О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ



Дело № 1-681/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 17 августа 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Гаврилиди Н.Г.,

подсудимого Лифтиева А.Р.,

защитника Лифтиева А.Р. - адвоката Софроновой О.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лариной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лифтиева А. Р. Оглы, <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 29.06.2010 г., ранее судимого 15.09.2006 г. Свердловским районным судом г. Перми по 29 преступлениям, предусмотренным п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по 4 преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 162 УК РФ и по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 12.01.2010 г. условно-досрочно по постановлению Пермского районного суда Пермского края от 30.12.2009 г. на 3 года 2 месяца 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Лифтиев А.Р., находясь на пешеходной дорожке в логу, расположенном недалеко от дома по <адрес>, увидел шедшую впереди него ранее ему незнакомую престарелую ФИО1, в ушах которой находились две золотые серьги. В это время у Лифтиева А.Р. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества ФИО1, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Лифтиев А.Р., находясь на пешеходной дорожке указанного лога, догнал ФИО1 и сзади напал на нее. При этом в целях преодоления воли ФИО1 к возможному сопротивлению, Лифтиев А.Р. применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, руками схватил ФИО1 за голову в области ушей. Осознавая преступный характер действий Лифтиева А.Р., ФИО1 стала оказывать сопротивление, пытаться освободиться от захвата Лифтиева А.Р., оттолкнуть последнего руками. Тогда Лифтиев А.Р., продолжая реализовывать свой корыстный умысел, в целях преодоления воли ФИО1 к сопротивлению, толкнул ФИО1 руками в спину, тем самым применяя насилие, опасное для жизни и здоровья. В результате преступных действий Лифтиева A.Р., ФИО1 испытала сильную физическую боль и упала на колени на асфальтированную пешеходную дорожку. После этого Лифтиев А.Р., осознавая, что воля ФИО1 к сопротивлению окончательно сломлена и, что его действия очевидны для ФИО1, снял с правого уха ФИО1 золотую серьгу, а затем, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил пальцами мочку левого уха ФИО1и резко с силой сорвал с левого уха ФИО1 золотую серьгу, тем самым похитил, принадлежащие ФИО1 золотые серьги, стоимостью -СУММА-, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму -СУММА-. Преступными действиями Лифтиева А.Р., ФИО1, согласно заключения эксперта, были причинены телесные повреждения в виде рваной раны мочки левой ушной раковины, ссадины на верхних и нижних конечностях, которые, судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от растягивающего и плотно-скользящих воздействий твердого предмета (предметов), которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок не более 21 дня.

Указанные действия Лифтиева А.Р. органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый Лифитиев А.Р. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, надлежащим образом была извещена о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеется её заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Лифтиева А.Р. ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лифтиеву А.Р., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лифтиеву А.Р., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Лифтиевым А.Р. тяжкого преступления, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанные в приговоре, данные о личности подсудимого, который иммет постоянное место работы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты>. Вместе с тем Лифтиев А.Р. ранее судим, что свидетельствует о том, он склонен к совершению преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется. При этом суд назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Лифтиевым А.Р. преступления.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает наличие в действиях Лифтиева А.Р. опасного рецидива, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Лифтиеву А.Р. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Учитывая, что Лифтиев А.Р. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 15.09.2006 г., суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого, поскольку материальный ущерб причинен преступными действиями подсудимого Лифтиева А.Р., признан им полностью и поддержан потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лифтиева А. Р. Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Лифтиеву А.Р. условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Лифтиеву А.Р. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 15.09.2006 г и окончательно назначить Лифтиеву А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Лифтиеву А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Лифтиеву А.Р. в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Лифтиеву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, оставить по принадлежности их законному владельцу – Лифтиеву А.Р.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Лифтиева А. Р. Оглы в пользу ФИО1 -СУММА-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Данилов Д.К.