          Данилов Д.К.