О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-711/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                               24 августа 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимой Каратаевой Е.С.,

защитника Каратаевой Е.С. - адвоката Иванюка В.В., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лариной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Каратаевой Е. С., <данные изъяты>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каратаева Е.С., осознавая, что действия в сфере оборота наркотических средств в РФ не могут осуществляться в отсутствие специального разрешения и подлежат контролю, решила совершить незаконные действия в сфере оборота наркотических средств в особо крупном размере, связанные с их незаконными приобретением и хранением без цели сбыта при следующих обстоятельствах: Каратаева Е.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут созвонилась с не установленным лицом, представляющимся именем -ИМЯ1- и, зная о том, что у него имеется постоянный источник приобретения героина, попросила помочь приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере. Не установленное лицо, представляющееся именем -ИМЯ1-, согласилось оказать содействие Каратаевой Е.С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - героин в особо крупном размере без цели сбыта, не установленное лицо, представляющееся именем -ИМЯ1-, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ позвонило ранее знакомому не установленному лицу, представляющемуся именем -ИМЯ2- и, зная о том, что у последнего имеется постоянный источник приобретения героина, попросило помочь приобрести наркотическое средство - героин в особо крупном размере. Не установленное лицо, представляющееся именем -ИМЯ2-, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - героин в особо крупном размере без цели сбыта в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ согласилось приобрести героин, и назначило неустановленному лицу по имени -ИМЯ1- встречу в дневное время ДД.ММ.ГГГГ на детской площадке, расположенной напротив дома по <адрес>. Далее неустановленное лицо, представляющееся именем -ИМЯ1- по телефону сообщило Каратаевой Е.С. о готовности приобрести для нее наркотическое средство, после чего в 12 часов 20 минут на автомашине заехал за Каратаевой и они, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства - героин без цели сбыта проследовали к условленному с неустановленным лицом, представляющимся именем -ИМЯ2- месту встречи - детской площадке, расположенной напротив дома по <адрес>. Приехав на остановку общественного транспорта <адрес> Каратаева, при выходе из машины для незаконного приобретения наркотического средства - героин в особо крупном размере без цели сбыта передала неустановленному лицу, представляющемуся именем -ИМЯ1- денежные средства в размере -СУММА-, на которые последний должен был приобрести героин. В тот же день, в дневное время Каратаева и неустановленное лицо, представляющееся именем -ИМЯ1- встретились с неустановленным лицом, представляющимся именем -ИМЯ2- на детской площадке напротив дома по <адрес>, где, продолжая свои преступные намерения неустановленное лицо, представляющееся именем -ИМЯ1- передало неустановленному лицу, представляющемуся именем -ИМЯ2- денежные средства в сумме -СУММА- для приобретения героина в особо крупном размере. После этого, неустановленное лицо, представляющееся именем -ИМЯ2-, с целью незаконного приобретения наркотического средства - героин в особо крупном размере без цели сбыта, проследовал в первый подъезд дома по <адрес>, где незаконно без цели сбыта, приобрел для Каратаевой у не установленного лица наркотическое средство - героин не менее 7,044 грамма. Сразу же после этого, незаконно храня героин без цели сбыта при себе вернулся к детской площадке напротив вышеуказанного дома, где передал его неустановленному лицу, представляющемуся именем -ИМЯ1-. Затем незаконно приобретенное наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой не менее 7,044 грамма, не установленное следствием лицо, представляющееся именем -ИМЯ1-, незаконно храня при себе без цели сбыта переместил в квартиру <адрес>, где передал его Каратаевой Е.С. Каратаева Е.С, незаконно приобретя наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой не менее 7,044 грамма, положила его в карман одежды, где стала незаконно хранить героин без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия в подъезде дома по <адрес> Каратаева Е.С. была задержана. В ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 10 мин. в служебном кабинете ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> по <адрес>, у Каратаевой Е.С. в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 7,044 грамма.

Указанные действия Каратаевой Е.С. органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 2 ст. 228 УК РФ.                

Подсудимая Каратаева Е.С. вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, подтвердила, что действительно совершила инкриминируемое ей деяние, согласна с собранными по делу доказательствами и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Каратаевой Е.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Каратаевой Е.С., суд признает явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Каратаева Е.С. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Каратаевой Е.С., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Каратаевой Е.С. тяжкого преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих её исправлению. При этом суд назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Каратаевой Е.С. преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимой Каратаевой Е.С. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и её материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каратаеву Е. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Каратаевой Е.С. считать условным сиспытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на осужденную Каратаеву Е.С. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Каратаевой Е.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.