О совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-701/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                        1 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Данилова Д.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимой Торопицыной Н.В.,

защитника Торопицыной Н.В. - адвоката Головневой Ж.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лариной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Торопицыной Н. В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Торопицына Н.В., осознавая, что незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая получить материальную выгоду, с целью последующего сбыта, зная, что <данные изъяты> ФИО3 незаконно хранит наркотическое средство - героин в их квартире <адрес> для личного потребления, в тайне от ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время взяла из шубы, то есть незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой 0,980 грамм, упакованный в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681. После чего незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Торопицына Н.В., находясь на лестничной площадке возле квартиры <адрес> незаконно сбыла наркотическое средство - героин, общей массой 0,980 грамм, упакованный в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, ФИО2. Однако преступный умысел Торопицыной Н.В. непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции и ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут в кабинете УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, сотрудниками милиции у ФИО2 было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, упакованный в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета. Таким образом, наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота. На основании проведенной судебно-химической экспертизы , представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,980 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1,229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1), является крупным размером.

Указанные действия Торопицыной Н.В. органами предварительного следствия квалифицированны по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимая Торопицына Н.В., в судебном заседании свою вину признала полностью и пояснила, что она являлась наркопотребителем и проживала в квартире по <адрес>, вместе с ФИО3, который также являлся наркопотребителем. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 привез домой 11 свертков с героином, общей массой около 16 грамм для их личного употребления. Торопицына Н.В. пояснила, что действительно сбыла ФИО2 около 1 грамма героина за -СУММА1- ДД.ММ.ГГГГ из той части наркотического вещества, которое привез домой ФИО3. Торопицына Н.В. также пояснила, что продала ФИО2 героин, поскольку ранее знала ФИО2, знала о том, что является наркопотребителем, ранее сама приобретал у него наркотики, и пожалела его, полагая, что ФИО2 нуждается в употреблении наркотиков. При этом Торопицына Н.В. осознавала, что она осуществила сбыт наркотических средств. В содеянном она раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он систематически употребляет героин. Героин обычно приобретает через знакомых наркоманов. Одним из этих знакомых является ФИО1. Его фамилию он не знает. ФИО1 проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ему по телефону позвонил ФИО1, попросил приобрести для него героин. Он согласился. Они встретились примерно в 13 часов возле продуктового магазина, расположенного рядом с его домом. ФИО1 передал ему -СУММА2- следующими купюрами: 1 купюра достоинством <данные изъяты>, 2 купюры по <данные изъяты>, 5 купюр по <данные изъяты>, попросил купить на них 5 грамм героина. После чего он один зашёл в квартиру <адрес>, где приобрёл у знакомой девушки ФИО4 героин за -СУММА3-. Она передала ему 1 свёрток с героином из полимерного материала белого цвета, перемотанный нитками. Этот свёрток с героином он передал ФИО1 в арке дома <адрес>. После чего он пошёл обратно к ФИО4, а ФИО1 ушёл в направлении <адрес>. У квартиры ФИО4 он встретил другую свою знакомую - Торопицыну Н., проживающую по <адрес>. Ему было известно, что она, также может продать героин. Он решил купить наркотики у Торопицыной для личного потребления. Он приобрел у Торопицыной 2,5 грамма героина. Передача денег и героина происходила в тамбуре перед квартирой Торопицыной. Он передал ей деньги в сумме -СУММА4-. Она передала ему один сверток с героином. Часть героина он употребил внутривенно на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес>. У него остался примерно 1 грамм героина, который он положил в левый нагрудный карман рубахи. Когда он дошёл до своего дома, то перед подъездом его задержали сотрудники милиции, которые при личном досмотре изъяли у него сверток с героином /л.д.91-92/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она систематически внутривенно употребляет наркотическое средство - героин. Героин с этого времени она приобретала у Торопициной Н., проживающей в соседней квартире по <адрес>. Её соседка - Торопицына с <данные изъяты> ФИО3, который также употребляет героин, но, насколько ей известно, только Торопицына продавала героин. ФИО3 героин не продавал. Также она иногда приобретала героин у ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ она передала ФИО2 2,5 грамма героина. Часть героина они с ФИО2 употребили внутривенно у него дома по <адрес>. Употребили из тех наркотиков, которые остались у неё. После употребления героина, она пошла домой. Примерно в 13 часов, точное время указать затрудняется, ФИО2 снова пришёл к ней домой, попросил дать ему пять грамм героина, сказал, что его попросил купить другой наркоман, который готов заплатить. Она дала ФИО2 5 грамм героина. Он ушёл, но вскоре вернулся, и принёс -СУММА5- следующими купюрами: 3 купюры по <данные изъяты>, 6 купюр по <данные изъяты>. -СУММА6- он остался должен. Когда ФИО2 стал уходить от неё, в коридоре стояла Торопицына. ФИО2 спросил у Торопицыной (ранее они были знакомы), спросил при ней, может ли Торопицына ему продать 2,5 грамма героина. Торопицына согласилась, и ФИО2 передал Торопицыной деньги, сколько она сказать не может. После чего Торопицына вынесла из своей квартиры и передала ФИО2 сверток с героином /л.д.88-90/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ. он систематически внутривенно употребляет наркотические вещества - героин. ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники милиции за хранение наркотических веществ. В общении с сотрудниками милиции он изъявил желание оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он связался с сотрудниками милиции и они договорились о том, что он примет участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Его роль состояла в том, чтобы вручить деньги посреднику, который приобретёт героин. У него есть знакомый - ФИО2, с которым они вместе проходили стационарное лечение в наркологическом диспансере по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, в кабинете УВД по <адрес> по <адрес>, сотрудники милиции, в присутствии понятых, вручили ему денежные средства в сумме -СУММА2-, купюрами: 1 - <данные изъяты>, 2 - по <данные изъяты>, 5 - по <данные изъяты>. О вручении денежных средств был составлен протокол, в который были переписаны номера купюр. Он позвонил ФИО2 и попросил его приобрести для него героин в количестве 2,5 грамм. Он знал, что ФИО2 наркотиками не торгует, но знает лиц, которые занимаются сбытом героина. Они договорились, что он подъедет на остановку <адрес>, оттуда ещё раз позвонит. С сотрудниками милиции они доехали на автомобиле до остановки маршрутного транспорта <адрес>, где пересели на автобус маршрута , доехали до остановки <адрес>. Там он позвонил ФИО2, сказал, что он подъехал, ФИО2 попросил его подойти к общежитию, где расположен овощной ларёк. Он подошёл. Это была <адрес>, но точно номер дома указать затрудняется. Там уже ждал ФИО2. Он дал ФИО2 деньги в сумме -СУММА2-, которые ему были вручены сотрудниками милиции, попросил приобрести для него героин. Они вместе подошли к дому по <адрес>. ФИО2 сказал, что приобретёт героин у одной из двух девушек - у ФИО4 или Н.. Он с ними не знаком. Он остался возле арки с противоположной стороны от подъездов. ФИО2 прошёл в арку, вернулся примерно через 5 минут. ФИО2 принёс и передал ему героин весом примерно 5 грамм, завёрнутый в свёрток из матового полимерного материала белого цвета, перевязанного ниткой чёрного цвета. После этого ФИО2 ушёл обратно в арку, а он пошёл на остановку <адрес>, где его ждали сотрудники милиции. Они прибыли в УВД по <адрес>, где он, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции героин, который ему передал ФИО2 /л.д. 41-42/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОСО УР УВД по <адрес>, за хранение наркотического средства - героин, был задержан ФИО1 (уголовное дело в отношении ФИО1 возбуждено в СО по РП на ОТ <адрес> СУ при УВД по <адрес>). В процессе общения ФИО1 изъявил готовность оказать правоохранительным органам содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил ему, что может выполнить закупку наркотиков через своего знакомого ФИО2, проживающего по <адрес>. Они договорились о проведении ОРМ «Проверочная закупка» на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришёл в УВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут. Около 13 часов, в кабинете , в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО1., в присутствии понятых, был досмотрен. При личном досмотре наркотиков и денежных средств у ФИО1 не было. ФИО1 были вручены денежные средства в сумме -СУММА2- номера купюр были переписаны в протокол, купюры были обработаны метящим средством «Орлюм», который в ультрафиолетовом свете отображается зелёным свечением. в. ФИО1. по своему сотовому телефону позвонил ФИО2 и спросил, может ли тот помочь приобрести 5 грамм героина за -СУММА2-. Затем ФИО1. сказал, что ФИО2 согласился и что ему нужно приехать на остановку <адрес>, оттуда снова позвонить. После этого он, а также другие оперуполномоченные УВД по <адрес> совместно с ФИО1 поехали на автомобиле в направлении <адрес>. Они доехали на автомобиле до остановки маршрутного транспорта <адрес>. Оттуда он и ФИО1 поехали на автобусе маршрута . Они вышли на остановке <адрес>. ФИО1 снова позвонил ФИО2 и сказал, что ФИО2 ждёт ФИО1 недалеко от дома по <адрес>. Вокруг назначенного места, с целью наблюдения, выставились сотрудники милиции в гражданской форме одежды. Он наблюдал за ФИО1, не привлекая к себе внимания. Он видел, как ФИО1 встретился с ФИО2, видел, как ФИО1 передал деньги ФИО2. Это было возле дома по <адрес>. Затем ФИО1 и ФИО2 пошли к дому по <адрес>. ФИО1 остался возле арки дома по <адрес>. ФИО2 прошёл в арку, и он его потерял из вида. По рации, которая находилась при нем, он слышал, как другие сотрудники милиции сказали, что ФИО2 зашёл в подъезд . Он позвонил ФИО1 по телефону и сказал, чтобы ФИО1 отвёл ФИО2 подальше от дома <адрес>, чтобы их задержание не привлекло к себе внимания. Когда ФИО2 вернулся, то быстро передал свёрток ФИО1 и зашёл в подъезд . ФИО2 они в этот момент не задержали, так как ФИО1 не удалось отвести ФИО2 от дома, а задержание у подъезда <адрес> они проводить не стали, чтобы не сорвать мероприятие по изобличению сбытчиков наркотических веществ. Он и другие сотрудники милиции продолжили наблюдение за подъездом <адрес>. Примерно через 15 минут ФИО2 вышел и пошёл к дому по <адрес>. Когда ФИО2 отошёл на достаточное расстояние от дома по <адрес>, было принято решение задержать ФИО2. Возле дома по <адрес> ФИО2 был ими задержан. При личном досмотре ФИО2, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят один свёрток фольгированной бумаги. При следовании выяснило, что это героин в крупном размере. При задержании ФИО2 пояснил, что приобрёл наркотическое вещество в подъезде <адрес>, в квартирах и у ФИО4 и Н., их фамилий не назвал. Поскольку у них были достаточные основания полагать, что меченые деньги находятся у ФИО4 и Н., они решили проверить адреса, указанные ФИО2. Сотрудниками ОСО УР , без его участия, была задержана жительница квартиры <адрес> Торопицина. Затем, с его участием, в квартире Торопициной, с ней была проведена беседа. Она сказала, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ приобрёл у неё 2,5 грамма героина за -СУММА1-. Они стали выяснять, где находятся остальные закупочные деньги. Торопицина вызвала соседку - ФИО4, жительницу квартиры . ФИО4 ими была задержана. ФИО4 сообщила, что ФИО2 приобретал у неё ДД.ММ.ГГГГ героин. ФИО2 им пояснил, что он расплачивался за героин с ФИО4 и Н. не только теми деньгами, которые ему дал ФИО1., а ещё и своими деньгами. Затем они выяснили у Торопициной, что <данные изъяты> ФИО3, взяв часть денег, которые были ею получены от ФИО2, пошёл в магазин. Она позвонила ФИО3. На что ФИО3 сказал, что уже подходит к дому. ФИО3 был ими задержан в подъезде <адрес>. При ФИО3 были обнаружены и изъяты деньги в сумме -СУММА7-, одной купюрой, которая была меченая. ФИО3 пояснил, что взял деньги из общего с Торопициной хранения - из кармана олимпийки, висевшей на шкафу. ФИО3 сообщил, что он хранит наркотики - героин, в кармане шубы в шкафу. В квартире <адрес> ими был проведён осмотр, в ходе которого Торопицина добровольно выдала из кармана шубы в шкафу 9 свертков с комкообразным веществом. Торопицина пояснила, что продала героин ФИО2, без ведома ФИО3. ФИО3 также пояснил, что наркотики он приобрел и хранил сам, без участия и содействия Торопицыной /л.д. 35-37/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что он проживает совместно с Торопицыной Н.В. с ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ он систематически употребляет внутривенно наркотические вещества - героин. Торопицына Н.В. также употребляет наркотики. Героин он приобретал у узбека, который представлялся ему, как «-ИМЯ1-». Последний раз он приобретал наркотики у -ИМЯ1- ДД.ММ.ГГГГ Дома он взвесил наркотик, его было 20 грамм. За наркотик -ИМЯ1- он заплатил -СУММА8-. Наркотики он приобретал без цели сбыта, для личного употребления. Наркотические вещества были упакованы в 11 свёртков. Дома он хранил эти наркотики в правом наружном кармане шубы Торопицыной Н.В., висевшей в шкафу в их комнате. Часть наркотических веществ они с Торопицыной Н.В. употребили внутривенно, примерно 2-2,5 грамма. Примерно в 12 часов он лёг спать. Около 15 часов он проснулся и пошёл в магазин за продуктами. При этом он взял деньги из олимпийки, висевшей на спинке шкафа. В этой олимпийке он и Торопицына Н.В. вместе хранят деньги, так как ведут совместное хозяйство и деньги у них общие. Он взял не менее -СУММА9-. В магазине на продукты питания он истратил -СУММА10-. Когда он зашёл в свой подъезд, то его задержали сотрудники милиции и изъяли у него деньги. Сотрудники милиции спросили его, хранит ли он при себе или в квартире наркотические вещества. Он ответил, что наркотические вещества хранит в квартире по <адрес>, в кармане шубы в шкафу и дал согласие на проведение осмотра жилища. Сотрудники милиции провели осмотр в квартире по <адрес>, в ходе которого он добровольно, в присутствии понятых, выдал из кармана шубы наркотические вещества - героин, массой примерно 15 грамм. От сотрудников милиции он узнал, что пока он спал, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 15 часа, Торопицына Н.В. продала неизвестному ему лицу героин. Торопицына Н.В. подтвердила, что продала часть наркотиков из тех, что он хранил в кармане шубы. Торопицына Н.В. сообщила ему, что деньги, с которыми он ходил в магазин за продуктами питания, были выручены за продажу ею героина неизвестному ему лицу. Когда он ходил в магазин, то он об этом не знал /л.д.59-60/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует,что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качества понятой по <адрес> присутствовать при досмотре девушки назвавшей себя Торопицыной Н.. В УФЛ на пальцах Торопицыной имелись следы зеленоватого свечения /л.д. 43-45/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут он был приглашен в УВД по <адрес> для участия в качестве понятого. В присутствии него и другого понятого сотрудники милиции досмотрели мужчину, который представился ФИО2, у которого обнаружено в нагрудном кармане рубашки фрагмент фольгированной бумаги, который был упакован в конверт и опечатан печатью УВД по <адрес>. На конверте он и другой понятой поставили свои подписи. ФИО2 пояснил, что данный фрагмент героина он приобрел у Торопицыной Н. /л.д.68-69/.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует,что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет УВД по <адрес> для присутствия в качестве понятого. В присутствии него и еще одного понятого сотрудники милиции досмотрели мужчину, представившегося ФИО1. Наркотических средств и денег при ФИО1 обнаружено не было. После чего ФИО1 вручили денежные средства в сумме -СУММА2-, номера которых были переписаны в протокол, а также обработаны метящим средством марки «Орлюм», которые в УФЛ издает зеленое свечение. Сотрудники милиции пояснили, что деньги вручаются для проведения мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств /л.д. 38-39/.

Вина подсудимой Торопицыной Н.В. подтверждается также:

  • рапортом старшего о/у ОСО УР УВД по <адрес> ФИО9, в порядке ст. 143 УПК РФ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» была задержана Торопицына Н.В. проживающая по <адрес>, которая по указанному адресу незаконно сбыла наркотическое средство - героин, массой около 1 грамма /л.д. 6/.
  • рапортом старшего о/у ОСО УР УВД по <адрес> ФИО9, в порядке ст. 143 УПК РФ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ возле дома по <адрес> был задержан ФИО2, у которого в ходе проведения личного досмотра по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой около 1 грамма /л.д. 7/.
  • протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ был произведен досмотр ФИО1 при котором денежных средств и наркотических веществ не обнаружено. Произведена пометка денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Для проведения ОРМ в присутствии понятых ФИО1 были вручены денежные средства на общую сумму -СУММА2- для проведения оперативного мероприятия. Данные денежные средства были обработаны метящим средством марки «Орлюм», которое в УФЛ издает зеленое свечение /л.д. 8/.
  • протоколом личного досмотра изъятии вещей и документов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 20 минут в кабинете УВД по <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2 В ходе личного досмотра у ФИО2 в нагрудном кармане рубашки обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета /л.д. 19/.
  • протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов, в присутствии понятых, в квартире <адрес>, в одной из комнат на дверях шкафа, в кармане олимпийки обнаружены и изъяты деньги в сумме -СУММА11-, купюрами <данные изъяты> - 1 шт., <данные изъяты> - 1 шт., которые были вручены ФИО1 для проведения проверочной закупки /л.д.15-18/.
  • протоколом личного досмотра изъятии вещей и документов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 56 минут в квартире <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр Торопицыной Н.В. В ходе личного досмотра у Торопицыной Н.В. в УФЛ пальцы рук издавали зеленое свечение /л.д. 12/.
  • справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой установлено, что представленное увлажненное вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения исследования составила 0,980 грамма /л.д. 30-32/.
  • заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,956 грамм /л.д.71-75/.
  • протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен 1 бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством. После чего он приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение в камеру вещественных доказательств /л.д. 76-83/.
  • протоколом осмотра предметов, в котором осмотрены денежные средства в сумме -СУММА11-, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при ОМП у Торопицыной Н.В.. После чего данные денежные средства приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и возвращены в ОСО УР УВД по <адрес> /л.д. 84-87/.

Суд квалифицирует действия Торопицыной Н.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца до независящим от неё обстоятельствам и считает полностью установленной и доказанной вину подсудимой Торопицыной Н.В. в совершении инкриминируемого ей преступления, изложенного в описательной части приговора, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Суд считает необходимым положить в основу приговора показания свидетеля ФИО2, который в ходе предварительного следствия подробно и последовательно сообщал об обстоятельствах сбыта ему наркотического средства - героин ДД.ММ.ГГГГ возле квартиры <адрес>, совершенного Торопицыной Н.В. Данные показания объективно подтверждаются, взаимодополняются и согласуются с иными, исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО4, свидетельскими показаниями оперативного сотрудника ФИО5, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Торопицыной Н.В., заключением эксперта, из которого следует, что масса наркотического средства, сбыт которого осуществила Торопицына Н.В. является крупным размером, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире Торопицыной Н.В. были изъяты помеченные денежные средства, предназначенные в качестве вознаграждения за приобретенное наркотическое средство, а также реузльтатами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного в отношении Торопицыной Н.В., и оформленными в соответствии с действующим законодательством Факт сбыта наркотических средств ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ признаёт и сама подсудимая Торопицына Н.В.. Суд квалифицирует действия Торопицыной Н.В. именно как покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку наркотик, изъятый реализованный Торопицыной Н.В. ФИО2, был изъят из незаконного оборота, в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Торопицыной Н.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, что подтверждается соответствующими рапортами сотрудников милиции /л.д. 93, 94/, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Торопицыной Н.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Торопицыной Н.В. особо тяжкого преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства и место работы, и по месту жительства, и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, с установлением продолжительного испытательного срока, поскольку считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с возложением обязанностей, способствующих её исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, ввиду отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Торопицыной Н.В. преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимой Торопицыной Н.В. не назначать с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и её материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Торопицыну Н. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Торопицыной Н.В. считать условным сиспытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на осужденную Торопицыну Н.В. обязанность не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Торопицыной Н.В. оставить прежней - в виде личного поручительства ФИО5

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ УВД по <адрес> уничтожить;денежные средства в размере -СУММА11-, оставить в распоряжении ОСО УР УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                           Данилов Д.К.