О совершении преступления, предусмотренного пп.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-613/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                  22 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимого Ахмарова Р.Р.,

защитника Ахмарова Р.Р. - адвоката Собянина А.М., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лариной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ахмарова Р. Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, Ахмаров P.P., находясь возле торгового павильона, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанному торговому павильону. После чего Ахмаров Р.Р., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выкрутил болты, крепящие ставни на окне торгового павильона, опустил ставни вниз, вытолкнул рукой форточку и незаконно проник в помещение торгового павильона, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1, а именно:             

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>
  6. <данные изъяты>
  7. <данные изъяты>
  8. <данные изъяты>
  9. <данные изъяты>
  10. <данные изъяты>
  11. <данные изъяты>
  12. <данные изъяты>
  13. <данные изъяты>
  14. <данные изъяты>
  15. <данные изъяты>
  16. <данные изъяты>
  17. <данные изъяты>
  18. <данные изъяты>
  19. <данные изъяты>
  20. <данные изъяты>
  21. <данные изъяты>
  22. <данные изъяты>
  23. <данные изъяты>
  24. <данные изъяты>
  25. <данные изъяты>
  26. <данные изъяты>
  27. <данные изъяты>
  28. <данные изъяты>
  29. <данные изъяты>
  30. <данные изъяты>
  31. <данные изъяты>
  32. <данные изъяты>
  33. <данные изъяты>
  34. <данные изъяты>
  35. <данные изъяты>
  36. <данные изъяты>
  37. <данные изъяты>
  38. <данные изъяты>.

После чего Ахмаров P.P. с похищенным имуществом, на общую сумму -СУММА-, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей - индивидуальному предпринимателю ФИО1 значительный материальный ущерб в размере -СУММА-.

Указанные действия Ахмарова Р.Р. органами предварительного следствия квалифицированны по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.                

Подсудимый Ахмаров Р.Р. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая - индивидуальный предприниматель ФИО1, а также представитель потерпевшей ФИО1 - Шартдинова И.А. в судебное заседании не явились, надлежащим образом были извещены о дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеется заявление Шартдиновой И.А. о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ахмарова Р.Р. по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ахмарову Р.Р., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ахмарову Р.Р., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ахмаровым Р.Р. преступления средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, указанные в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, хоть и не официально, но работает, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ахмаровым Р.Р. преступления.

Гражданский иск представителя потерпевшей ИП ФИО1 - Шартдиновой И.А. суд оставляет без рассмотрения, поскольку ни индивидуальный предприниматель ФИО1, ни Шартдинова И.А. не явились в судебное заседание, а ходатайства о рассмотрении иска в их отсутствие не заявляли. Кроме того, возникла необходимость произвести дополнительные расчеты в обоснование заявленных Шартдиновой И.А. исковых требований. При этом, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмарова Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ахмарову Р.Р. считать условным сиспытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Ахмарова Р.Р. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Ахмарова Р.Р. оставить прежней - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Шартдиновой И.А. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу оставить их законному владельцу - ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.