О совершении преступлений, предусмотренных п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30 п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ. Приговор ИЗМЕНЕН в кассационной инстанции



Дело № 1-697/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                        24 августа 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимых: Пак В.С., Нечаевой О.А.,

защитника Пак В.С. - адвоката Рыковой Г.Н., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Нечаевой О.А. - адвоката Алиева Д.С., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лариной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пак В.С., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 24.06.2010 г., ранее судимого 29.04.2005 г. Кунгурским городским судом Пермской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ, приговорен к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока 12.02.2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Нечаевой О. АнатО., <данные изъяты>, содержащейся под стражей по настоящему делу с 24.06.2010 г., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пак В.С. и Нечаева О.А., осознавая, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая получить материальную выгоду, вступили между собой в преступный сговор с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин. Согласно достигнутой преступной договоренности, распределили между собой роли. Так Нечаева О.А. должна была незаконно приобретать, хранить и передавать Пак В.С. с целью сбыта наркотического средства - героин, а Пак В.С., должен был незаконно сбывать наркотическое средство - героин, а вырученные денежные средства от незаконной реализации наркотического средства - героин, впоследствии передавать Нечаевой О.А.. Нечаева О.А., в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ, действуя, согласно своей преступной роли, незаконно приобрела на территории <адрес> у неустановленного следствием лица для последующего сбыта, наркотическое средство - героин, массой 58,222 грамм, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 г. № 681. После чего, Нечаева О.А. незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство - героин, действуя совместно и согласованно с Пак В.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, передала наркотическое средство - героин, массой 58,222 грамм Пак В.С. для последующего незаконного сбыта. Пак В.С. согласно своей преступной роли, расфасовал незаконно приобретенный героин по разовым дозам и хранил в квартире по <адрес>, тем самым, приготовив наркотическое средство - героин, для последующего сбыта. Однако, преступный умысел Нечаевой О.А. и Пак В.С., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 58,222 грамма, упакованное в картонную коробку «…Centro…», в которой находилось 19 свертков из фрагментов бесцветного прозрачного полимерного материала и один сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала. На основании проведенной судебно-химической экспертизы , представленное на исследование увлажненное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила 56,506 грамм. На основании проведенной судебно-химической экспертизы , представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 1,716 грамм. Таким образом, Нечаева О.А. и Пак В.С. приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство - героин, общей массой 58,222 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1,229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), является особо крупным размером.

Указанные действия Пак В.С. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Указанные действия Нечаевой О.А. органами предварительного следствия квалифицированны также по ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Пак В.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического вещества - героина. Реализуя свой преступный умысел, Пак В.С., находясь у дома по <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 5,958 грамм ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в дневное время, находясь в своей квартире по <адрес> незаконно сбыла, часть приобретенного у Пак В.С. наркотического средства - героин, массой 1,943 грамма, упакованный в сверток из фрагментов полиэтилена красного и белого цвета, ФИО3, который действовал как посредник в интересах ФИО1, действующего в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Часть наркотического средства - героин, массой 4,015 грамм, приобретенного у Пак В.С., упакованный в сверток из фрагмента бесцветного прозрачного полимерного материала, ФИО2 незаконно хранила в своей квартире по <адрес>. ФИО2, после приобретения у Пак В.С. наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома по <адрес> была задержана сотрудниками милиции, у которой ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 34 минуты в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 4,015 грамм, упакованный в сверток из фрагмента бесцветного прозрачного полимерного материала. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 41 минуту в кабинете УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, ФИО1., действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное у ФИО2, при посредничестве ФИО3 наркотическое средство - героин, массой 1,943 грамма, упакованный в сверток из фрагментов полиэтилена красного и белого цвета. На основании проведенной судебно-химической экспертизы , представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 1,943 грамма. На основании проведенной судебно-химической экспертизы , вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 4,015 грамм. Таким образом, Пак В.С. незаконно сбыл наркотическое средство - героин, общей массой 5,958 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1,229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), является особо крупным размером.

Указанные действия Пак В.С. органами предварительного следствия квалифицированны по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Пак В.С., в судебном заседании свою вину признал полностью, хотя фактически признал частично. Пак В.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него в квартире, расположенной по <адрес> было обнаружено наркотическое вещество - героин в размере, указанном в обвинительном заключении. Данный героин ему передала Нечаева. Пак В.С. хранил героин у себя дома с целью последующей реализации. Кроме того, Пак В.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он не сбывал героин ФИО2. Пак В.С. полагает, что ФИО2 его оговаривает относительно того, что именно он сбыл ей героин, поскольку Пак В.С. - <данные изъяты>, недавно проживает в доме по <адрес>, а также по причине того, что он ранее судим. В содеянном он раскаивается.

Подсудимая Нечаева О.А., в судебном заседании свою вину признала полностью, хотя фактически признала частично. Нечаева пояснила, что знает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире у Пак В.С., расположенной по <адрес> было обнаружено наркотическое средство - героин. Нечаева пояснила, что данный героин ей «под реализацию» передал мало известный молодой человек по имени -ИМЯ1-, полных данных которого она не знает. Затем данное наркотическое средство Начаева передал Пак В.С. с целью последующей реализации. Нечаева пояснила, что в качестве вознаграждения за реализацию данного наркотического средства, она также получала «дозу» героина, так как является наркопотребителем. Нечаева пояснила, что ничего не знает о том, что Пак В.С. реализовал ФИО2 наркотическое средство - героин ДД.ММ.ГГГГ. В содеянном она раскаивается.         

Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании показаний подозреваемой Нечаевой О.А. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ. она несколько раз внутривенно употребляла наркотические вещества - героин. Наркотики приобретала у ФИО2, проживающей по <адрес>. Когда она почувствовала, что попадает в зависимость от наркотиков, то уехала в <адрес> на месяц, что помогло ей избавиться от зависимости. В настоящее время наркотики она не употребляет. Во ДД.ММ.ГГГГ., точное число она не помнит, она встретила мужчину по имени -ИМЯ1-. Ему на вид 40-43 года, рост 160-165 см, худощавого телосложения, волосы седые, усы также с сединой. Она его давно знает, раньше она работала у него -ДОЛЖНОСТЬ- в магазине <данные изъяты> по <адрес>, где он был хозяином. -ИМЯ1- предложил торговать наркотиками. Она отказалась. Он тогда попросил её найти знакомых, кто мог бы этим заниматься. Она предложила ему своего знакомого мужчину - Пак В.С., который употребляет героин, чтобы через него осуществлять сбыт героина. Через два дня к её дому подошёл -ИМЯ1-. Они встретились во дворе моего дома, где находился Пак В.С.. Она спросила, будет ли он брать героин. Пак В.С. ответил, что будет. Она и -ИМЯ1- пошли на <адрес>. -ИМЯ1- зашёл в один из домов, точный адрес указать затрудняется. Затем он вышел, и они пошли к дому по <адрес>. Рядом с этим домом -ИМЯ1- передал ей свёрток, положив в её карман, сказал, что там 50 грамм героина, чтобы она передала Пак В.С. и что деньги -ИМЯ1- нужны в течение одной недели. Она сверток не разворачивала. Далее Нечаева зашла во двор дома <адрес>, передала сверток, который ей дал -ИМЯ1-, Пак В.С., сказала, что деньги за героин нужны в течение одной недели. Пак В.С. ушёл к себе в подъезд. -ИМЯ1- тоже ушёл. ДД.ММ.ГГГГ -ИМЯ1- позвонил ей и спросил, где деньги за героин. Она сходила к Пак В.С., спросила его о деньгах, которые он должен был выручить за продажу героина. Пак В.С. передал ей -СУММА1-. Всего он должен был передать за героин -СУММА2-. Она спросила Пак В.С., где остальные -СУММА3-. Он ответил, что пока продал только на -СУММА1-, а остальные деньги отдаст по мере реализации героина. ДД.ММ.ГГГГ днём, когда она спала, то слышала, как с улицы её звал Пак В.С.. Она не откликнулась. Около 17 часов она сама пришла к Пак В.С. домой. Кроме него, у Пак В.С. дома находились сотрудники милиции. Пак В.С. ей сказал, что сотрудникам милиции известна цепочка посредников в сфере незаконного оборота наркотиков и порекомендовал рассказать о -ИМЯ1-. Она сказала сотрудникам милиции, что она приносила героин Пак В.С. и рассказала им о -ИМЯ1-. После чего её доставили в УМ УВД по <адрес> /л.д.76-77/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. она систематически внутривенно употребляет наркотическое средство - героин. Героин с этого времени она приобретала у ФИО12, проживающей в соседней квартире по <адрес>. Её соседка - ФИО12 с сожителем ФИО6, который также употребляет героин, но, насколько ей известно, только ФИО12 продавала героин. ФИО6 героин не продавал. Также она иногда приобретала наркотическое средство - героин у ФИО3 (его фамилию она ранее не знала, узнала от сотрудников милиции после задержания). Она раньше работала в магазине <адрес>, там же работала Нечаева О., где они с ней познакомились. После знакомства она узнала, что Нечаева употребляет наркотические средства. У Нечаевой есть друг ФИО13, с которым её Нечаева и познакомила, его полные данные ей неизвестны. Нечаева с ФИО13 совместно употребляли героин. Нечаева и ФИО13 иногда просили её помочь им приобрести героин, и она приобретала для них героин у ФИО3. Однажды, примерно месяц назад, к ней домой пришел ФИО13 и привел с собой незнакомого ей мужчину, его зовут -ИМЯ2- (позже она узнала, что у него фамилия Пак В.С.), который проживает: <адрес>. Они вышли на улицу. ФИО13 с Пак В.С. предложили ей брать у них героин под реализацию. Она отказалась, ответила, что этим заниматься не умеет, и у неё нет клиентов. После этого они разошлись. После чего около трех раз она приобретала у Пак В.С. героин для личного потребления, иногда делилась с ФИО3, так как он так же ей ранее помогал в приобретении наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, к ней пришёл знакомый ФИО3, попросил её продать ему героин. Он дал ей -СУММА4-, попросил 2,5 грамма героина. Она взяла у ФИО3 -СУММА4-, пошла к Пак В.С. домой, спросила, может ли он - Пак В.С., продать ей 5 грамм героина. Она сказала, что заплатит ему сразу -СУММА4-, остальные -СУММА5- отдаст позже. Пак В.С. выразил готовность продать ей героин и они вышли на улицу. Возле подъезда Пак В.С. отдал ей 1 свёрток героина, примерно 5 грамм. Затем Пак В.С. предложил отойти в сторону, поговорить. Они зашли под арку, Пак В.С. предложил ей приобрести у него 10 грамм героина, которые нужно быстрее сбыть. Он сказал, что деньги она может передать за героин потом. Она согласилась приобрести героин для личного потребления, так как у неё дневная доза составляет 0,5 грамм героина 2 раза в день. Тогда Пак В.С. передал ей ещё два свёртка, весом примерно по 5 грамм каждый. Все три свёртка были из прозрачного полимерного материала, скрученные. После этого она ушла домой. Наркотики положила дома на стол в комнате. Дома у неё находился ФИО3. Она передала ему 2,5 грамма героина. ФИО3 остался должен ей -СУММА6-. Часть героина они с ФИО3 употребили внутривенно у него дома по <адрес>. Употребили из тех наркотиков, которые остались у неё. Дома у неё осталось примерно 10 грамм героина. После употребления героина, она пошла домой. Примерно в 13 часов, точное время указать затрудняется, ФИО3 снова пришёл к ней домой, попросил дать ему пять грамм героина, сказал, что его попросил купить другой наркоман, который готов заплатить. Она дала ФИО3 5 грамм героина. Он ушёл, но вскоре вернулся, и принёс -СУММА7- следующими купюрами: 3 купюры по <данные изъяты>, 6 купюр по <данные изъяты>. -СУММА8- он остался должен. Когда ФИО3 стал уходить от неё, в коридоре стояла ФИО12. ФИО3 спросил у ФИО12 (ранее они были знакомы), спросил при ней, может ли ФИО12 ему продать 2,5 грамма. ФИО12 согласилась, и ФИО3 передал ФИО12 деньги, сколько она сказать не может. После чего ФИО12 вынесла из своей квартиры и передала ФИО3 сверток с героином. Через некоторое время, после ухода ФИО3, она была задержана сотрудниками милиции и при осмотре квартиры в присутствии понятых у неё был изъят один сверток с героином, который она приобрела у Пак В.С. для личного потребления, а при личном досмотре у неё в кармане халата были изъяты деньги, которые ей передал ФИО3 за героин. При помощи специального прибора сотрудники милиции просветили ей руки. Руки у неё засветились. Она поняла, что у неё приобретали героин мечеными деньгами. После задержания она добровольно рассказала сотрудникам милиции, что героин она приобретала у Пак В.С. и рассказала, где он проживает. Также она сказала сотрудникам милиции, что она знает, что у Пак В.С. дома всегда есть героин для продажи /л.д.154-156/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он систематически внутривенно употребляет наркотические вещества - героин. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции за хранение наркотических веществ. В общении с сотрудниками милиции он изъявил желание оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он связался с сотрудниками милиции и они договорились о том, что он примет участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Его роль состояла в том, чтобы вручить деньги посреднику, который приобретёт героин. У него есть знакомый - ФИО3, с которым они вместе проходили стационарное лечение в наркологическом диспансере по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, в кабинете УВД по <адрес> по <адрес>, сотрудники милиции, в присутствии понятых, вручили ему денежные средства в сумме -СУММА9-, купюрами: 1 - <данные изъяты>, 2 - по <данные изъяты>, 5 - по <данные изъяты>. О вручении денежных средств был составлен протокол, в который были переписаны номера купюр. Он позвонил ФИО3 и попросил его приобрести для него героин в количестве 2,5 грамм. Он знал, что ФИО3 наркотиками не торгует, но знает лиц, которые занимаются сбытом героина. Они договорились, что он подъедет на остановку <адрес>, оттуда ещё раз позвонит. С сотрудниками милиции они доехали на автомобиле до остановки маршрутного транспорта <адрес>, где пересели на автобус маршрута , доехали до остановки <адрес>. Там он позвонил ФИО3, сказал, что он подъехал, ФИО3 попросил его подойти к общежитию, где расположен овощной ларёк. Он подошёл. Это была <адрес>, но точно номер дома указать затрудняется. Там уже ждал ФИО3. Он дал ФИО3 деньги в сумме -СУММА9-, которые ему были вручены сотрудниками милиции, попросил приобрести для него героин. Они вместе подошли к дому <адрес>. ФИО3 сказал, что приобретёт героин у одной из двух девушек - у ФИО2 или ФИО12. Он с ними не знаком. Он остался возле арки с противоположной стороны от подъездов. ФИО3 прошёл в арку, вернулся примерно через 5 минут. ФИО3 принёс и передал ему героин весом примерно 5 грамм, завёрнутый в свёрток из матового полимерного материала белого цвета, перевязанного ниткой чёрного цвета. После этого ФИО3 ушёл обратно в арку, а он пошёл на остановку <адрес>, где его ждали сотрудники милиции. Они прибыли в УВД по <адрес>, где он, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции героин, который ему передал ФИО3 /л.д.67/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОСО УР УВД по <адрес>, за хранение наркотического средства - героин, был задержан ФИО1 (уголовное дело в отношении ФИО1 возбуждено в СУ УВД <адрес>). В процессе общения ФИО1. изъявил готовность оказать правоохранительным органам содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил ему, что может выполнить закупку наркотиков через своего знакомого ФИО3, проживающего по <адрес>. Они договорились о проведении ОРМ «Проверочная закупка» на ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1. пришёл в УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут. Около 13 часов, в кабинете , в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО1 в присутствии понятых, был досмотрен. При личном досмотре наркотиков и денежных средств у ФИО1 не было. ФИО1 были вручены денежные средства в сумме -СУММА9- купюрами: 1 -<данные изъяты>; 2 - по <данные изъяты>; 5 - по <данные изъяты>, номера купюр были переписаны в протокол, купюры были обработаны метящим средством «Орлюм», который в ультрафиолетовом свете отображается зелёным свечением. Деньги ФИО1. положил в правый карман своих штанов. ФИО1. по своему сотовому телефону позвонил ФИО3 и спросил, может ли тот помочь приобрести 5 грамм героина за -СУММА9-. Затем ФИО1. сказал, что ФИО3 согласился и что ему нужно приехать на остановку <адрес> оттуда снова позвонить. После этого он, а также другие оперуполномоченные УВД по <адрес>: ФИО4, ФИО5, совместно с ФИО1 поехали на автомобиле в направлении <адрес>. Они доехали на автомобиле до остановки маршрутного транспорта <адрес>. Оттуда он и ФИО1 поехали на автобусе маршрута . Они вышли на остановке <адрес>. ФИО1. снова позвонил ФИО3 и сказал, что ФИО3 ждёт ФИО1 недалеко от дома по <адрес>. ФИО1 пошёл к магазину один. Вокруг назначенного места, с целью наблюдения, выставились сотрудники милиции в гражданской форме одежды. Он наблюдал за ФИО1, не привлекая к себе внимания. Он видел, как ФИО1. встретился с ФИО3, видел, как ФИО1. передал деньги ФИО3. Это было возле дома <адрес>. Затем ФИО1 и ФИО3 пошли к дому по <адрес>. ФИО1 остался возле арки дома по <адрес>. ФИО3 прошёл в арку, и он его потерял из вида. По рации, которая находилась при нем, он слышал, как другие сотрудники милиции сказали, что ФИО3 зашёл в подъезд Он позвонил ФИО1 по телефону и сказал, чтобы ФИО1 отвёл ФИО3 подальше от дома <адрес>, чтобы их задержание не привлекло к себе внимания. Когда ФИО3 вернулся, то быстро передал свёрток ФИО1 и зашёл в подъезд . ФИО3 они в этот момент не задержали, так как ФИО1 не удалось отвести ФИО3 от дома, а задержание у подъезда <адрес> они проводить не стали, чтобы не сорвать мероприятие по изобличению сбытчиков наркотических веществ. Он и другие сотрудники милиции продолжили наблюдение за подъездом <адрес>. Примерно через 15 минут ФИО3 вышел и пошёл к дому по <адрес>. Когда ФИО3 отошёл на достаточное расстояние от дома по <адрес>, было принято решение задержать ФИО3. Возле дома по <адрес> ФИО3 был ими задержан. При личном досмотре ФИО3, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят один свёрток фольгированной бумаги. Вещество было направлено на исследование, впоследствии была получена справка об исследовании, согласно которой, вещество, изъятое у ФИО3, является наркотически веществом - героин, вес является крупным. При задержании ФИО3 пояснил, что приобрёл наркотическое вещество в подъезде <адрес>, в квартирах и у ФИО2 и Натальи, их фамилий не назвал. Поскольку у них были достаточные основания полагать, что меченые деньги находятся у ФИО2 и Натальи, они решили проверить адреса, указанные ФИО3. Сотрудниками ОСО УР , без его участия, была задержана жительница квартиры <адрес> ФИО12. Затем, с его участием, в квартире ФИО12, с ней была проведена беседа. Она сказала, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ приобрёл у неё 2,5 грамма героина за -СУММА10-. Они стали выяснять, где находятся остальные закупочные деньги. ФИО12 вызвала соседку - ФИО2, жительницу квартиры . ФИО2 ими была задержана. ФИО2 сообщила, что ФИО3 приобретал у неё ДД.ММ.ГГГГ героин. ФИО3 им пояснил, что он расплачивался за героин с ФИО2 и Натальей не только теми деньгами, которые ему дал ФИО1., а ещё и своими деньгами. Затем они выяснили у ФИО12, что её сожитель ФИО6, взяв часть денег, которые были ею получены от ФИО3, пошёл в магазин. Она позвонила ФИО6. На что ФИО6 сказал, что уже подходит к дому. ФИО6 был ими задержан в подъезде <адрес>. При ФИО6 были обнаружены и изъяты деньги в сумме -СУММА11-, одной купюрой, которая была меченая. ФИО6 пояснил, что взял деньги из общего с ФИО12 хранения - из кармана олимпийки, висевшей на шкафу. ФИО6 сообщил, что он хранит наркотики - героин, в кармане шубы в шкафу. В квартире <адрес> ими был проведён осмотр, в ходе которого ФИО12 добровольно выдала из кармана шубы в шкафу 9 свертков с комкообразным веществом. ФИО12 пояснила, что продала героин ФИО3 без ведома ФИО6. Также осмотр был проведён в квартире <адрес>, где проживает ФИО2, в ходе которого было изъято комкообразное вещество грязно-белого цвета в одном свёртке, обнаруженном на столе на кухне. ФИО2 им пояснила, что наркотики она приобретала у своего знакомого Пак В.С., проживающего по <адрес>. Задержание Пак В.С. производилось без его участия. Со слов других сотрудников ФИО7 известно, что в его жилище при осмотре были обнаружены и изъяты наркотические вещества - героин. Также ему сообщили, что в процессе работы с Пак В.С., к нему в квартиру пришла Нечаева О. АнатО., которая сообщила, что это она сбывала героин Пак В.С.. Нечаева также была задержана /л.д.62-63/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что он является оперуполномоченным УВД по <адрес>. ФИО4, как и ФИО7 участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых в отношении Пак В.С. и Нечаевой О.А. ДД.ММ.ГГГГ При этом ФИО4 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 /л.д. 118/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качества понятого по <адрес>, присутствовать при осмотре данной квартиры, где проживает мужчина, который представился Пак В.С.. При осмотре Пак В.С. добровольно указал в комнате на кровать и пояснил, что под подушкой в коробке находится героин. Из-под матраца сотрудниками милиции была извлечена коробка фиолетового цвета с 19 фрагментами прозрачного полиэтилена. В каждом фрагменте находилось комкообразное вещество светлого цвета. После Пак В.С. указал на другую кровать, из-под матраца которой сотрудники милиции достали один фрагмент прозрачного полиэтилена, внутри которого было комкообразное вещество светлого цвета. Пак В.С. пояснил, что данное вещество является героином. Коробка с 19 фрагментами прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом светлого цвета опечатана печатью УВД по <адрес>, упакована в прозрачный полиэтилен, заверена его подписью и подписью второго понятого. Один фрагмент прозрачного полиэтилена, внутри которого комкообразное вещество светлого цвета был упакован в белый бумажный конверт, заверен печатью УВД по <адрес>, заверен его подписью и подписью второго понятого /л.д.71-73/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует,что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качества понятой в квартиру по <адрес>, присутствовать при досмотре девушки назвавшей себя ФИО2. В ходе досмотра ФИО2 сотрудниками милиции были обнаружены деньги в сумме -СУММА12-, купюрами две штуки по <данные изъяты>, семь штук купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> одной купюрой. Деньги были изъяты. В ходе досмотра ФИО2 пояснила, что деньги в сумме -СУММА10- она получила за продажу 2,5 граммов героина. На ладонях правой и левой руки у ФИО2 в УФЛ имелись следы зеленого цвета. Так же она присутствовала при осмотре квартиры по данному адресу, где с кухонного стола сотрудники милиции изъяли фрагмент прозрачного вещества грязно- белого цвета /л.д.68-70/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует,что он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут в УВД по <адрес>, в кабинет . В присутствии него и другого понятого мужчина, который представился ФИО1 добровольно выдал из правого кармана штанов сверток из красно-белого полиэтилена, перевязанный белой ниткой, внутри которого находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан печатью УВД по <адрес>. На конверте была сделана пояснительная надпись, где он и другой понятой поставили свои подписи /л.д.116-117/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует,что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет УВД по <адрес> для присутствия в качестве понятого. В присутствии него и еще одного понятого сотрудники милиции досмотрели мужчину, представившегося ФИО1. Наркотических средств и денег при ФИО1 обнаружено не было. После чего ФИО1 вручили денежные средства в сумме -СУММА9-, номера которых были переписаны в протокол, а также обработаны метящим средством марки «<данные изъяты>», которые в УФЛ издает зеленое свечение. Сотрудники милиции пояснили, что деньги вручаются для проведения мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств /л.д.64-65/.

Вина подсудимых Пак В.С. и Нечаевой О.А., в совершении каждым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подтверждается также:

рапортом о/у ОСО УР УВД по <адрес> ФИО4, в порядке ст. 143 УПК РФ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ был задержан Пак В.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по <адрес>, который по указанному адресу незаконно хранил героин, массой около 35 грамм /л.д.10/.

протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут в ходе осмотра квартиры <адрес> в присутствии понятых в комнате на одной из кроватей под подушкой была обнаружена и изъята фиолетовая коробка в которой находилось 19 свертков с комкообразным веществом, а на одной из кроватей под матрасом был обнаружен и изъят один сверток с комкообразным веществом грязно-белого цвета /л.д.21-22/.

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой установлено, что представленные в девятнадцати свертках вещества являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 2,823 г, 2,781 г, 3,046 г, 2,969 г, 2,672 г, 2,784 г, 2,883 г, 3,578 г, 2,956 г, 2,991 г, 3,242 г, 3,041 г, 2,819 г, 3,124 г, 3,186 г, 2,905 г, 2,751 г, 2,826 г, и 3,129 г. /л.д.48-49/.

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой установлено, что представленное увлажненное вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения исследования составила 1,716 грамма /л.д.45-46/.

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленное на исследование увлажненное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила 2,789 г, 2,731 г, 2,996 г., 2,928 г., 2,623 г., 2,736 г., 2,823 г., 3,509 г., 2,901 г., 2,943 г., 3,242 г., 3,041 г., 2, 819 г., 3, 124 г., 3,186 г., 2,905 г., 2,751 г., 2,826 г., 3,129 грамм / л.д.124-127/.

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 1,697 грамма /л.д.131-133/.

протоколом осмотра предметов, в котором осмотрены два бумажных конверта белого цвета с наркотическим средством. После чего они приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и помещены на хранение в комнату вещественных доказательств /л.д.137-144/.

Вина подсудимого Пак В.С., в совершении им преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 подтверждается также:

рапортом старшего о/у ОСО УР УВД по <адрес> ФИО4, в порядке ст. 143 УПК РФ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ была задержана Нечаева О.А., проживающая по <адрес>, которая незаконно сбыла наркотическое средство - героин, массой около 35 грамм по <адрес> /л.д. 9/.

рапортом старшего о/у ОСО УР УВД по <адрес> ФИО4, в порядке ст. 143 УПК РФ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» была задержана ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по <адрес>, которая незаконно сбыла наркотическое средство - героин, массой около двух грамм /л.д. 8/

рапортом старшего о/у ОСО УР УВД по <адрес> ФИО4, в порядке ст. 143 УПК РФ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по <адрес>, у ФИО2 было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой около 5 грамм /л.д. 7/.

рапортом старшего о/у ОСО УР УВД по <адрес> ФИО4, в порядке ст. 143 УПК РФ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ был задержан ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по <адрес>, который по <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой около 2 грамм /л.д. 5/.

протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ был произведен досмотр ФИО1 при котором денежных средств и наркотических веществ не обнаружено. Произведена пометка денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Для проведения ОРМ в присутствии понятых ФИО1 были вручены денежные средства на общую сумму -СУММА9-, купюрами достоинством <данные изъяты> - 1 шт., <данные изъяты> - 2 шт., <данные изъяты> - 5 шт., для проведения оперативного мероприятия. Данные денежные средства были обработаны метящим средством марки «Орлюм», которое в УФЛ издает зеленое свечение /л.д. 11/.

протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 34 минуты в ходе осмотра квартиры <адрес> в присутствии понятых в комнате на столе был обнаружен и изъят фрагмент прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом грязно-белого цвета, принадлежащий ФИО2 /л.д.26-28/.

схемой к протоколу осмотра места происшествия /л.д. 29/.

протоколом личного досмотра (при добровольной выдаче), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 41 минуту в помещении УВД по <адрес>, расположенном по <адрес> в кабинете в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1 В ходе личного досмотра ФИО1. добровольно выдал из правого кармана спортивных штанов сверток из красно-белого полиэтилена, перевязанный белой ниткой, внутри которого находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета /л.д. 33/.

протоколом личного досмотра, изъятии вещей и документов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в квартире <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2 В ходе личного досмотра у ФИО2 в кармане халата обнаружен кошелек розового цвета, в котором были обнаружены и изъяты деньги в сумме -СУММА10-, купюрами достоинством <данные изъяты> - 2 шт., <данные изъяты> - 2 шт. которые были вручены ФИО1для закупки наркотических средств. В УФЛ денежные купюры, ладони рук ФИО2 издавали зеленое свечение /л.д.23/.

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой установлено, что представленное увлажненное вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения исследования составила 4,015 грамма /л.д.54-55/.

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой установлено, что представленное увлажненное вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения исследования составила 1,943 грамма /л.д. 51-53/.

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 1,900 грамма /л.д.128-130/.

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 3,962 грамма /л.д.120-123/.

протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрено 2 бумажных конверта белого цвета с наркотическим средством. После чего они приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и помещены на ответственное хранение /л.д.137-144/.

протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены денежные средства в сумме -СУММА10- - в виде 2 банкнот достоинством <данные изъяты>, 2 банкнот достоинством <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при ОМП у ФИО2. После чего они приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы в распоряжение ОСО УР УВД по <адрес> /л.д.145-148/.

Суд квалифицирует действия Пак В.С. по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть как умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимого Пак В.С. в совершении двух, инкриминируемых ему преступлений, изложенных в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Суд считает необходимым положить в основу приговора о совершенном Пак В.С. преступлении, предусмотренном п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, показания свидетеля ФИО2, которая в ходе предварительного следствия неоднократно, подробно и последовательно сообщала об обстоятельствах сбыта ей наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ возле дома по <адрес>, совершенного Пак В.С. Данные показания объективно подтверждаются, взаимодополняются и согласуются с иными, исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО1. Доводы подсудимого о том, что свидетель ФИО2 его оговаривает, суд отвергает, поскольку в ходе предварительного следствия ФИО2 несколько раз давала четкие и последовательные показания относительно того, что именно Пак В.С. сбыл ей героин. При этом ФИО2 предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Показания подсудимого в этой части суд оценивает критически, признает их несостоятельными и несоответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО2, которые суд признал достоверными. Данные противоречия в показаниях подсудимого и свидетеля ФИО2 суд признает существенными и расценивает их, как способ защитыподсудимого, его желание приуменьшить свою вину и облегчить свое положение. Реальных оснований для оговора ФИО2 подсудимого судом не установлено, поскольку ни сама ФИО2, ни подсудимый Пак В.С., ни подсудимая Нечаева О.А. ничего не говорят о том, что между ФИО2 и Пак В.С. сложились личные неприязненные отношения. Доводы Пак В.С. о том, что ФИО2 его оговаривает по причине того, что он - лицо восточной национальности, недавно проживает в доме по <адрес>, а также по причине того, что он ранее судим, суд признает неубедительными. В подтверждение факта сбыта наркотического средства ФИО2 говорит и то, что в квартире Пак В.С. было обнаружен героин в особо крупном размере, который, по его же собственным показаниям, он приготовлял к сбыту. Факт приготовления Пак В.С. к сбыту наркотического вещества, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и другими доказательствами, собранными по делу: показаниями подсудимой Нечаевой О.А., которая пояснила, что передала Пак В.С. героин для последующей реализации, протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в квартире Пак В.С., расположенной по <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено наркотическое средство - героин, заключением эксперта, из которого следует, что масса наркотического средства, изъятого из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в квартире Пак В.С. является особо крупным размером, а также результатами оперативно-розыскной деятельности, оформленными в соответствии с действующим законодательством.       

Суд квалифицирует действия Нечаевой О.А. по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть как умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом, не доведенное до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам, и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимой Нечаевой О.А. в совершении инкриминируемого ей преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Факт приготовления Нечаевой О.А. к сбыту наркотического вещества, совершенного группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере подтверждается как показаниями самой подсудимой, которая пояснила, что изъятый из незаконного оборота героин ей передал знакомый по имени -ИМЯ1- для последующей реализации, который в свою очередь она передал Пак В.С., так и другими доказательствами, собранными по делу: показаниями подсудимого Пак В.С., который пояснил, что героин для последующей реализации ему передала Нечаева О.А., протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в квартире Пак В.С., расположенной по <адрес>, в присутствии понятых, было обнаружено наркотическое средство - героин, заключением эксперта, из которого следует, что масса наркотического средства, изъятого из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в квартире Пак В.С. является особо крупным размером, а также результатами оперативно-розыскной деятельности, оформленными в соответствии с действующим законодательством.            

Государственный обвинитель отказалась от поддержания государственного обвинения в отношении Нечаевой О.А. по п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, поскольку факт непричастности Нечаевой О.А. к сбыту Пак В.С. наркотического средства - героин ФИО2, подтверждается как самой Нечаевой О.А., так и свидетелем ФИО2 и подсудимым Пак В.С.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пак В.С., суд признает явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Пак В.С. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению / л.д. 37/, а также частичное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Пак В.С., суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Пак В.С. преступлений, относящихся к категории особо тяжких, совокупность смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, указанных в приговоре, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, хоть и не официально, но работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, в настоящее время на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Вместе с тем Пак В.С. ранее судим, и вновь совершил особо тяжкие преступления, что свидетельствует о том, он склонен к совершению преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. В связи с этим, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Пак В.С. преступлений.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает наличие в действиях Пак В.С. рецидива, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Пак В.С. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Нечаевой О.А., явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Нечаева О.А. сообщает о своей причастности к совершенному преступлению / л.д. 36/, <данные изъяты>, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нечаевой О.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Нечаевой О.А. преступления, относящегося к категории особо тяжких, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, хоть и не официально, но работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>. Совокупность данных обстоятельств суд, в соответствии со ст. 64 УК РФ, признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими назначить наказание подсудимой Нечаевой О.А. ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.     

Вместе с тем, Нечаева О.А. совершила особо тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что наказание ей должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. В связи с этим, оснований для применения ст. 73 УК РФ, не имеется.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Нечаева О.А. совершила особо тяжкое преступление, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимой Нечаевой О.А. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пак В.С.-Черовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа.

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Пак В.С. 8 (восемь) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     

Срок наказания Пак В.С. исчислять с 24.08.2010 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Пак В.С. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 24.06.2010 г. по 23.08.2010 г. включительно.

Меру пресечения Пак В.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Признать Нечаеву О. АнатО. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Нечаевой О.А. исчислять с 24.08.2010 г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Нечаевой О.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 24.06.2010 г. по 23.08.2010 г. включительно.

Меру пресечения Нечаевой О.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: три конверта с наркотическими средствами, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ УВД по <адрес>, уничтожить; денежные средства в размере -СУММА13- оставить в распоряжение ОСО УР УВД по <адрес>.       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.