О совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-655/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                11 августа 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Тютиковой А.В.,

подсудимого Максимова А.Е.,

защитника Максимова А.Е. - адвоката Рыковой Г.Н., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лариной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Максимова А. Е., <данные изъяты>, ранее судимого 31.10.2008 г. Свердловским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 318 УК РФ, приговорен к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. 03.03.2010 г. постановлением Свердловского районного суда г. Перми условное осуждение Максимову А.Е. отменено, и он направлен в колонию-поселение самостоятельным следованием. 18.05.2010 г. постановлением Свердловского районного суда г. Перми самостоятельное следование Максимову О.В. заменено на 2 года лишения свободы в колонии-поселении;      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, Максимов А.Е., находясь возле <адрес>, увидел ранее не знакомую ему <данные изъяты> ФИО1, и решил совершить открытое хищение чужого имущства. Реализуя свой преступный умысел, Максимов А.Е. сзади догнал <данные изъяты> ФИО1 и, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, завернув ее руку толкнул в спину, от чего она испытала физическую боль и упала при этом на землю. После чего, Максимов А.Е. осознавая, что его преступные действия являются очевидными для <данные изъяты> ФИО1, стал осматривать карманы ее одежды, продолжая при этом применять насилие не опасное для жизни или здоровья, удерживал <данные изъяты> ФИО1, своей рукой, заломив ее руку за спину, тем самым продолжая причинять физическую боль. Из кармана верхней одежды, Максимов А.Е. открыто похитил сотовый телефон -МОДЕЛЬ- стоимостью -СУММА1-, в котором находилась «флэш» карта стоимостью -СУММА2- и «сим-карта» не представляющая материальной ценности, принадлежащие <данные изъяты> ФИО2. После чего Максимов А.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму -СУММА3-.

Указанные действия Максимова А.Е. органами предварительного следствия квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.                

Подсудимый Максимов А.Е. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в судебное заседание не явились, надлежащим образом были извещены о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеются их заявления, а также телефонограмма о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. При таких обстоятельствах, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Максимова А.Е. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Максимову А.Е., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Максимову А.Е., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Максимовым А.Е. тяжкого преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, хоть и не официально, но работает, участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога на состоит, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем Максимов А.Е. совершил преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о том, он склонен к совершению преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Максимов А.Е. совершил тяжкое преступление, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Максимовым А.Е, преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Максимову А.Е. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Окончательное наказание Максимову А.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого, поскольку материальный ущерб причинен его преступными действиями, признан им полностью. При этом потерпевшая от своих исковых требований не отказывалась.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 31.10.2008 г. и окончательно назначить Максимову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максимову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Максимова А. Е. в пользу ФИО2 -СУММА3-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                          Данилов Д.К.