О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-702/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 17 августа 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Клочковской О.И.,

подсудимого Южанинова А.А.,

защитника Южанинова А.А. - адвоката Миловой С.Д., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лариной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Южанинова А. А.овича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1.       02.06.2004 г. Свердловским районным судом г. Перми по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, приговорен к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 6 месяцев.

2.       27.07.2005 г. Пермским районным судом Пермского края по п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ, приговорен к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима; освобожден 24.08.2007 г. по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, с 20 часов 00 минут, милиционер полка милиции УВО при УВД по <адрес> ФИО1 в составе автопатруля совместно с сотрудниками полка милиции УВО при УВД по <адрес> ФИО2 и ФИО3, находясь в форменном обмундировании, осуществляли дежурство на территории <адрес>, и исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка, по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 20 минут, получив сообщение из дежурной части УВО при УВД по <адрес> о массовой драке, авто патруль в составе ФИО1, ФИО2 и ФИО3, прибыл к дому по <адрес>. В это время около дома по указанному адресу в состоянии алкогольного опьянения находились Южанинов А.А. и группа молодых людей, личности которых в ходе следствия не были установлены. Также в указанном месте находились 2 экипажа -ОРГАНИЗАЦИЯ- в составе ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, на двух автомобилях, которые прибыли по сообщению о срабатывании «кнопки тревожной сигнализации» в торговом павильоне, расположенном у дома по <адрес> По прибытии авто патруля УВО в составе ФИО1, ФИО2 и ФИО3 Южанинов, и группа неустановленных следствием лиц пытались повредить автомобили сотрудников -ОРГАНИЗАЦИЯ-, кидая в них камнями и пиная их ногами, а также оказывали активное сопротивление сотрудникам частного охранного предприятия, пытавшимся пресечь противоправные действия Южанинова и находившихся с ним лиц. При этом Южанинов и находящиеся с ним лица пытались спровоцировать драку, нанося сотрудникам -ОРГАНИЗАЦИЯ- удары руками и ногами по различным частям тела. ФИО1, ФИО2 и ФИО3, исполняя свои должностные обязанности, представились Южанинову и находившимся с ним у дома по <адрес> неустановленным лицам сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения и потребовали от них прекратить противоправные действия в отношении сотрудников охранного предприятия. Однако Южанинов и неустановленные лица не подчинились законным требованиям сотрудников милиции и не прекратили свои противоправные действия. В связи с чем, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 с целью пресечения противоправных действий, задержания правонарушителей и доставления их в УМ УВД по <адрес>, действуя в соответствии со ст.ст. 2,10, 11 ФЗ РФ «О милиции», исполняя свои должностные обязанности, подошли к Южанинову, как к наиболее активному и агрессивно настроенному из группы молодых людей, и, взяв его за руки провели к патрульной автомашине. После чего, ФИО1 остался с задержанным Южаниновым у патрульного автомобиля, а ФИО3 и ФИО2 вновь проследовали к месту происшествия с целью задержания других лиц, продолжавших противоправные действия в отношении сотрудников -ОРГАНИЗАЦИЯ-. В это время у Южанинова, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к сотруднику милиции ФИО1, с целью воспрепятствования законным действиям последнего, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, появился преступный умысел, направленный на применение к ФИО1, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью, Южанинов, осознавая, что ФИО1 является сотрудником милиции, то есть представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, умышленно нанес последнему один удар головой в область верхней губы. После этого противоправные действия Южанинова были пресечены ФИО1, а также ФИО2 и ФИО3. Южанинов была задержан и доставлен в УМ УВД по <адрес>. Своими умышленными действиями Южанинов причинил ФИО1 физическую боль, и гематому лица, которая как вред здоровью не квалифицируется.

Указанные действия Южанинова А.А. органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый Южанинов А.А. вину, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, надлежащим образом был извещен о месте, дате и времени судебного заседания, однако в материалах уголовного дела имеется телефонограмма о его согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Южанинова А.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Южанинову А.А., суд признает явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Южанинов А.А. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению /л.д. 9/, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Южанинову А.А., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Южаниновым А.А. преступления средней тяжести, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и место работы, хоть участковым уполномоченным милиции и характеризуется с отрицательной стороны, однако и по месту жительства, и по месту работы характеризуется положительно, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает Южанинову А.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Южаниновым А.А. преступления.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Южанинова А. А.овича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Южанинову А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Южанинова А.А. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Южанинову А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Данилов Д.К.