О совершении преступления, предусмотренного п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-619/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                  21 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Тютиковой А.В.,

подсудимой Федотовой Е.М.,

защитника Федотовой Е.М. - адвоката Гапоненко Н.Н., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лариной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Федотовой Е. М., <данные изъяты>, содержащейся под стражей по настоящему делу с 24.05.2010 г., ранее судимой:

  1. 27.08.2009 г. мировым судьей судебного участка № 43 Свердловского района г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ, приговорена к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год.
  2. 27.08.2009 г. мировым судьей судебного участка № 43 Свердловского района г. Перми по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ, приговорена к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в период времени с 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Федотова Е.М., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества пришла в садовый кооператив , расположенный <адрес>. После чего Федотова Е.М., реализуя свой преступный умысел, подошла к дачному дому , принадлежащему ФИО1, который используется ФИО1 для временного нахождения и хранения материальных ценностей. После чего Федотова Е.М., убедившись, что в доме никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к окну дома , извлекла стекло из оконной рамы, и незаконно проникла в помещение дачного дома , расположенного в садовом кооперативе в <адрес>, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА-. После чего, Федотова Е.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму -СУММА-.

Указанные действия Федотовой Е.М. органами предварительного следствия квалифицированны по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.                

Подсудимая Федотова Е.М. вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, подтвердила, что действительно совершила инкриминируемое ей деяние, согласна с собранными по делу доказательствами и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседании не явился, надлежащим образом был извещен о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеется его заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Федотовой Е.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Федотовой Е.М., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Федотовой Е.М., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федотовой Е.М. преступления средней тяжести, совокупность смягчающих обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем Федотова Е.М. совершила преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о том, она склонна к совершению преступлений, поэтому наказание ей должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Федотова Е.М. совершила преступление средней тяжести, в связи с чем, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ей отбывание наказания в колонии-поселении.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Федотовой Е.М. преступления.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Федотовой Е.М. по приговору мирового судьи судебного участка № 43 Свердловского района г. Перми от 27.08.2009 г., а также условное осуждение, назначенное Федотовой Е.М. по приговору мирового судьи судебного участка № 43 Свердловского района г. Перми также от 27.08.2009 г. должно быть отменено, окончательное наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой, поскольку материальный ущерб причинен её преступными действиями, признан ею полностью. При этом потерпевший от своих исковых требований не отказывался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотову Е. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное Федотовой Е.М. по приговору мирового судьи судебного участка № 43 Свердловского района г. Перми от 27.08.2009 г., а также условное осуждение, назначенное Федотовой Е.М. по приговору мирового судьи судебного участка № 43 Свердловского района г. Перми также от 27.08.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 43 Свердловского района г. Перми от 27.08.2009 г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 43 Свердловского района г. Перми также от 27.08.2009 г. и окончательно назначить Федотовой Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 21.07.2010 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Федотовой Е.М. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 24.05.2010 г. по 20.07.2010 г.

Меру пресечения Федотовой Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, оставить их законному владельцу - ФИО1

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Федотовой Е. М. в пользу ФИО1 -СУММА-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                          Данилов Д.К.