О совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-696/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                        23 августа 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимого Сятчихина Д.Г.,

защитника Сятчихина Д.Г. - адвоката Якубова А.Х., предъявившего удостоверение , а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лариной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сятчихина Д. Г., <данные изъяты>, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 24.06.2010 г., ранее судимого:

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сятчихин Д.Г., осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, запрещены законом являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, являясь посредником и действуя в интересах ФИО2, действующего в рамках ОРМ «Проверочная закупка», имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, получил от ФИО2 деньги в сумме -СУММА1-. После чего Сятчихин Д.Г., выполняя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришел в квартиру по <адрес> где встретился с ФИО1, договорившись с ней о приобретении наркотического средства - героин, передал ФИО1 денежные средства в сумме -СУММА2-, которые передал ему ФИО2, и незаконно приобрел у неё наркотическое средство - героин, массой 1, 943 грамма, упакованный в сверток из фрагментов полиэтилена красного и белого цвета, содержащий комкообразное вещество светло-бежевого цвета, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681. После незаконного приобретения у ФИО1 наркотического средства Сятчихин Д.Г., незаконно храня при себе наркотическое средство - героин, массой 1,943 грамма, пошел во двор дома по <адрес>, где передал наркотическое средство - героин, массой 1,943 грамма ФИО2, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 41 минуту в кабинете УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, ФИО2, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное у ФИО1, при посредничестве Сятчихина Д.Г. наркотическое средство - героин, массой 1,943 грамма, упакованный в сверток из фрагментов полиэтилена красного и белого цвета. На основании проведенной судебно-химической экспертизы , представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 1,943 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1,229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), является крупным размером.

Указанные действия Сятчихина Д.Г. органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ.      

Сятчихин Д.Г., осознавая, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, запрещены законом являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, являясь посредником и действуя в интересах ФИО2, действующего в рамках ОРМ «Проверочная закупка», имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на лестничной площадке возле квартиры <адрес>, приобрел у ФИО3 наркотическое средство - героин, массой 0, 980 грамм, упакованный в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий комкообразное вещество грязно-белого цвета, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сятчихин Д.Г. был задержан сотрудниками милиции возле дома по <адрес> и доставлен в УВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут в кабинете в ходе личного досмотра у Сятчихина Д.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, упакованный в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий комкообразное вещество грязно-белого цвета. На основании проведенной судебно-химической экспертизы , представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,980 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1,229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), является крупным размером.

Указанные действия Сятчихина Д.Г. органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ.      

Подсудимый Сятчихин Д.Г. вину, в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемые ему деяния, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сятчихина Д.Г. по двум преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сятчихину Д.Г., суд признает явку с повинной, оформленную объяснением, в котором Сятчихин Д.Г. сообщает о своей причастности к совершенным преступлениям /л.д. 28/, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сятчихину Д.Г., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сятчихиным Д.Г. преступлений средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, хоть и не официально, но работает, и по месту жительства, и по месту прохождения срочной военной службы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд назначает наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Сятчихиным Д.Г. преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сятчихина Д. Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по их совокупности, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сятчихину Д.Г.1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Сятчихину Д.Г. считать условным сиспытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Сятчихина Д.Г. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сятчихину Д.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: 2 конверта с наркотическим средством - героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ УВД по <адрес>, уничтожить; денежные средства в размере -СУММА2- оставить в распоряжение ОСО УР УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.