О совершении преступлений, предусмотренных п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-662/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                        9 августа 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Сатюковой Н.А.,

подсудимого Сысоева А.Н.,

защитника Сысоева А.Н. - адвоката Михайлова В.Ю., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Лариной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сысоева А. Н., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 17.06.2010 г., ранее судимого:

  1. 24.03.1999 г. Свердловским районным судом г. Перми по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, приговорен к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года.
  2. 07.12.1999 г. Ленинским районным судом г. Перми по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима; освобожден 27.02.2002 г. условно-досрочно по постановлению Березниковского городского суда Пермской области от 18.02.2002 г. на 1 год 11 месяцев 28 дней.
  3. 21.06.2005 г. Свердловским районным судом г. Перми по трем преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Постановлением судебной коллегии по уголовным делам Пермского областного суда приговор от 21.06.2005 г. изменен, Сысоев А.Н. осужден п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1999 г.), по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 31.10.2002 г.), по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), окончательное наказание оставлено без изменения; освобожден 26.02.2008 г. условно-досрочно по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 13.02.2002 г. на 1 год 2 месяца 20 дней.

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, у Сысоева А.Н., находящегося в квартире <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Сысоев А.П., воспользовавшись тем, что в квартире <адрес> никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО1, всего на общую сумму -СУММА1-. После чего, с похищенным имуществом Сысоев А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА1-.

Указанные действия Сысоева А.Н. органами предварительного следствия квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.      

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, у Сысоева А.Н., находящегося в квартире <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Сысоев А.П., воспользовавшись тем, что в квартире <адрес> никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО1, всего на общую сумму -СУММА2-, и золотую цепочку стоимостью -СУММА3-, принадлежащую потерпевшему ФИО2 После чего, с похищенным имуществом Сысоев А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА2-, потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму -СУММА3-.

Указанные действия Сысоева А.Н. органами предварительного следствия квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.      

Подсудимый Сысоев А.Н. вину, в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемые ему деяния, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседании не явился, надлежащим образом был извещен о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеется телефонограмма о его согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сысоева А.Н. по двум преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сысоеву А.Н., суд признает явку с повинной, оформленную объяснениями, в которых Сысоев А.Н. сообщает о своей причастности к совершенным преступлениям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 21,70/, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сысоеву А.Н., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сысоевым А.Н. преступлений средней тяжести, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Сысосевым А.Н. преступлений.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО1 необходимо отказать, поскольку сама ФИО1 отказалась от исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысоева А. Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцевлишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сысоеву А.Н. 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Сысоеву А.Н. считать условным сиспытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Сысоева А.Н. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сысоеву А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

В удовлетворении гражданского иска ФИО1 отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.