О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1- 680/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                     30 августа 2010 г.

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимого Носонова А.И.,

защитника Носонова А.И. - адвоката Рублева В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Лариной О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Носонова А. И., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 09.06.2010 г., ранее судимого 10.02.2005 г. Кизеловским городским судом Пермской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден по отбытию срока 16.05.2008 г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ у Носонова А.И. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут, Носонов А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у лифта на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Носонов А.И. проследовал за ФИО1 в лифт. Убедившись, что рядом более никого нет, и никто не сможет пресечь его преступные действия, Носонов А.И., находясь в лифте, нажав на кнопку «стоп» остановил лифт между вторым и третьим этажами. После этого, Носонов А.И. напал на ФИО1. При этом в целях подавления воли ФИО1 к возможному сопротивлению высказал находящейся в лифте ФИО1 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Угрозу Носонова А.И. ФИО1 восприняла реально, боялась ее осуществления, поскольку кроме неё и Носонова А.И. в кабине лифта никого не было. Осознавая преступный характер действий Носонова А.И., ФИО1 стала звать на помощь. Тогда Носонов А.И., в целях подавления воли ФИО1 к сопротивлению, вплотную приблизился к ФИО1, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подставил сувенирный нож остриём к шее ФИО1, демонстрируя его, и оказывая тем самым психическое воздействие на потерпевшую. Одновременно с этим, Носонов А.И. высказал ФИО1 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно, <данные изъяты> и потребовал передать ему её имущество, а именно денежные средства. В сложившейся обстановке, ФИО1 угрозу Носонова А.И. восприняла реально как угрозу <данные изъяты>, боялась её осуществления, реально опасалась за свою жизнь и здоровье, но пояснила Носонову А.И., что денег у нее нет. Тогда Носонов А.И. высказал ФИО1 незаконное требование о передаче ему ее сотового телефона и серег. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1передала Носонову А.И. принадлежащие ей денежные средства в сумме -СУММА1-. После этого Носонов А.И., демонстрируя нож, тем самым угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, незаконно потребовал у ФИО1 передать ему её серьги. В сложившейся ситуации ФИО1, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, была вынуждена подчиниться требованиям Носонова А.И.. Она сняла со своего правого уха золотую серьгу 583 пробы стоимостью -СУММА2-, однако серьгу в руке не удержала. В результате чего данная серьга упала на пол лифта. После этого ФИО1 сняла со своего левого уха золотую серьгу 583 пробы стоимостью -СУММА2- и передала серьгу Носонову А.И. Затем ФИО1, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Носонову А.И. принадлежащие ей денежные средства в сумме -СУММА2-. Затем Носонов А.И., желая беспрепятственно скрыться с места совершения преступления, привел лифт в движение, и когда лифт остановился на третьем этаже указанного дома, Носонов А.И., высказал ФИО1 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Угрозу Носонова А.И., ФИО1 восприняла реально, боялась ее осуществления, поскольку Носонов А.И. действовал решительно. После этого, завладев имуществом ФИО1, Носонов А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА3-. Впоследствии Носонов А.И. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Указанные действия Носонова А.И. органами предварительного следствия были квалифицированны по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый Носонов А.И., в судебном заседании свою вину признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался и пояснил, что подтверждает показания, данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия. В содеянном он раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Носонова А.И. следует, что он проживает в квартире по <адрес>. В данной квартире он живет со своей подругой ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он вместе со своими знакомыми - ФИО4 и ФИО3 (других данных не знает) пришел к себе домой. Дома была ФИО2. Далее ФИО3 дал ему -СУММА4-, он купил бутылку спирта за -СУММА5-. У него осталось -СУММА6-. Затем он с ФИО2, ФИО4 и ФИО3 у него дома выпили купленную им бутылку спирта. Затем Носонов вышел из дома и пошел погулять. Когда он шел по <адрес>, то увидел женщину, которая заходила в подъезд <адрес>. В ушах у женщины он увидел золотые сережки. Он решил снять с женщины эти сережки. С этой целью он зашел в подъезд этого дома, следом за женщиной. Женщина зашла в лифт. Носонов зашел в лифт вслед за ней, и стал руками снимать с её левого уха золотую сережку. На сережке была застежка. Он расстегнул расстежку и снял сережку из уха женщины. После этого женщина закричала: «Помогите», и продолжала стоять на месте. После того как женщина стала кричать, он выбежал из лифта, а затем из подъезда и побежал в сторону своего дома. Женщина осталась в подъезде. В связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ он был в нетрезвом состоянии, то описать или узнать женщину он не сможет. Была ли при женщине сумочка, он не помнит. Сережку он положил в левый карман брюк. Далее он прибежал домой к ФИО7, которая проживает в квартире по <адрес>. ФИО7 была дома одна. Он говорил с ней на лестничной площадке. Он предложил ФИО7 купить у него сережку, но ФИО7 отказалась. Далее он вышел из подъезда, где живет ФИО7, и выкинул сережку в урну. После этого он пошел домой. Дома была ФИО2 ФИО4 и ФИО3. Дальнейшие события он помнит плохо, так как был в состоянии алкогольного опьянения. О том, что он ограбил женщину, Носонов никому не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он весь вечер был одет в куртку джинсовую синего цвета, рубашку светлого цвета, брюки синего цвета, на ногах были кроссовки.В другую одежду он не переодевался. Постоянно, до ДД.ММ.ГГГГ он носил при себе, пока его не задержали сотрудники милиции, на брелоке с ключами - брелок в виде ножа с постоянно-раскрытым лезвием длиной около 5 см. Кроме ФИО7 похищенную сережку он никому не показывал, о ней не говорил. Сережка была круглая, без камня, с замком /л.д. 60-61/.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она возвращалась домой. ФИО1 зашла в подъезд <адрес>, и подошла к лифту. Освещение на первом этаже было включено. Она увидела, что у лифта слева стоит ранее незнакомый ей мужчина:, волосы на голове короткие, русые, глаза были большие и светлые, был одет в шерстяной свитер серого цвета с рисунком (сзади однотонный), брюки темного цвета, носки черного цвета. При этом он стоял один. В судебном заседании ФИО1 уверенно заявила, что это был именно Носонов А.И.. Она обошла Носонова со спины. Когда двери лифта открылись, она зашла туда. Сразу за ней в лифт зашел Носонов. Лифт поехал. Через несколько секунд Носонов встал ближе к ней, стал что-то говорить, но что именно, она не расслышала. После этого Носонов нажал на кнопку «стоп». Лифт остановился. После этого Носонов сказал ей: «Жить хочешь?». Она восприняла слова Носонова как угрозу, так как в лифте кроме них никого не было. Кроме того, Носонов ранее остановил лифт. Она стала кричать и звать на помощь. После этого она почувствовала, что Носонов приставил к её шее слева какой-то острый предмет. ФИО1 не видела, что это был за предмет. Однако ФИО1 показалось, что это был именно нож, поскольку какой-то острие коснулось её шеи. Далее Носонов сказал: «Мне нужны деньги, я «<данные изъяты>», терять мне нечего». Она ответила, что денег у нее нет. ФИО1 было страшно, что Носонов причинит ей телесные повреждения этим предметом. Тогда Носонов потребовал, продолжая удерживать острый предмет у ее шеи: «Тогда отдай мне телефон, серьги». После этого достала из сумки кошелек, взяла оттуда деньги в размере -СУММА1- и передала их Носонову. Носонов забрал у нее эти деньги. Потом Носонов, продолжая удерживать острый предмет у ее шеи, потребовал ее передать ему серьги. Она подчинилась. ФИО1 стала двумя руками снимать с ушей золотые серьги, стоимостью -СУММА7-. Серьгу из правого уха в руках она не удержала, и она упала на пол лифта. Затем она сняла серьгу из левого уха и передала серьгу Носонову в руку. Затем ФИО1 достала из сумки деньги в размере -СУММА2- и передала их Носонову. После чего двери лифта открылись. Носонов вышел из лифта, а сама ФИО1 спустилась на первый этаж и вызвала сотрудников милиции. Осмотрев лифт, в углу она нашла серьгу, которую ранее не удержала в руке при совершении Носоновым в ее отношении преступления. Стоимость одной серьги составляет -СУММА2- Таким образом, в результате совершения в отношении нее преступления, Носонов причинил ей материальный ущерб на общую сумму -СУММА3-. ФИО1 также пояснила, что Носонова исходил резкий запах алкоголя.

Свидетель ФИО2 в судебном заседаниипояснила, что она поддерживает близкие отношения с Носоновым А.И.. Они проживают совместно в квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Носонов пришел с работы около 17 часов и лег спать. Около 18 часов за Носоновым зашел его знакомый - ФИО3, и они вдвоем куда-то ушли. Около 21 часа ФИО3 вернулся вместе с ФИО4, но без Носонова А.И.. Около 22 часов домой пришел Носонов А.И., и они вчетвером начали употреблять спиртные напитки. ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Носонов А.И. был одет в джинсы темно-синего цвета и сланцы. Кроме того, ФИО2 пояснила, что плохо помнит события ДД.ММ.ГГГГ, ввиду их давности, и могла при допросе в судебном заседании упустить некоторые моменты. При этом ФИО2 указала на то, что показания, данные ею в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ являются правдивыми и полностью соответствующими действительности.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживает совместно с Носоновым А.И. в квартире по <адрес>. Носонов нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ она весь день находилась по указанному адресу, спала. Сутра Носонов находился дома. Около 13 часов её разбудила ФИО10 - хозяйка квартиры, которая проживает по другому адресу. Носонова дома не было. Около 17 часов примерно на 30 минут домой приходил Носонов. Он сказал, что пойдет прогуляться. Дома Носонов отсутствовал около полутора часов. Где в это время находился Носонов, она не знает. Во что Носонов был одет, она не помнит, так как постоянно переодевался в разную одежду. На ногах у Носонова были теплые носки и сланцы. Когда Носонов ушел, то денег у него не было. Когда Носонов пришел, то принес с собой хлеб, 0,2 литра спирта и кофе. После этого к ним пришел ФИО3. Носонов и ФИО3 позвонили ФИО4 и сразу ушли. Носонов сказал, что будет пить пиво. С ними она не пошла. Около 22 часов к ним пришли ФИО4 и ФИО3. Носонова с ними не было. Они сказали, что Носонов ушел за спиртом. Примерно через 30 минут Носонов пришел и принес с собой 0,2 литра спирта, хлеб, кофе. При этом Носонов был в состоянии алкогольного опьянения. Он был одет в джинсовые брюки синего цвета, джинсовую куртку. Они распили этот спирт вчетвером. Около 00.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ они проводили ФИО4 до дома, а ФИО3 остался ночевать у них /л.д. 26-27/.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он поддерживает дружеские отношения с Носоновым А.И.. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он пришел в гости к Носонову в квартиру по <адрес>, вместе с ФИО4. В квартире находились Носонов и ФИО2. После этого они вчетвером начали употреблять спиртные напитки. Затем они проводили ФИО4 до дома, а ФИО3, Носонов и ФИО2 вернулись обратно, и легли спать. ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов он не видел Носонова. Кроме того, ФИО3 пояснил, что плохо помнит события ДД.ММ.ГГГГ, ввиду их давности, и мог при допросе в судебном заседании упустить некоторые моменты. При этом ФИО3 указал на то, что показания, данные им в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ являются правдивыми и полностью соответствующими действительности.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он пришел в гости к своему знакомому Носонову А., который проживает в квартире по <адрес>. В гости в Носонову ФИО3 пришел вместе со <данные изъяты> - ФИО4. С собой у них была бутылка водки. Носонов был дома в состоянии алкогольного опьянения. Также дома была ФИО2. Вчетвером они выпили водку, и пошли провожать ФИО4 до <адрес>. После этого он, Носонов и ФИО2 вернулись обратно. Что происходило дальше, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ днем он встречался с Носоновым и дал ему -СУММА4- на сигареты. Носонов был одет в джинсовую куртку синего цвета и спортивные штаны черного цвета, на ногах были сланцы. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Носонов был одет в вязанный свитер серо-белого цвета, спортивные штаны, на ногах были черные сланцы /л.д. 70-71/.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома в квартире по <адрес>. Около 13 часов 30 минут, к ней в гости пришел ее знакомый Носонов А., проживающий по <адрес>. Носонов принес с собой бутылку портвейна, которую они выпили. После этого около 17 часов Носонов ушел. Денег у него не было. Около 20 часов ей позвонил <данные изъяты> ФИО3 и сказал, что на улице встретил Носонова, позвал её к ним. Когда она вышла, то Носонов и ФИО3 стояли у ее дома. После этого Носонов позвал ее и ФИО3 в гости. Носонов сказал, чтобы они шли к нему, а сам пошел за спиртом. Носонов сказал, что у него есть деньги. Откуда у Носонова были деньги, она не знает. После этого Носонов ушел. Она и ФИО3 пошли к Носонову домой. Когда они пришли, то Носонова дома не было. Дома была ФИО2. Через 20-30 минут пришел Носонов и принес полбутылки спирта. Где Носонов купил спирт, он не говорил. Дома Носонов ходил в спортивных шортах, темно-синих сланцах. Они вчетвером распили этот спирт. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 ч. Носонов, ФИО3 и ФИО2 проводили её до дома, где она легла спать. Куда ушли остальные, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ Носонов был одет в джинсовую куртку синего цвета, темно-синие джинсы, на ногах кроссовки темного цвета. Когда Носонов провожал ее ночью, то был в белой куртке и штанах /л.д. 72-73/.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что в квартире по <адрес> проживает ФИО7, которая продает спирт и принимает вещи. Примерно 2 месяца назад у него в квартире по <адрес> проживал Носонов А. и ФИО2. ФИО5 в этой квартире не проживает, так как там не света и воды. Последний раз он видел Носонова около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ Больше Носонова он не встречал. Носонов иногда ходит по улице в своих сланцах темно-синего цвета /л.д. 32-34/.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что в квартире по <адрес>, проживает ФИО7. Ему известно, что ФИО7 ранее продавала спирт. Занимается ли ФИО7 продажей спирта в настоящее время, он не знает, так как он из дома не выходит /л.д. 35-37/.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась у себя дома в квартире по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения. В это время в дверь раздался звонок. Она открыла дверь. У дверей стоял незнакомый ей молодой человек. Описать его не сможет, так как не разглядывала. Молодой человек предложил ей купить сережку, пояснив, что ему нужны деньги. Она отказала молодому человеку. После этого молодой человек ушел /л.д. 68-69/.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что он занимает должность начальника отделения ОУР УМ УВД по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он осуществляет оперативное сопровождение расследования уголовного дела, возбужденного по факту совершения разбойного нападения в отношении ФИО1 В ходе оперативно-розыскных мероприятий в совершении данного преступления был изобличен Носонов А.И. ДД.ММ.ГГГГ Носонов признался в совершении данного преступления, о чем добровольно написал явку с повинной в кабинете УМ УВД по <адрес>. При этом Носонову была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, о чем Носонов сделал собственноручную запись и поставил свою личную подпись в протоколе явки с повинной. В этот момент Носонов находился в трезвом состоянии, окружающую действительность воспринимал адекватно, в пространстве и времени ориентировался хорошо. При этом никакого физического и психического принуждения на Носонова не оказывалось. Содержание явки с повинной он Носонову не диктовал /л.д. 92-95/.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он занимает должность старшего следователя отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ начальником отдела ему было поручено расследование уголовного дела, возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч. 2 УК РФ, по факту разбойного нападения, совершенного в отношении ФИО1 Следователем ФИО9 в качестве подозреваемого был допрошен Носонов А.И., который, в присутствии защитника, дал четкие и последовательные показания относительно того, что именно он совершил разбойное нападение в отношении ФИО1. После этого Носонов и его защитник прочитали содержание протокола, и расписались в нём /л.д. 96-101/.

Вина подсудимого подтверждается также:

- протоколом принятия устного заявления от ФИО1, которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут в лифте подъезда <адрес> ранее незнакомый ей молодой человек, одетый в шерстяной свитер бело-серого цвета и шерстяные носки черного цвета, угрожая ей ножом и насилием, похитил принадлежащее ей имущество /л.д. 3-4/.

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были осмотрены лестничные площадки первого, второго, третьего этажей, лифт в подъезде <адрес> на момент приезда следственно-оперативной группы /л.д. 5-6/.

- фото таблицой к протоколу осмотра места происшествия /л.д. 7-8/.

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшая ФИО1, в присутствии понятых, уверенно опознала мужчину, который представился Носоновым А.И. по глазам, волосам на голове, росту, голосу, свитеру и носкам, и пояснила, что именно он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут в лифте подъезда <адрес> напал на нее, приставил к её шее нож, и похитил её вещи /л.д. 38/.

- протоколом явки с повинной Носонова А.И., из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил вещи у женщины в лифте подъезда <адрес> /л.д. 16/.

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым Носоновым А.И., в ходе которой потерпевшая ФИО1 полностью подтвердила и настояла на своих показаниях. При этом потерпевшая пояснила, что именно Носонов А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут в лифте подъезда <адрес> напал на нее, приставил к её шее нож, и похитил её вещи /л.д. 75-76/.

- протоколом личного досмотра и изъятия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых у Носонова А.И. был обнаружен и изъят нож сувенирный с черной рукояткой, длиной 11 см /л.д. 15/.

- протоколом осмотра предмета, в ходе которого был осмотрен сувенирный нож с черной рукояткой. После чего он приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д. 88-90/.

-протоколом выемки, согласно которому потерпевшая ФИО1 в кабинете УМ УВД по <адрес> добровольно выдала золотую серьгу 583 пробы /л.д. 112/.

- протоколом осмотра предмета, в ходе которого была осмотрена золотая серьга 583 пробы. После чего данная серьга приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращена потерпевшей ФИО1 /л.д. 113, 116, 117/.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Носонова А.И. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого Носонова А.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. При этом суд исключает из действий Носонова А.И. квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку у шеи потерпевшей Носнов А.И. держал сувенирный нож небольшого размера, никаких активных действий этим ножом Носонов А.И. не предпринимал, а лишь демонстрировал этот нож, оказывая тем самым психологическое давление на потерпевшую. Вместе с тем, у потерпевшей не имелось каких-либо телесных повреждений, образовавшихся в результате действий Носонова А.И.

Суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшей ФИО1, которая и в ходе предварительного следствия, и в ходе судебного заседания подробно и последовательно сообщала об обстоятельствах совершения в отношении неё нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного ждя жизни и здоровья, а именно, что именно Носонов А.И. в закрытом помещении лифта подставил к ее шее острый предмет, скорее всего, нож и потребовал передать ему принадлежащее ей имущество. ФИО1 опасаясь решительных действий Носонова А.И., а также высказанных в её угроз применения насилия, опасного для жизни здоровья, передала ему деньги и золотую серьгу. Данные показания объективно подтверждаются, взаимодополняются и согласуются с иными, исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО8 и ФИО9, а также протоколом опознания, в ходе которого ФИО1 уверенно опознала Носонова А.И. как лицо, совершившее в отношении неё разбойное нападение. Факт совершения разбойного нападения в отношении ФИО1 признал и сам подсудимый Носонов А.И..

Обстоятельствами, смягчающими наказание Носонову А.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Носонову А.И., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Носоновым А.И. тяжкого преступления, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное жительства, хоть и не официально, но работает, однако по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется отрицательно. Вместе с тем Носонов А.И. ранее судим, что свидетельствует о том, он склонен к совершению преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. При этом суд назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Носоновым А.И. преступления.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает наличие в действиях Носонова А.И. опасного рецидива, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Носонову А.И. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в объеме предъявленного обвинения, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен преступными действиями подсудимого, нашел свое подтверждение в судебном заседании, самим подсудимым признан полностью.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носонова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Носонову А.И. исчислять с 30.08.2010 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Носонову А.И. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 09.06.2010 г. по 29.08.2010 г. включительно.

Меру пресечения Носонову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Взыскать с Носонова А. И. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба -СУММА3-.

Вещественные доказательства по делу: сувенирный нож с черной рукояткой, хранящийся в материалах уголовного дела - уничтожить; золотую серьгу 583 пробы, оставить по принадлежности - потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                            Данилов Д.К.