О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-443/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                        9 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Подыниглазовой О.В., старших помощников прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П. и Токаревой Э.Ю., а также заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,

подсудимого Беляева С.С.,

защитников Беляева С.С. - адвоката Эбергардт М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката Бурда В.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Лариной О.Н. и Томилиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беляева С. С.ча, <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 30.06.2010 г., ранее судимого 01.08.2008 г. Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, приговорен к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком - 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, Беляев С.С., не имея соответствующего разрешения на приобретение, ношение и хранение боеприпасов и взрывных устройств нашел на чердаке дома , расположенного по <адрес> гранату типа Ф-1, два запала гранаты УЗРГМ-2 и 164 боевых патрона, из которых 48 патронов являются 9 мм патронами к пистолету Макарова (ПМ); 14 патронов являются 7,62 мм патронами к револьверу «Наган»; 96 патронов являются 7,62 мм спортивными пистолетными патронами; 5 патронов являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения; 1 патрон является патроном «Винчестер» калибра 308 (7,62*51мм) и, не сообщив о данном факте в правоохранительные органы, оставил хранить их по вышеуказанному адресу, тем самым приобрел их незаконно. Реализуя свой преступный умысел, Беляев С.С., не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывных устройств осознавая, что незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт боеприпасов и взрывных устройств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота боеприпасов в РФ, хранил гранату типа Ф-1, два запала гранаты УЗРГМ-2 и 164 боевых патрона, из которых 48 патронов являются 9 мм патронами к пистолету Макарова (ПМ); 14 патронов являются 7,62 мм патронами к револьверу «Наган»; 96 патронов являются 7,62 мм спортивными пистолетными патронами; 5 патронов являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения; 1 патрон является патроном «Винчестер» калибра 308 (7,62*51мм), на чердаке дома по <адрес>, до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Беляев С.С. перенес с чердака дома по <адрес> незаконно хранящиеся боеприпасы и взрывные устройства - гранату типа Ф-1 и запал гранаты УЗРГМ-2 в квартиру дома по ул. <адрес>. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт боеприпасов и взрывных устройств, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Беляев С.С., находясь у дома , по <адрес>, незаконно сбыл боеприпасы и взрывные устройства - гранату типа Ф-1 и запал гранаты УЗРГМ-2, ФИО1, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 50 минут, находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенном по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенные у Беляева С.С., боеприпасы и взрывные устройства - гранату типа Ф-1 и запал гранаты УЗРГМ-2. Таким образом, боеприпасы и взрывные устройства - граната типа Ф-1 и запал гранаты УЗРГМ-2 были изъяты из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта, изъятые и представленные на экспертизу предметы, являются: промышленно изготовленной ручной осколочной гранатой типа Ф-1. Граната типа Ф-1 является взрывным устройством, боеприпасом, предназначенным для поражения целей. Представленная на исследование граната типа Ф-1 пригодна для производства взрыва при условии использования средств взрывания; взрыв ручных осколочных гранат Ф-1 осуществляется при помощи унифицированною запала ручных гранат дистанционного действия типа УЗРГМ (УЗРГМ-2). Запал типа УЗРГМ-2 содержит заряды следующих взрывчатых веществ: пороха, либо пиротехнического состава (замедлитель), гремучей ртути - инициирующего взрывчатого вещества, и ТЭНа, является взрывным устройством, боеприпасом - средством для взывания ручных гранат. Представленный на исследование запал типа УЗРГМ-2 пригоден для производства взрыва. Согласно заключения эксперта, из представленных на исследование ста шестидесяти четырех патронов: сорок восемь патронов являются 9 мм патронами к пистолету Макарова (ПМ); четырнадцать патронов являются 7,62 мм патронами к револьверу «Наган»; девяносто шесть патронов являются 7,62 мм спортивными пистолетными патронами; пять патронов являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения; один патрон является патроном «Винчестер» калибра 308 (7,62*51мм). Данные патроны изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы и относятся к категории боевых припасов. Представленный на экспертизу предмет, похожий по внешнему виду на запал ручных гранат является промышленно изготовленным унифицированным запалом ручных гранат типа УЗРГМ-2. Запал типа УЗРГМ-2 содержит заряды следующих взрывчатых веществ: пороха, либо пиротехнического состава (замедлитель), гремучей ртути - инициирующего взрывчатого вещества, и ТЭНа, является взрывным устройством, боеприпасом - средством для взывания ручных гранат. Представленный на исследование запал типа УЗРГМ-2 пригоден для производства взрыва.

Указанные действия Беляева В.В. органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Беляев С.С., в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на чердаке своего дома, расположенного по <адрес> он нашел патроны и гранату, и хранил их там, долгое время, не рассказывая никому о своей находке. В ДД.ММ.ГГГГ. он рассказал о своей находке своему знакомому по имени -ИМЯ1-. При этом -ИМЯ1- сказал ему, что знает, кому можно продать гранату. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с двумя ранее неизвестными ему молодыми людьми возле <адрес> по ул. <адрес>, которым он продал гранату. В качестве вознаграждения молодые люди передали ему -СУММА1-, а -СУММА2- передали -ИМЯ1-. После этого -ИМЯ1- с места происшествия скрылся. Молодые люди представились сотрудниками милиции, пояснили, что в отношении него проводится оперативно-розыскное мероприятие, и задержали его. Беляев осознает, что приобретение, хранение, ношение и сбыт боеприпасов и взрывных устройств является уголовно наказуемым деянием. Беляев пояснил, что совершил данное преступление по своему легкомыслию, в содеянном он раскаивается. При этом Беляев С.С. просит квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку гранаты, запалы к ней и патроны были изъяты из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия.        

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенном <адрес>, где познакомился с <данные изъяты> по имени -ИМЯ1-. В ходе разговора -ИМЯ1- рассказал ему, что у его знакомого по имени С. есть граната Ф-1, и что он может ее продать за -СУММА1-. -ИМЯ1- согласился познакомить его с С.. При этом сказал, что за это хочет получить -СУММА2-. Петров согласился, и они договорились о том, что ДД.ММ.ГГГГ созвонятся и договорятся о встречи. ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в центр по противодействию экстремизму ГУВД по <адрес>, где сообщил данную информацию. Сотрудники ГУВД края предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, а именно в проверочной закупке гранаты. На что он дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых ему были вручены денежные средства в размере -СУММА3- для проведения проверочной закупки гранаты у С.. После этого он созвонился по телефону с -ИМЯ1-, договорился о встречи в 19 часов возле -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, для знакомства с С., который имеет гранату Ф-1 и может ее продать. Затем он на автомашине, в сопровождении сотрудников милиции выехал в сторону Пермской таможни, расположенной по <адрес>, где он должен был встретиться с -ИМЯ1-, который должен познакомить его с С.. После этого он с сотрудником милиции подъехал к указанному адресу и, находясь в машине, стал дожидаться -ИМЯ1- с С.. Через несколько минут в машину сели -ИМЯ1- и С. (впоследствии он выяснил, что его зовут Беляев С. С.ч). Беляев попросил показать ему деньги. После этого он из кармана куртки достал деньги в сумме -СУММА3-, врученные ему для закупки гранаты. Тогда Беляев сказал, чтобы они его ждали, а он принесет гранату. После этого С. вышел из машины, а -ИМЯ1- остался с ними. Через несколько минут Беляев вернулся в машину и передал ему гранату и запал к ней. После этого ФИО1 передал сначала -СУММА2- -ИМЯ1- за то, что он его познакомил с Беляевым, а затем передал -СУММА1- Беляеву за гранату. После этого -ИМЯ1- сказал, что он выйдет на пару минут в туалет, пообещав вернуться, и вышел из машины. Далее из автомашины вышел Беляев. После чего Беляев был задержан. Затем ФИО1 в сопровождении сотрудников милиции был доставлен в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенный в доме по <адрес>, где в присутствии дпонятых добровольно выдал гранату Ф-1 и запал к ней, приобретенные у Беляева.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании ГУВД по <адрес>, расположенном по <адрес>. При этом он и ещё один мужчина были приглашены в качестве понятых для осмотра денежных купюр. Денежные средства в размере -СУММА3- были переписаны в протокол и вручены мужчине для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Перед вручением денежных средств этот мужчины был осмотрен. Денежных средств и запрещенных предметов при нем не было. После чего Бурдуленко и ещё один понятой расписались в протоколе, и ушли.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый - ФИО3 были приглашены в качестве понятых при проведении личного досмотра подсудимого Беляева С.С., поскольку ФИО4 с ФИО3 находились в гараже, расположенном недалеко от здания -ОРГАНИЗАЦИЯ3-. После этого они с ФИО3 и сотрудниками милиции подошли к зданию -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, где был произведен досмотр Беляева. В ходе личного досмотра у Беляева были изъяты денежные средства. После чего ФИО4 и второй понятой расписались в протоколе, а также на бумаге, прикрепленной к пакету, куда были помещены денежные средства.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 пояснила, что поддерживает с Беляевым близкие отношения. Днем ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к Беляеву С.. Беляев никогда не рассказывал ей, что хранит боеприпасы. Пока она была в его квартире, то к нему какой-то мужчина. Беляев сказал, что ненадолго отойдет. Куда и зачем он пошел, Беляев не пояснил. Также он сказал, что он позвонит ей через несколько минут, и скажет, куда ей нужно вынести перчатку. Через несколько минут Беляева и сказал, что ему нужно принести перчатку к зданию -ОРГАНИЗАЦИЯ3-. Что было в перчатке, ФИО5 не подозревала. Они встретились у здания -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, она передала ему перчатку, и пошла в сторону дома. Пройдя несколько метров, к ней подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, и объяснил, что Беляева задержали.

Вина подсудимого Беляева С.С. подтверждается также:

- постановлением о проведении проверочной закупки /л.д. 4/.

- протоколом досмотра покупателя и вручения ему переписанных купюр для проведения проверочной закупки оружия и боеприпасов, согласно которому произвели досмотр ФИО1, осуществляющего роль покупателя оружия и боеприпасов /л.д. 5/.

-протоколом личного досмотра Беляева С.С., согласно которого у Беляева С.С. обнаружены и изъяты 5 купюр по <данные изъяты>, которые ранее были вручены ФИО1 для покупки гранаты /л.д. 9/.

- протоколом добровольной выдачи, согласно которого ФИО1 добровольно выдал гранату зеленого цвета, запал гранаты, которые были упакованы в картонную коробку /л.д. 16/.

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на чердаке дома по <адрес> были обнаружен 164 патрона и запал к гранате /л.д. 57-58/.

- протоколом осмотра денежных купюр, граната типа Ф-1 и запалы к ней. После чего указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д. 34-36/.

- заключением эксперта , согласно которого, представленные на экспертизу предметы, являются: промышленно изготовленной ручной осколочной гранатой типа Ф-1. Граната типа Ф-1 содержит заряд тротила - бризантного взрывчатого вещества массой 50-56 грамм. Граната типа Ф-1 является взрывчатым устройством, боеприпасом, предназначенным для поражения целей. Представленная на исследование граната типа Ф-1 пригодна для производства взрыва при условии использования средств взрывания; взрыв ручных осколочных гранат Ф-1 осуществляется при помощи унифицированного запала ручных гранат дистанционного действия типа УЗРГМ (УЗРГМ-2). Промышленно изготовленным унифицированным запалом ручных гранат типа УЗРГМ-2. Запал типа УЗРГМ-2 содержит заряды следующих взрывчатых веществ: пороха, либо пиротехнического состава (замедлитель), гремучей ртути - инициирующего взрывчатого вещества, и ТЭНа является взрывным устройством, боеприпасом - средством взрывания ручных гранат. Представленный на исследование запал типа УЗРГМ-2 пригоден для производства взрыва /л.д. 92-96/.

-заключением эксперта , согласно которого, из представленных на исследование ста шестидесяти четырех патронов: сорок восемь патронов являются 9 мм патронами к пистолету Макарова (ПМ); четырнадцать патронов являются 7,62 мм патронами к револьверу «Наган»; девяносто шесть патронов являются 7,62 мм спортивными пистолетными патронами; пять патронов являются 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения; один патрон является патроном «Винчестер» калибра 308 (7,62*51мм). Данные патроны изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы и относятся к категории боевых припасов. Представленный на экспертизу предмет, похожий по внешнему виду на запал ручных гранат является промышленно изготовленным унифицированным запалом ручных гранат типа УЗРГМ-2. Запал типа УЗРГМ-2 содержит заряды следующих взрывчатых веществ: пороха, либо пиротехнического состава (замедлитель), гремучей ртути - инициирующего взрывчатого вещества, и ТЭНа является взрывным устройством, боеприпасом - средством взрывания ручных гранат. Представленный на исследование запал типа УЗРГМ-2 пригоден для производства взрыва /л.д. 98-103/.

Суд квалифицирует действия Беляева С.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, сбыт, хранение и ношение боеприпасов и взрывных устройств, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого Беляева С.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Факт приобретения, хранения и ношения боеприпасов и взрывных устройств подтверждается как показаниями самого подсудимого Беляева С.С., который пояснил, присвоил найденные боеприпасы и взрывные устройства на чердаке дома по <адрес>, а, значит, приобрел их, скрывал указанные предметы в тайнике по указанному адресу, а, значит, хранил их. Кроме того, Беляев до момента сбыта, взрывное устройство находилось в одежде Беляева С.С.. Следовательно, он осуществлял его ношение. Факт сбыта гранаты и запала к ней подтверждается как показаниями самого подсудимого Беляева С.С., который пояснил, что передал гранату и запал к ней ранее незнакомому ему мужчине ДД.ММ.ГГГГ возле дома по <адрес> за вознаграждение, так и показаниями свидетеля ФИО1, который и в ходе дознания, и в ходе судебного заседания, подробно и последовательно сообщал о том, что он приобрел гранату и запал к ней у Беляева С.С. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия. Действия Беляева С.С. необходимо квалифицировать именно по ч. 1 ст. 222 УК РФ, а не по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку приобретение, хранение и ношение Беляевым С.С. боеприпасов и взрывных устройств являлись оконченными деяниями, а из диспозиции части первой статьи 222 УК РФ приобретение, хранение, ношение и сбыт боеприпасов и взрывных устройств является равноценными общественно-опасными деяниями, а, следовательно, действия Беляева С.С. необходимо квалифицировать как оконченное преступление. Вместе с тем, как следует из п. 11 постановления Пленума Верховного суда РФ № 5 от 12.03.2002 г. «О судебной практике по делам о хищении, вымогательствеи незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (в редакции от 06.02.2007 г.), как оконченное преступление по статье 222 УК РФ надлежит квалифицировать незаконные приобретение, сбыт, хранение и ношение боеприпасов и взрывных устройств. Кроме того, вина подсудимого Беляева С.С. подтверждается заключениями эксперта, из которых следует, что обнаруженные патроны, гранаты и запалы к ней являются боеприпасами и взрывными устройствами, а также результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», оформленными в соответствии с действующим законодательством. Эти доказательства объективно согласуются между собой и дополняют друг друга.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Беляеву С.С., суд признает явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Беляев С.С. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 19/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Беляеву С.С., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Беляевым С.С. преступления средней тежсти, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, хоть и не официально, но работает, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем Беляев С.С. совершил преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о том, он склонен к совершению преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Беляев С.С. совершил преступление средней тяжести, в связи с чем, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Беляеву С.С. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Беляеву С.С. по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 01.08.2008 г. должно быть отменено, окончательное наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева С. С.ча виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное Беляеву С.С. по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 01.08.2008 г.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 01.08.2008 г. и окончательно назначить Беляеву С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года) года 4 (четыре) месяца без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 09.09.2010 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Беляеву С.С. в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 30.06.2010 г. по 08.09.2010 г.

Меру пресечения Беляеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 164 патрона, два запала, гранату типа Ф-1, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ УВД по г. Перми, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.